Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы изучения экономических явлений.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I Цели и задачи изучения дисциплины
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методы эмпирического исследования.
  5. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  6. II Биохимические методы
  7. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  8. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

Микроэкономика

 

Предмет и функции экономики.

Предметом экономической теории является совокупность экономического и производственного отношений между экономическими субъектами в процессе воспроизводства экономических благ в условиях ограниченности ресурсов.

 

Функции экономики:

- Познавательная: состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы экономических явлений и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы по которым развивается национальное хозяйство;

- Практическая: выработка практических советов и рекомендаций для экономической политики;

- Прогностическая: формирование научных основ предвидения перспектив научно-технич. и соц-экон-го развития на обозримое будущее.

- Образовательная;

- Методологическая: теоретическая основа всей системы экономических наук.

 

Методы изучения экономических явлений.

Метод - это способ познания, раскрытия сущности изучаемого объекта. Первым методом, с которым начинается любая наука, есть метод наблюдения. Он предполагает слежение за происходящими явлениями, их регистрацию, систематизацию, выявление каких-то закономерностей.

В экономической науке развитие данного метода привело к возникновению статистики и статистического метода, позволяющего изучать экономические явления и процессы, выражая их через количественные определенности и соотношения.

 

Метод абстракции - отвлечения от конкретных форм проявления сущности изучаемого явления, которые могут быть нетипичными, случайными, второстепенными и несущественными, и выделение типичного, главного и существенного.

 

Метод индукции представляет собой движение мысли от частного к общему, в ходе которого на основе выделения отдельных, внешне разрозненных фактов делается объединяющий эти факты общий вывод.

 

Метод дедукции предполагает движение мысли от общего к частному, нередко через цепь умозаключений. Например, с помощью данного метода из общего понятия «товар» выделены факторные товары, а среди последних такие товары, как труд, земля и капитал.

 

Отмеченные методы тесно связаны с методами анализа и синтеза. Анализ представляет метод научного познания, требующий расчленения изучаемого объекта на составные части, тогда как синтез требует обратного - соединения родственных элементов как объектов изучения в единое целое.

 

В экономической науке важен логический метод, предполагающий соблюдение определенной последовательности при изучении экономических явлений и процессов.

 

В экономической теории логический метод сочетается с историческим, требующим учета исторической последовательности развития экономики и происходящих в ней явлений.

 

Особое значение для экономической теории имеет диалектический метод, указывающий на то, что в природе и обществе существует всеобщая связь явлений и процессов, все находится в развитии и изменении. Развитие идет от простого к сложному, от низшего к высшему.

 

Диалектический метод лег в основу функционального метода, позволяющего выявлять зависимости одних явлений от других. Причем эти зависимости могут иметь количественную определенность, что позволяет экономической теории использовать математический метод и метод моделирования.

 

Под моделями здесь понимаются искусственные аналоги изучаемых объектов. Такие модели могут быть в виде простых схем, графиков и в виде довольно сложных формул. Последними оперируют специалисты в области экономико-математического моделирования.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав