Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расположение материала в списке использованной литературы

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  5. Аденоматозная сопровождается увеличением железистых элементов, нарушается их расположение
  6. Актуализация знаний. Закрепление пройденного материала
  7. Библиографическое описание научно-методической литературы в списке.
  8. Билет. Основные закономерности развития русской литературы XIV-XV века.
  9. В каких местах допускается расположение отверстий для люков, лючков и штуцеров на торосферических (коробковых) днищах?
  10. В) в распространяемых материалах не должно быть ошибок, опечаток, недосказанности, жаргонизмов, избыточной информации.

Существует несколько способов группировки литературы:

Ø систематический;

Ø по главам работы монографического материала;

Ø алфавитный;

Ø хронологический;

Ø по мере упоминаний отдельных источников в тексте.

 

Библиографический список к диссертации чаще всего составляется в алфавитном порядке. При этом способе группировки место единичного документа жестко закреплено: описания расставляются согласно алфавиту левого края «заголовка» библиографической записи. А «заголовком» записи служит фамилия первого автора (если число авторов работы не меньше трех), либо заглавие работы (когда авторов больше). Размещение описаний зависит от строжайшего соблюдения азбучной последовательности по первой, затем второй букве (если первые буквы совпали), третьей и т.д. Таким образом, начало заголовка записи играет роль порядкового слова.

Произведения авторов-однофамильцев располагают согласно алфавиту их инициалов. Известную трудность у составителя списка вызывает расстановка работ полных однофамильцев. Первой помещают работу, опубликованную раньше.

Произведения одного автора располагают либо в алфавите названий работ, либо в хронологии их опубликования. ­

Алфавитный порядок бывает двух типов: учитывающий и не учитывающий пробелы между словами текста. Библиографы руководствуются первым типом.

Например:

«К вопросу о...»;

«К проблеме...»;

«Калькуляция»;

«Квантовый»;

«Квинтэссенция».

Второй способ наиболее часто применяется при составлении словарей, поскольку по ним уточняют правильность написания и употребления конкретной лексики, значений понятий. В словарях следующее расположение: «Калькуляция», «Квантовый», «Квинтэссенция», «К вопросу о...»; «К проблеме...».

Располагая библиографический материал в алфавитной системе, не следует принимать во внимание только первое слово библиографической записи. Необходимо учитывать при совпадении первого слова все последующие элементы заглавия.

В силу интернационального характера современного научного знания в списках литературы, как правило, в большом объеме представлены источники на языках народов ближнего и дальнего зарубежья. В этом случае описания на языках, помимо русского, располагаются отдельно в собственном алфавите (исключение зачастую делается для нескольких славянских языков, пользующихся кириллицей, - украинского, белорусского, болгарского, сербского). Вторая часть списка литературы обычно состоит из описаний на языках, применяющих латинскую графику. Эти записи группируются в соответствии с латиницей.

 

При систематическом способе группировки материал можно расположить следующим образом:

1. Документы, формирующие методологическую базу исследования. (Труды корифеев науки).

2. Официальные документы. (Государственные документы и документы

общественных организаций, массовых движений и политических партий).

3. Документальные источники, составляющие источниковую базу исследования. (Статистические сборники, ежегодники и пр.).

4. Перечень отечественной и зарубежной литературы по теме (произведения печати без подразделения по типам изданий и видам публикаций - книги, статьи, сообщения, тезисы докладов, техническая и нормативно-техническая документация и пр.) группируются они согласно алфавиту того языка, на котором дается описание документа.

Итак, вопросам оформления списка литературы, прилагаемого к научной работе, следует уделять самое серьезное внимание. По грамотно оформленному списку можно судить, насколько автор осведомлен в литературе вопроса. Кроме того, списки литературы, приложенные к книге или диссертации, представляют самостоятельную ценность как справочный материал для исследований.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав