Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О записях.

Записи ведут на одной стороне листа.

Свои комментарии пишут в квадратных скобках.

Одна страница - один кратко изложенный вопрос. В верхнем правом углу - наименование вопроса для систематизации.

При подборе литературы сразу заполнять библиографические карточки. В конце исследования они перепечатываются как список литературы.

Исследования литературы заканчивается составлением письменного обзора. В конце обзора литературы отмечаются уже известные данные и вопросы, подлежащие дальнейшей разработке на собственном материале (по собственным наблюдениям).

Таким образом, только правильно организованный научный труд может принести определенные результаты, добиться реализации поставленных перед собой научных целей и задач.

 

3. Плагиат и антиплагиат

 

Плагиат - умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

В науке наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

Авторами признаются только те работники науки, которые внесли весомый интеллектуальный вклад в определенный научный труд. На страже авторов стоит авторское право. Авторское право регулирует духовную сферу, в которой совершенствуется каждый человек, авторское право по значимости признается одним из основных прав человека, закрепленных Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г.

Согласно Всемирной Женевской конвенции об авторском праве, подготовленной ЮНЕСКО и принятой 6.09.1952 г. авторское право - это совокупность норм, регулирующих отношения, которые возникают в связи с созданием и использованием авторского произведения (научного или художественного).

Кроме того существует еще целый ряд международных документов, в которых также затронуты вопросы авторского права:

Всеобщая декларация прав человека (1948),

Всемирная конвенция об авторском праве (1971);

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1971);

Уведомление Всемирной Организации Интеллектуальной собственности №162 (1971);

Постановление правительства РФ “О присоединении к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 г.” (1973).

Нормативное регулирование авторского права в Российской Федерации осуществляется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации (части 1 и 4) и другими документами.

1. Конституция РФ, принята 12.12.93 по результатам всенародного голосования

Ст.44.

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и др. видов творчества, преподавания.

Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Ст. 45.

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав