Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Читайте также:
  1. D. Нарушение оттока мочи из почки
  2. I. Нарушение операциональной стороны м-я
  3. II. нарушение динамики м-я.
  4. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  5. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  6. Административная юрисдикция таможенных органов. Понятие и виды административных наказаний за нарушение таможенных правил.
  7. Административное правонарушение
  8. Административное правонарушение
  9. Административное правонарушение и административная ответственность
  10. Административное правонарушение и административная ответственность

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Для осуществления контроля за соблюдением авторских прав, особенно в студенческой среде, разработаны специальные проекты и программы.

Одной из них является программа Etxt Антиплагиат, которая предназначена для поиска плагиата в сети и оценки уникальности текстов. Эта программа может подробно анализировать тексты на наличие в них плагиата. Программа позволяет:

– искать плагиат по 4-м основным поисковикам;

– искать совпадения по сохраненным копиям поисковиков;

– находить и выделять неуникальные фрагменты текста непосредственно на воссозданной копии веб-страницы;

– обозначать неуникальные фрагменты различными цветами в соответствии с процентным соотношением заимствований;

– создавать подробные отчеты проверки текста с возможностью настройки различных параметров поиска;

– вести пакетную проверку всех файлов из папки;

– проверять на уникальность все страницы сайта, выдавая подробный отчет по сайту;

– вести историю проверок.

В 2005 году был открыт российский интернет-проект «Антиплагиат», в рамках которого посетителям предлагается сервис по проверке текстовых документов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников. Сервис представляет собой специализированную поисковую систему.

 

Система собирает информацию из различных источников: загружает из Интернета и обрабатывает сайты, находящиеся в открытом доступе, базы научных статей и рефератов. Загруженные документы проходят процедуру фильтрации, в результате которой отбрасывается бесполезная с точки зрения потенциального цитирования информация.

На следующем этапе каждый из полученных таким образом текстов определенным образом форматируется и заносится в системную базу данных. Кроме того, в общую базу текстов поступают документы, загруженные на проверку пользователем, если такая возможность была разрешена им во время процедуры загрузки.

Все пользовательские документы, загружаемые для проверки, ставятся в очередь на обработку. Проверка документа, такого, как, например, реферат среднего размера, занимает несколько секунд.

После проверки документа, пользователь получает доступ к отчету, в котором представляются результаты. Структура отчета позволяет выделять в проверяемом тексте заимствованные части как по всем источникам, так и по их любому подмножеству.

Таким образом, сегодня в Российской Федерации создана определенная нормативная и техническая система контроля за плагиатом в студенческих кругах.

При подготовке материала использовалась следующая литература:

Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Гражданский кодекс РФ, М., 2012.

Уголовный кодекс РФ. М., 2012.

Нормы научной этики. Приняты Сенатом Общества Макса Планка 24 ноября 2000 г. пер. В. Тереховой / http://www.sbras.ru/HBC/2002/n04-05/f17.html.

Рекомендация о статусе научно-исследовательских работников. ООН 20 ноября 1974 г. //http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_33160.html

Основы научной этики. Уральский ГПУ/ http://www.uspu.ru/sotrudniku/48-2009-10-01-09-50-23/1786-osnovy-nauchnoj-jetiki.

Фролов И. Введение в философию./ http://eurasialand.ru/txt/frolov2/menu.htm.

Merton R. The Sociology of Sciens: Theoretical and Empirical Investigation. Chicago, London, 1973.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав