Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 4. История развития социологии в Украине.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. История становления лингвистических традиций.
  3. I.ОГЮСТ КОНТ И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИОЛОГИИ.
  4. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  5. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  6. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  7. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  9. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  10. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.

Социология возникает в Украине в конце 19 века. Владимир Лесевич (1837 – 1905),будучи приверженцем философской школы позитивизма, заимствует идею Огюста Конта об общественном прогрессе. Развивая идею Конта о трёх стадиях развития общества, он утверждал, что мыслительная деятельность людей проходит три этапа: 1) теологический – человек руководствуется инстинктом, 2) метафизический – человек использует разум. 3) позитивистский – человек опирается на опыт. Михаил Драгоманов (1841 – 1895) утверждал, что общественный прогресс делится на технический – рост образованности населения и культурный – усовершенствование духовного качества жизни народа. Николай Костомаров (1815 – 1885) уделял особое внимание исследованию ментальности народов, которую трактовал как совокупность признаков отличающих один народ от другого. Формирование народности зависит:1) от географического положения 2) исторических обстоятельств 3) влияния окружающих этнос народов и их миграции. Костомаров считал, что украинскому народу свойственны следующие особенности по сравнению с Россией: 1) личная свобода преобладает над общинностью; 2) недостаточная ясность цели, переменчивость намерений – стремление к созиданию, но нежелание завершать начатое; 3) преимущество духовного над материальным; 4) толерантность – терпимость к чужим обычаям и нравам; 5) отсутствие стремления к завоеванию и ассимиляции (поглощению) пришлых народов.

Николай Грот (1852 – 1899) считал, что существуют следующие типы развития общества: 1) прогресс – рост удовлетворения потребностей народа; 2) регресс – непродуктивная затрата энергии; 3) ингресс – застой и упадок в течение долгого периода времени. Михаил Грушевский (1886 – 1934), будучи в Париже в эмиграции, познакомился с французской социологической школой и задумал создать украинский институт социологии. Осуществить эти планы он смог только после падения УНР – Украинской Народной Республики, президентом которой он был непродолжительный период времени. В 1919 году в Вене М. Грушевский основывает институт социологии, который мечтал перебазировать в Киев. Представители этого института участвовали в Научно-техническом съезде в Харькове в 1922 году. Однако вскоре из-за отсутствия средств институт в Вене закрыли, успев издать 13 книг по социологии. В СССР социология была объявлена ненужной, так как марксизм открыл объективные законы общественного развитияборьбу классов. Интерес к социологии возникает в ходе перестройки (1985 г.) В 1990 возникает институт социологии в системе Академии Наук Украины. Возобновляется издание журнала «Философская и социологическая мысль», прерванное большевиками в 1927 году. С обретением независимости, социология становится обязательной дисциплиной для изучения в высших учебных заведениях 1-3 степени аккредитации.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав