Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Медно-никелевые сплавы

Читайте также:
  1. Алюминий и его сплавы, применяемые при изготовлении ПС.
  2. Алюминий и его сплавы. Классификация алюминиевых сплавов. Деформируемые алюминиевые сплавы. Дуралюмины, термическая обработка дуралюминов. Примеры, маркировка.
  3. Антифрикционные сплавы.
  4. Медные сплавы подразделяются на латуни, бронзы и медно-никелевые сплавы.
  5. Медь и ее свойства. Важнейшие сплавы и комплексные соединения. Оксиды, гидроксиды и соли меди(I,II), их свойства и применения.
  6. Металлы и их свойства, дефекты, сплавы
  7. Сплавы на основе меди
  8. Сплавы с заданным температурным коэффициентом
  9. Сплавы с низким коэффициентом линейного расширения.

Медно-никелевыми называют сплавы на основе меди, в которых легирующим элементом, определяющим основные свойства сплава, является никель.

Медь с никелем образует непрерывный ряд твердых растворов. Добавка никеля к меди увеличивает твердость, прочность и электро­сопротивление, уменьшает термический коэффициент электросопро­тивления и повышает коррозионную стойкость во многих средах.

Медно-никелевые сплавы выделены в особую группу (ГОСТ 492—73). По направлению использования их делят на конструкцион­ные (мельхиор, нейзильбер, куниаль) и электротехнические (копель, константан, манганин) сплавы.

Медно-никелевые сплавы маркируют буквами МН и цифрой указывающей суммарное содержание Ni+Co, например, МН19 — медно-никелевый сплав, содержащий 19% (Ni+Co), остальное — медь. Если сплав легируется, в марке указывают введенные элемента и их содержание через дефисы в порядке их упоминания.

Мельхиор - сплав Сu (основа), главным образом, с Ni (5...30 %). Например, мельхиоры (МН19 и МНЖМц3О-0,8-1) — однофазные сплавы из α-твердого раствора серебристого цвета; σв = 350...400 МПа. Они обладает высокой коррозионной и кавитационной стойкостью на воздухе и в воде, хорошей обрабатываемостью. Из мельхиоров изготавливают конденса­торные трубы в морском судостроении, трубы термостатов, медицинский инструмент, детали точной механики, химической аппаратуры, монеты, изделия массового потребления.

Нейзильбер - сплав Сu (основа) с Ni (5...35%) и Zn (13...45%). Облада­ет высокими коррозионной стойкостью и прочностью; при повышении со­держания Ni нейзильбер приобретает красивый белый цвет с зеленоватым или синеватым отливом.

Нейзильбер МНЦ15-20 — однофазный сплав α-твердого раствора Ni + Zn + Со в меди; σв = 500...700 МПа. Обладает высокими коррозионной стойкостью и упругостью, хорошей полируемостью; хорошо обрабатыва­ется давлением в холодном состоянии. Применяется в электротехнике (пло­ские пружины, реле, проволока для термопар и реостатов), автомобиле­строении (игольчатые клапаны карбюраторов). Из него изготавливают приборы точной механики, плоские пружины реле, медицинский инстру­мент, паровую и водяную арматуру, художественные изделия, монеты.

Куниаль — сплав Сu (основа) с Ni (4...20 %) и Al (1...4 %). Обладает высокой коррозионной стойкостью в атмосферных условиях, пресной и морской воде; по прочности не уступает некоторым конструкционным сталям. Куниаль А (МНА 13-3) применяется для изготовления деталей машин повышенной прочности; куниаль Б (МНА 6-1,5) — для изготовления пру­жин и других изделий электротехнической промышленности.

Копель — сплав Сu (основа) с Ni (43 %) и Мn (≈0,5 %), константин — сплав Сu (основа) с Ni (≈40 %) и Мn (≈1,5 %), а также манганин — сплав Сu (основа) с Мn (11...13,5 %) и Ni (2,5...3,5 %), относятся к сплавам с высо­ким удельным электрическим сопротивлением, мало зависящим от темпе­ратуры. Рабочая температура копеля до ≈ 600 °С, константана — ≈ 500 °С, а манганина — в интервале 15...35°С. Копель (например, МНМц43-0,5) и константан (например, МНМц40-1,5) идут на производство проволоки для измерительных и нагревательных приборов, термопар, компенсационных проводов, точных резисторов. Манганин (МНМц 3-12) характеризуется сочетанием низкого термического коэффициента электросопротивления и очень малой термо-ЭДС в паре с медью, что обусловливает его применение в электротехнических измерительных приборах и резисторах.

Применение меди и её сплавов в горном машиностроении. Используются в качестве конструкционных и электротехнических материалов.

Медь марки М1 (99,9 % Cu) применяется в основном в качестве электротехнического (проводникового) материала. Её применяют для изготовления контроллеров, магнитных пускателей, шин.

Латуни применяют в горном машиностроении в парах трения (в плунжерах гидроцилиндров, в плунжерных парах насосов (Л62, ЛЦ40С), в качестве припоев (ЛЖМц59-1-1 и др.).

Алюминиевая бронза БрАЖН10-4-4 идёт на изготовление клапанов, вентилей, золотников; БрАЖ9-4 – на изготовление гильз, втулок.

Оловянные бронзы БрОСН10-2-3 и БрОФ10-1 применяют при изготовлении блоков и поршней гидроцилиндров.

Из бериллиевой бронзы БрБ2 делают пружины, мембраны, пружинящие контакты, детали, работающие на износ.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав