Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

F) Апоптоз.

Читайте также:
  1. Некроз. Апоптоз.

Как известно, апоптоз есть частный случай действия принцип усилителя, т.е. механизм обеспечения гомеостаза высших морфологических уровней, за счет усиления повреждения на нижних морфологических уровнях. Исследования апоптоза стали научной основой для выработки новых методов лечения инсультов, инфарктов, используя достижения геномики и протеомики. В качестве примера: развитие повторных инсультов [1] наблюдается спустя месяцы после первичного инсульта и обосновывается процессами апоптоза близлежащих к месту некроза клеточных структур, включая эндотелий сосудов (рис8).


Рис.8 Условная схема развития вторичного инсульта.

Вследствие реперфузии паранекротической области, наступающей после ишемии, в клеточных структурах этой области резко увеличивается содержание свободных радикалов (избыток кислорода), а это, по механизму усиления. приводит к митоптозу [1] (гибели митохондрий), а затем к апоптозу (принцип системного ответа) (рис.9).

 
 

Рис.9 Молекулярно-клеточный механизм вторичного инсульта.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав