Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформления государственного призрения в России

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  5. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  6. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  7. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  8. II. Правила оформления отчета по практике
  9. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  10. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.

Государственно-административное общественное и частное призрение складывалось на протяжении почти 2 х столетий. Его становление как система происходит с 18 по вторую половину 19 века. Оформляется административная система помощи нуждающимся, которая включала в себя определенные территориальные институты помощи и поддержки, государственно превентивные и защитные меры относительно различных слоев населения, усиление закономерной базы, регулирующей отношения между различными субъектами, группами и государством.

Административная система помощи нуждающимся складывается в период разрушения старых государственных связей и хозяйственных отношений. Ее образование осложняется воинами, которая вела Россия. В период Петра 1 государственное управление проходит три главных этапа: приказную систему 1682-1709 г.г., губернскую 1710-1718 г.г, коллежскую 1719-1725 г.г,. На первом этапе проблемы призрения тесно связаны с секуляризацией монастырских земель и реформированием деятельности Монастырского приказа. Приказ взял на учет владения монастырей и духовных владык, поделил их на 2 категории: доходы одних или на нужды монастыря, другие в казну. К 1700 г. церковные вотчины становятся основными источниками денежных, хлебных и других сборов государства.

К 1706 г. Монастырский приказ распределяет свои средства в следующей последовательности: на нищих и на богадельни, на монастыри, на содержание 13 архиепископских домов, на жалование, в Ямской на дачу солдатам и школьным учителям и ученикам.

В том, что на первых порах большая часть денежных средств тратится на нищих, людей церкви видится противоречивая политика государственной власти. Она вытекает из условий государственного реформирования, когда новая власть не может решить все социальные проблемы.

Начавшаяся Северная война приводит к резкому упадку приказной системы хозяйствования. Перед государственной властью встает проблема реорганизации административного пространства, что затрагивает и систему общественного призрения. Роль Монастырского приказа, а позднее и Святейшего Синода, после разделения России на губернии была в основном контролирующей полицейско-административной. Таким образом, духовенство приравнивалось к светским чиновникам, для которых указы и распоряжения Сената являлась обязательными к исполнению. В такой же административной зависимости находится и Святейший Синод. Его деятельность в области общественного призрения регламентировалась вышестоящими органами. Так, Святейшему Синоду предписывалось содержать в монастырях направленных Военной Коллегией обер-офицеров, унтер-офицеров, рядовых драгун, солдат. Екатерина 2 Указом от 26.02,1764г. освободила монастыри от призрения в их стенах военных, однако из церковных и монастырских доходов взимается 125 т. рублей на содержание инвалидов войны, их жен и детей. Проблемы инвалидности касались не только военных. Их спектр более широк и разнообразен. Еще в правление Петра Великого организуются дома для душевнобольных, входящие в период правления Екатерины 2 в качестве обязательных в институт призрения в губерниях. В начале 19 в. положено начало призрению слепых и глухонемых. В период правления Екатерины 2 прокормлением нищих занимались смирительные дома, в которых они получали пищу, кров, одежду, пристанище. Однако смирительные дома принимали не только профессиональных нищих, но и других клиентов: «рабы непотребные, рабы ленивые». В смирительные дома принимались клиенты либо на время, либо навсегда по решению Губернского правления или суда.

Социального контроля и общественного призрения потребовали внимания проблемы такой социальной болезни, как проституция. В 20-х годах 18 столетия появляются дома терпимости в Петербурге. Помимо этого существуют своднические квартиры, а также процветала одиночная проституция. появляется множество незаконнорожденных детей, детоубийство, а также массовый сифилис. В период правления Екатерины 2 делаются первые шаги по контролю данного явления. Домовладельцам запрещено отдавать помещения под «промысел разврата», при нарушении их штрафовали и сажали в смирительные дома. Было принято решение заболевших венерическими болезнями лечить бесплатно. Таким образом, постепенно складываются новые институты, формы помощи и поддержки нуждающегося населения,

Намечаются меры по решению проблем социальной патологии Усиливается борьба с проституцией, нищенством, детской безнадзорностью

Традиция благотворительности возникла и развивалась с самого начала становления и укрепления православной церкви в Древней Руси. Ее духовной основой являлись божественные заповеди любви к ближнему, милосердия к страждущему. С христианско-религиозными и нравственными нормами русские князья рассматривали духовенство в качестве главного попечителя. Именно поэтому еще в 996г. Уставом князя Владимира Святого социальное призрение было отдано под покровительство церкви. Уже со времен раннего Древнерусского государства «нищие, слепые и хромые «считались «церковными людьми», социальными группами ее постоянной опеки. С возникновением первых монастырей на Руси благотворительность стала важным направлением деятельности русской православной церкви.

Древние документы свидетельствуют, что заботу о людях, не имевших собственности и не способных по болезни или другим причинам прокормить себя, православная церковь считала своим долгом. Относящееся к 13в. «Правило о церковных людях» содержит целый перечень благотворительных дел, которыми занимались церкви и монастыри,. Как в условиях Древнерусского государства, так и во время татаро-монгольского владычества церковь занимала ведущую роль в милосердной деятельности, направленной на материальную поддержку и оказание других услуг обездоленным людям. Для того чтобы нести на себе это нелегкое бремя, необходимо было располагать определенными экономическими возможностями. И действительно, русская православная церковь в исторически короткое время превратилась в довольно сильный хозяйственный организм. Источниками ее доходов являлась десятина от всех доходов населения, пожалования от князей и бояр в виде земель,целых сел; финансовые пожертвования, завещательные дары, плата за церковные требы, Благодаря этому монастыри на Руси уже к концу 15 в. были крупными и богатыми землевладельцами.

С утверждением абсолютной монархии в России в развитии благотворительной деятельности православной церкви начался новый этап.Указом Петра 1 от 30 декабря 1701 г. правительство приступило к проведению реформы управления церковью, которая была направлена на ее полное подчинение государству. Известно, что годы правления Петра 1 ознаменованы шагом вперед в реализации идеи социального призрения, он последовательно принимал меры по повышению роли государства в этой сфере общественной жизни, стремился поставить под его контроль учреждения всех видов благотворительности.

Принимая меры по созданию гос. системы соц. призрения, Петр 1 превратил часть монастырей в богадельных заведений. Другие монастыри были обязаны принимать по распоряжению Сената и Синода на содержание определенное количество больных, престарелых богадельни для устройства людей. Петровский Указ от 8,06,1701г. предписывал размещать в церковных богадельнях «нищих», больных и престарелых»

Среди различных земских источников финансирования общественного призрения можно выделить такие; начеты и взыскания, капиталы особого назначения, судебные сборы, иные поступления. Гл. являлось обложение недвижимого имущества. Российская Империя- страна крестьянская поэтому сельское и волостное призрение играли сущ. роль в деле обществ. призрения. Однако законодательство, закрепило за ними архаические способы помощи. Престарелые, дряхлые, увечные, не могущие приобретать себе пропитание трудом, призревались родственниками. В том случае, если их не было, они призревались за счет крестьянск. общины. В практике крестьянского призрения

преобладают следующие виды общественной помощи. Наиболее распростр. Поочередное кормление по домам. Сельские сходы обеспечивали неимущим выдачу хлебных пособий из сельских магазинов.

Новый этап церковно - приходского призрения связан с основным противоречием, когда церковь стремилась самостоятельно управлять своими капиталами, но не могла обойтись без добровольной деятельности прихожан в деле помощи и поддержки. Именно за счет их пожертвовании и составлялись основные благотворительные капиталы и накопления на нужды церкви. Сбор пожертвований с прихожан осуществлялись в пользу церкви и притча, школ и благотворительных учреждений. 17 мая 1897г. Императорскому Человеколюбивому Обществу было дано право устанавливать должности как бесплатные, так и классные т.е. платные, с предоставлением лицам «прав действительной гос. службы». Были учреждены нагрудные знаки 3 степеней-«для деятелей и жертвователей»

К 1908 г. Общество имело учреждения для постоянной и временной помощи.

После крестьянской реформы 1861г. происходит реорганизация управления Ведомства учрежд. Императрицы Марии. В единственном управлении -Опекунский совет Учреждения Императрицы Марии - объединяются Санкт-Петербургский, Московский опекунский советы и Гл. совет женских заведений.

В 1898г. создается Попечительство Императрицы Марии Федоровны для глухонемых. Его цель- учреждения для глухонемых мастерских, домов трудолюбия, дешевых квартир; призрения престарелых и увечных, открытие для малолетних школ, мастерских убежищ, а также подготовке учителей для школ, где обучались глухонемые.

В начале второй половины 19 в. опрос о реорганизации дела социальной помощи нуждавшимся приобрел исключительную остроту. Предшествовавший опыт организации централизованного государственного призрения продемонстрировал свою ограниченность.

Поэтому либеральные считали необходимым дополнить работу официальных государственных органов в области призрения потенциалом земских и городских институтов самоуправления, созданием различного рода благотворительных обществ, повышением роли такого центра милосердия, каким являлась русская православная церковь.

Либеральные реформы 60-70-х гг., сделавшие первый шаг на пути создания в России правового государства, создали более благоприятные условия для благотворительной деятельности монастырей и церквей. Й хотя реформы лишь в небольшой степени коснулись церкви и она оставалась частью государственной организаций, известная либерализация общественной жизни способствовала росту социальной активности духовенства в сфере благотворительности. Во второй половине 19 в. церковь получила возможность развивать давнюю традицию нуждавшихся в монастырских и церковно-приходских богадельнях, странноприимных домах, лечебницах и других заведениях.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав