Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274). 31

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. D. Нарушение оттока мочи из почки
  4. D. правильна відповідь відсутня. Верно
  5. E. правильні відповіді а, b. Верно
  6. I. Нарушение операциональной стороны м-я
  7. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  8. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  9. II. нарушение динамики м-я.
  10. II. Патология нервной системы

Правовое регулирование в сфере компьютерных технологий.............................................. 6

Основные термины и понятия....................................................................................... 6

Криминалистическая характеристика компьютерных преступлений........................... 10

Уголовно-правовая характеристика компьютерных преступлений..................................... 15

Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272)...................................... 15

Создание, распространение и использование вредоносных программ (ст. 273)...24

Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274). 31

З.ПРЕДУПРЕВДЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ........................................................ 35

Заключение.................................................................................................................................. 44

Библиографический список......................................................................................................... 46


/

2 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования - это стремительное развитие ком­пьютерных технологий и широкое использование электронно-вычислительных систем практически во всех сферах жизнедеятельности че­ловека поставили многочисленные проблемы в области правового регулиро­вания отношений, связанных с компьютеризацией общества. Это дает осно­вание поставить вопрос о формировании отрасли компьютерного права, од­ним из основных аспектов которой являются так называемые компьютерные посягательства. Об актуальности проблемы свидетельствует обширный пере­чень возможных способов компьютерных преступлений.

Объектами посягательств могут быть сами технические средства (ком­пьютеры и периферия) как материальные объекты, программное обеспече­ние, базы данных и информация, как таковая. А сами преступления, где при­меняются компьютерные технологии, чрезвычайно многогранны и сложны, это может быть: перехват конфиденциальных сигналов пейджинговых и со­товых станций, подделка кредитных карт, несанкционированный доступ к информации, ввод в программное обеспечение «логических бомб», которые частично или полностью выводят из строя компьютерную систему, разработ­ка и распространение компьютерных вирусов, хищение компьютерной ин­формации и многое другое.

В России же научная среда только в начале 90-х приступила к исследо­ванию компьютерной преступности и на данный момент степень научной разработанности проблемы в отечественной литературе весьма невысока. За последние годы опубликован ряд работ, посвященных, в основном, кримино­логическим и криминалистическим аспектам компьютерных преступлений. Уголовно-правовые же аспекты компьютерных правонарушений в настоящее время выражены в научной литературе гораздо слабее. В монографиях и статьях, в основном, затрагивается вопрос об объекте, предмете, орудиях со­вершения компьютерного деликта и их соотношение между собой. Некото-


3 рые работы содержат конструктивную критику главы 28 Уголовного кодек­са РФ, как с уголовно-правовой, так и с информационной точки зрения.

На основании изложенного, следует сделать вывод о том, что акту­альность обозначенной проблемы определяется тем, что компьютерные преступления приобрели в странах с развитой телекоммуникационной ин­фраструктурой настолько широкое распространение, что для борьбы с ними в уголовное законодательство были введены специальные составы преступ­лений. Традиционные меры гражданско-правовой ответственности, ориенти­рованные, прежде всего на возмещение убытков, не смогли сыграть роль сдерживающего фактора и воспрепятствовать широкому распространению этого вида правонарушений

Особую тревогу в этом плане вызывает факт появления и развития в России нового вида преступных посягательств, ранее неизвестных юридиче­ской науке и практике и связанный с использованием средств компьютерной техники и информационно-обрабатывающих технологий компьютерных пре­ступлений. Последние потребовали от российского законодателя принятия срочных адекватных правовых мер противодействия этому новому виду пре­ступности.

Цель исследования состоит в изучении и анализе положений, харак­теризующих понятие «компьютерного преступления» и уголовно-правовой состав неправомерного доступа к информации, а также в выявлении недос­татков в современном законодательстве по теме исследования и предложении рекомендации по их устранению.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования нам не­обходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть понятие и дать общую характеристику преступлений в сфере компьютерной информации;

• исследовать законодательство России об уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации;


• дать уголовно-правовую характеристику преступлениям в сфере компь-

11ррвдйш]1фафВД0Ц1ш;

• проанализировать проблемы, возникающие в области борьбы с компью­
терными преступлениями и предложить пути их решения.

Объектом настоящего исследования являются организационно-правовые отношения, складывающиеся в сфере охраны целостности компью­терной информации.

Предметом исследования является законодательство, направленное на борьбу с преступностью в сфере высоких информационных технологий.

Нормативно-правовой основой предпринятого нами исследования являются: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Россий­ской Федерации, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон «О связи», Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене», Закон РФ «О пра­вовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз дан­ных», Закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем», и некоторые другие нормативно-правовые акты.

Научная новизна исследования заключается в попытке пересмотра отдельных положений, касающихся особенностей преступлений в сфере ком­пьютерной информации, также мной были выдвинуты предложения обще­теоретического и практического характера по совершенствованию борьбы с компьютерными преступлениями.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе содержится обобщение научных материалов по теме иссле­дования и анализируется современное законодательство, регулирующее пре­ступления в сфере компьютерной информации. На этой основе сформулиро­ваны теоретические выводы и практические предложения, которые могут быть использованы при совершенствовании законодательства, повышении эффективности деятельности правоохранительных органов. Структура ис-


(

5 следования обусловлена целью и задачами и состоит из введения, трех глав,

логическим образом разбитых на параграфы, заключения, библиографиче­ского списка и приложения.


/

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В ОБ­ЛАСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1 Основные термины и понятия Подобную детализацию я провожу, чтобы потом более четко понять суть рассматриваемого вопроса, более четко выделить способы совершения компьютерных преступлений, предметов и орудий преступного посягатель­ства, а также для устранения разногласий по поводу терминологии средств компьютерной техники. После детального рассмотрения основных компо­нентов, представляющих в совокупности содержание понятия компьютерно­го преступления.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав