Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Черные избы, что это такое?

Читайте также:
  1. Третья лекция. Черные дыры
  2. Цифровая печать – что это такое?
  3. Черные и цветные металлы и сплавы, их св-ва и область применения
  4. Черные», «серые» и «белые» политические технологии.
  5. Четвертая лекция. Черные дыры не так уж черны

 

Черная изба. Вы слышали когда-нибудь о таких избах? В них печь без трубы, как бы просто костер в комнате: дым идет внутрь, стелется под потолком и выходит в обычную дыру. А еще такую избу называют курной, а на Севере – рудной, то есть закопченной.

В нашем представлении черная изба – вросшая в землю развалюха, вся продымленная, словом, бедность на грани нищеты.

Чорная изба

Советский исследователь Г.В.Алферов в своем путешествии по Архангельской области в 1969 году, наткнулся на одну из деревень, где использовали для жилья черные избы, Ошевеиск так называлась эта деревенька, расположившаяся в болотах в 45 километров от города Каргопль.

В своем исследовании он описывает следующее:

В Ошевенске я увидел черные избы — интереснейшие реликвии.

Общая площадь обычной черной избы, более 1000 кв. м. Самая большая из них имеет 40 метров в длину и 20 в ширину. В избе два этажа. Она скорее похожа на дворец. Рублена из вековых сосен, сосны отшлифованы ветрами, снегом и дождем и сияют как серебро.

Зачем же все-таки строились именно черные избы?

Северный дом – это комплекс построек: здесь под одной крышей и жилые комнаты, и хозяйственные помещения, и склады, и помещения для скота. Это – горницы, шомнуши, клети, подклети, подгорницы, рундуки, сараи и т. д. Конечно, этот комплекс обходился очень дорого. И естественно, было стремление, как можно дольше сохранить этот дом. А суровый северный климат разрушал его. От влаги дерево начинало гнить. Но северяне знали: если топить по-черному, то есть давать возможность дыму заполнить все комнаты, то дерево гнить переставало.

Мы теперь знаем, что дым подавляет деятельность микроорганизмов, разрушающих дерево.

Помогал сохранять дым и красивые, уникальные крестьянские наряды, так — же обходившиеся недешево. Пропитанные дымом платки, кружева, сарафаны сохранялись долгие годы. Словом, не дом, а целая лаборатория по консервации архитектуры и предметов быта, кстати, в таких домах, которые сохранились и используются в музейных целях, применяют только освещение светодиодными светильниками, что бы сохранить запах дыма.

В доме, кроме черной печи, была еще и белая. Она помещалась в маленькой пристройке, так называемой заднюшке. Там и собиралась семья, пока топилась черная печь.

Черная печь – сооружение не менее сложное, чем обычная печь. Она устанавливалась на основании, сделанном из толстых брусьев. На брусьях выкладывались самодельные кирпичи, и все это обмазывалось глиной. Получался так называемый под печи. Над подом поднимаются своды, называющиеся боровком. Дым выходит из того же отверстия – устья, через которое закладываются в печь дрова. Дым поднимается по челу печи, заполняет все комнаты и постепенно уходит в отверстие в стене. К этому отверстию присоединен деревянный короб – дымник. Он ведет на крышу. Дымник поднимается над крышей на метр-полтора. Украсить дымник ажурной резьбой (причем у всех разной) было делом чести для каждого хозяина.

Окна в избе маленькие, расположенные очень высоко над землей. Ведь избу иногда чуть ли не по крышу заносит снегом. А на зиму окно вообще закрывалось ставней с крохотным, чуть больше ладони, оконцем.

Тепло на Севере дорого, а света зимой из окна все равно мало, ведь большая часть зимы ночь.

К сожалению, в настоящие время, данных архитектурных сооружений не сохранилось, и все сведения о них мы с вами можем получить вот из таких записей исследователей советских времен.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав