Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мастера

Читайте также:
  1. Основные обязанности мастера
  2. Подготовка мастера п/о к проведению занятий?
  3. Подготовка мастера производственного обучения к учебному году?
  4. Президент и Кайчо поздоровались в ответ. Мастера сели, а их слуги стояли на стражи позади них, как и положено.

История кузнечного дела в России

На Руси железо было впервые использовано древними славянами. Наиболее древней технологией его обработки является именно ковка. Изначально работали с железом в холодном состоянии: били колотушками с целью «выжать соки», то есть избавиться от посторонних примесей. Только через некоторое время люди стали работать с нагретым металлом.

Вместе с развитием металлургии у славян в X – XI веках появились плуг с железным лемехом (пластиной для подрезания пластов земли снизу) и соха. Этому способствовал тот факт, что русские княжества находились в непосредственной близости от мест добычи руды и поэтому недостатка в сырье не испытывали. Постепенно стали появляться небольшие заводы, использовавшие полумеханизированный способ дутья с применением мельничьего привода.

Первые горны

Первоначальным вариантом сыродутного горна был простой очаг в жилом помещении. Специализированное оборудование появилось несколько позднее. Во избежание пожаров его располагали на окраинах деревень и городов. Такие горны представляли собой ямы диаметром около одного метра, вырытые в земле и обмазанные глиной.

Только в X веке появились первые наземные печи. Здесь уже была предусмотрена принудительная подача воздуха с помощью мехов, которые раздувались вручную. Такой способ нагрева металла был трудоемким, но достаточно распространенным: археологи до сих пор находят на местах древних городищ отходы от производства.

Когда выплавка металла завершалась, переднюю часть печи разламывали и ломом извлекали крицу (губчатое железо с включениями шлака). Еще горячий материал тщательно проковывали для устранения пор и примесей. После остывания металл снова нагревали, для чего верхняя часть печи строилась заново. В более поздних домницах передняя часть печи уже не ломалась, а разбиралась.

Мастера

Русь была богата сырьем для выплавки железа, однако занимались обработкой этого металла далеко не в каждом городе, не говоря уже о деревнях. Процесс получения железа отнимал много сил и времени. Это привело к тому, что кузнецы выделились из общины в отдельное сословие ремесленников.

Изначально мастера сами и плавили, и ковали металл. К обязательным инструментам кузнеца для работы с металлом относилась плавильная печь (горн), лом для извлечения крицы, железная лопата, молот с наковальней, набор клещей и кочерга. Технология изготовления кованых изделий не менялась вплоть до XIX века, когда появилось литье и штамповка. Настоящих кузниц было обнаружено меньше, чем домниц, однако, ученые часто находят в курганах и городищах кованые изделия из железа, а в погребениях мастеров - их инструменты (молоты, клещи, зубила и литейные принадлежности). К сожалению, ни в одном письменном источнике не содержится информация о технологии ковки, применяемой древнерусскими кузнецами.

Тем не менее, исследование найденных старинных металлических предметов позволяет утверждать, что мастера на Руси владели такими важнейшими технологическими приемами, как закалка металла, клепка пластин, сварка, наваривание стальных лезвий, кручение и пробивание отверстий. В Древней Руси под общим названием «кузнец» объединялись все ремесленники, работавшие с металлом: «кузнец меди», «кузнец серебру», «кузнец железу». В XI-XIII веках производство металлических изделий по технологии литья частично обособилось, и кузнецы начали заниматься исключительно ковкой. Из-за сложности многих процессов в большинстве кузниц мастеру помогал подмастерье.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав