Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественное и частное призрение в России (2 половина 19 нач. 20 в.)

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  8. Quot;Развитие скульптуры России
  9. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  10. XIII- первая половина XV вв.

В пореформенный период общественное и частное призрение приобретает в своем развитии новый импульс. После официальной отмены крепостного права происходит реорганизация адм. системы и гос. управления. В первой четверти 20в. создается спец. ведомство-Министерство гос. призрения Функция наблюдения за обществ. призрением остается за Министерством внутренних дел внутренних дел, хотя в большинстве губерний надзор за ним осуществляли земские и городские учреждения, ставшие правопреемниками приказов общественного призрения на местах. С 1869г. произошло разграничение капиталов приказов общественного призрения. Кредитная часть перешла в ведение Мин.финансов оно же распределило их по губерниям как средства для призрения бедных. Материальные средства складывались из недвижимых имуществ, капиталов, пожертвований, пошлин, штрафных и пенных денег, кружечных сборов, % от карточных игр, обязательных пособий от городов и земств, субсидий. К концу 19 в. гос. финансовая поддержка впервые начинает приобретать систематический и регулярный характер. Помимо земских и гор. учреждений, на местах существовало церковно-приходское призрение, на которое земские собрания после отмены приказов возложили обязанности по общественной поддержке, Приходские попечительства существовали как учреждения на особых основаниях. Несмотря на то, что к 1861г. их стало более чем 8000. в центре внимания были прежде всего проблемы церкви и притч, нежели помощь бедным.

Дальнейшее развитие получает учреждение, управляемые на особых основаниях. К ним относятся: Императорское Человеколюбивое Общество, Попечительство о трудовой помощи, Ведомство учреждений Императрицы Марии (включая в себя Попечительство Государыни Императрицы Марии о глухонемых и Попечительство Императрицы Марии Александровны о слепых, Российское общество Красного Креста, Александровский комитет о раненых) В 1913 г. к особым учреждениям добавляется Всероссийское попечительство об охране мат. и детства во главе с Центральным институтом. Набирает силу частная и общественная благотворительность. Ее представители занимаются различными видами помощи от борьбы с детской смертностью, призрения нищих и больных алкоголизмом до поддержки деятелей науки, искусства и культуры. Структурирующая не только административная и финансовая системы помощи и поддержки, выявляются новые категории нетрудоспособных лиц общественного призрения: сироты, незаконнорожденные младенцы, нуждающиеся в общем и в амбулаторном лечении, прокаженные, хронические больные. умалишенные, увечные, престарелые, безработные, нищие, семьи нижних чинов, призванных на действительную службу.

В пореформенный период в губерниях общественное призрение представлено в 2 своих осн. формах: старых-приказах общественного призрения, и новых- земских учр-ях. Сравнивая приказную и земскую системы призрения, можно отметить, что последние более мобильны и имели разветвленную сеть услуг. По последним данным, за 30 лет земское управл. общественным призрением по сравнению с приказным оказалось прогрессивнее и предпочтительнее. Здесь существовали не только особые формы призрения в богадельнях, предоставляющих различные виды помощи, но и при выдаче пособий создав спец. фонды отдельно для ремесленников. Земские учреждения вели не менее важную работу по проф-ке обнищания. С этой целью были созданы судно-благотворительные капиталы, эмеритальные кассы. Их средства направлялись на поддержку переселенцев, на ремонт и постройку квартир, домов. Благотворит. капиталы создавались для уплаты налогов недоимщиков, чтобы предупредить их разорение. Эмеритальные кассы выплачивали пенсии земским служащим, а также в случае смерти служащего оказывали мат. помощь его семье, детям.

Целенаправленная работа по ликвидации различных аспектов социальной патологии нищенства. проституции — НКСО осуществляет совместно с Наркоминздравом. Такой деятельный союз был необходим, поскольку проституция. вызванная массовой безработицей, несла и другую проблему — вспышку инфекционных заболеваний. Рассматривая проституцию и бродяжничество как наследие прошлого. НКСО исио.ньчус! методы общественного призрения, когда трудовая помощь переосмысливается и направляется на данную категорию. Подобная помощь разворачивается в лечебно-воспитательных и трудовых учреждениях.

Трудовая помощь как средство борьбы против профессионального нищенства начинается с 1919г.

В стране ощущалась острая нехватка продуктов питания, одежды. промышленных товаров. Решение проблемы обеспечения населения страны продовольствием в тот период было значительно осложнено засухой. Она охватила прежде всего обширные районы Поволжья и некоторые другие регионы. Для координации действий по спасению голодающих при ВЦИКе декретом от 18 июля 1921 г. создана Центральная комиссия помощи голодающим

Спасение детей, преодоление детской беспризорности, преступности остается одной из самых острых проблем. В первые годы советской власти эти задачи налагались на Центр защиты детей, а чуть позже - на Комиссию по улучшению жизни детей при ВЦИКс. созданную декретом ВЦИК от 10 февраля 1921г. Организовывались детские трудовые коммуны, давшие «путевку в жизнь» тысячам бывших беспризорников.

Проблемами инвалидов в советской России занимались общественные организации, которые пришли на смену Ведомству Учреждений Императрицы Марии, Попечительству Государыни Императрицы Марии о глухонемых и Попечительству Императрицы Марии Александровны о слепых.

Особые условия труда и организации быта инвалидов вызвали необходимость создания касс взаимопомощи. Их назначение заключалось в выполнении социально-бытовых функций по обслуживанию инвалидов: организации санаторно-курортной помощи. предоставлении ссуды.

С конца июня 1941г. выпускается целый ряд указов, послуживший основой для социального обеспечения семей фронтовиков. Указом от 26 июня 1941г. регламентируется порядок выплат пособий семьям, в 1942г. в указ вносятся уточнения согласно новым условиям. Вопросы о пособиях и льготах семьям фронтовиков в период Великой Отечественной войны поднимаются и в последующие военные годы.

Социальная помощь и социальная реабилитация раненых — следующий комплекс проблем в данный период. Большой поток раненых требовал экстренных мер не только по их эвакуации. но и по реабилитации. 8 октября 1941 г. создаются комитеты помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов Красной Армии. В декабре 1942г. государственным комитетом обороны организованы дома для инвалидов Великой Отечественной войны (впоследствии преобразованные в трудовые интернаты). В них увечные воины не только подготавливались к трудовой деятельности, но и получали новые профессии, проходили переквалификацию.

После войны с восстановлением народного хозяйства преобразуется и административная система управления социальным обеспечением. Так, в 1949 г. образовывается Министерство социального обеспечения. деятельности разворачивается в последующие десятилетия.

Новым этапом в становлении социального обеспечения можно считать конец 50-.\ гг. Верховный Совет СССР 14 июля 1956 г. принимает Закон о государственных пенсиях, по которому не только расширяется круг лиц, которым предоставляются пенсии, но и на самостоятельную отрасль выделяется законодательство о социальном обеспечении. Практически положено начало всеобщему государственному пенсионному обеспечению трудящихся.

В январе 1961 г. изменяется положение о Министерстве социального обеспечения РСФСР, где его функции по сравнению с 1937 г. значительно расширяются. Согласно постановлению Совмина РСФСР, на Министерство возлагались следующие функции: выплата пенсий; организация врачебно-трудовой экспертизы; трудовое устройство и профессиональное обучение инвалидов; материально-бытовое обслуживание пенсионеров, многодетных и одиноких матерей; предоставление протезно-ортопедической помощи. В 1964 г. принимается Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов. Тем самым в стране осуществляется всеобщее государственное пенсионное обеспечение.

В начале 80-х гг. происходит переосмысление функций и задач социального обеспечения. Помимо традиционных к ним добавляются такие функции: выполнению заданий государственного плана и обеспечение строгого соблюдения государственной дисциплины; рациональное использование капитальных вложений и повышение их эффективности, снижение себестоимости и сокращение сроков строительства. своевременный ввод производственных мощностей. Основным направлением деятельности стало социальное обеспечение нетрудоспособного населения.

Однако негативные общественные тенденции к середине 80-х гг. приводят к необходимости реформирования общества. Социально-экономические реформы в конце 80-х гг. существенно изменяют ситуацию в стране. На определенном этапе становления советского государства происходит идентификация общества и государства, практически Россия лишается гражданского общества, и, как следствие этого, в системе помощи и защиты начинает доминировать государство; общественные организации, существующие с лишь номинально, не принимают участия в данной деятельности. Такой подход не мог не отразится и на том, что общественное призрение, охватывающее различные сферы человеческой деятельности, практически сводится в данный период только к проблемам социального обеспечения. Мы можем констатировать, что происходит сужение парадигмы помощи, многие виды социального патронажа, оформившиеся эволюционным путем. в общественной практике утрачиваются.

3.4. Государственное обеспечение в СССР в 1917 – 1991гг.:

Формирование нового геополитического пространства СССР в период 17 – 91гг. связано с изменением политической и идеологической систем, структуры управления и хозяйствования, с формированием новых общественных отношений. Широкомасштабные перемены не могли не затронуть и систему общественного признания, которая на предшествующем этапе имела тенденцию к объединению, централизации общественных и государственных структур.

Новая структура, сначала Министерство, а затем Народный комиссариат государственного призрения (НКГП) проводит политику упразднения существующих органов помощи с перераспределением средств и имущества на нужды, определяемые новыми государственными потребностями.

К марту 1918г. постепенно оформляются основные направления деятельности в области государственного социального обеспечения: выдача пайка семьям, в которых основной кормилец призван на фронт, предоставления убежища для военно-увечных и назначением им пенсий; курирование учебных заведений государственного призрения.

В связи с большим объемом мероприятий остро стояла проблема их финансового и материального обеспечения. Можно выделить достаточно большой спектр действий НКГП в данном направлении. Им использованы различные меры – от целевого перераспределения материальных средств, организации благотворительных лотерей до введения определенных налогов. Так, в январе 1918г. введен налог на публичные зрелища и увеселения, где на каждый проданный билет устанавливается благотворительный сбор, средства же шли на поддержку нуждающимся.

С введением новой государственной политики в области соц. Помощи начинает оформляться классовый подход в предоставлении различных видов помощи. Согласно положению о соц. обеспечении трудящихся, право на получение помощи со стороны государства имели лица, «источниками существования которых является собственный труд, без эксплуатации чужого». Новое законодательство установило основные виды соц. обеспечения, на которые могло рассчитывать трудовое население: врачебная помощь, выдача пособий и пенсий (по старости, в связи с потерей трудоспособности, беременным и роженицам).

Политика 20-х гг. меняет стратегию соц. обеспечения. Основными направлениями деятельности наркомата социального обеспечения (НКСО) на данный период являлись: обеспечение крестьян и лиц «самостоятельного труда» в порядке обязательной взаимопомощи; кооперация инвалидов: соц. страхование рабочих; государственное обеспечение в городах семей красноармейцев. Целенаправленная работа по ликвидации различных аспектов соц. патологии нищенства, проституции – НКСО осуществляет совместно с Наркомздравом.

Трудовая помощь как средство борьбы против профессионального нищенства оказывается с 1919г. в стране ощущалось острая нехватка продуктов питания, одежды, промышленных товаров. Решение проблемы обеспечения населения страны продовольствием в этом период было значительно усложнено засухой. Она охватила прежде всего обширные районы Поволжья и некоторые другие регионы. Для координации действий по спасению голодающих декретом от 18 июля 1921г. создана Центральная комиссия помощи голодающим – Помгол, наделенная чрезвычайными полномочиями. После ликвидации – Помгола (октябрь 1922г.) была организована Центральная комиссия по борьбе с последствиями голода – Последгол.

Спасение детей, преодоление детской беспризорности, преступности остается одной из самых острых проблем. В первые годы советской власти эти задачи налагались на Совет созданную декретом то 10 февраля 1921г.

Проблемами инвалидов в советской России занимались общественные организации, которые пришли на смену Ведомству Учреждений Императрицы Марии. Особые условия труда и организации быта инвалидов вызвали необходимость создания касс взаимопомощи. Их назначение заключалось в выполнении социально-бытовых функций по обслуживанию инвалидов: организации санаторно-курортной помощи, сети детских учреждений, предоставлении ссуды.

8 октября 1941г. создаются комитеты помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов Красной Армии. В декабре 1942г. Государственным комитетом обороны организованы дома для инвалидов Великой Отечественной войны (впоследствии преобразования в трудовые интернаты). В них увечные воины не только подготавливались к трудовой деятельности, но и получали новые профессии, проходили переквалификацию.

Новым этапом в становлении соц. обеспечения можно считать конец 50-хгг. Верховный Совет СССР 14 июля 1956г. принимает Закон о госуд. Пенсиях, по которому не только расширяется круг лиц, которым предоставляются пенсии, но и в самостоятельную отрасль выделяется законодательство о социальном обеспечении.

В начале 80-хгг. Происходит переосмысление функций и задач соц. обеспечения. Помимо традиционных к ним добавляются такие Ф: выполнение заданий госуд. Плана и обеспечение строгого соблюдения госуд. дисциплины; рациональное использ. капитальных вложений и повышение их эффективности, снижение себестоимости и сокращение сроков строительства, своевременный ввод производственных мощностей. Основным направлением деятельности стало социальное обеспечение нетрудоспособного населения.

Однако негативные общественные тенденции к середине 80-х гг. приводят к необходимости реформирования общества. Социально-экономические реформы в конце 80-х гг. существенно изменяют ситуацию в стране. На определенном этапе становления советского государства происходит идентификация общества и государства, практически Россия лишается гражданского общества, и, как следствие этого, в системе помощи и защиты начинает доминировать государство; общественные организации, существующие лишь номинально, не принимают участия в данной деятельности. Такой подход не мог не отразиться и на том, что общественное призрение, охватывающее различные сферы человеческой деятельности, практически сводится в данный период только к проблемам социального обеспечения.

 

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав