Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

окончательного принятия Федерального закона об охране озера Байкал;

Читайте также:
  1. II. Процесс принятия решений.
  2. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  3. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  4. А) зафиксированные в законах;
  5. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  6. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  7. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда
  8. Административно-правовой статус федерального агентства.
  9. Административно-правовой статус федерального министерства.
  10. Акты международных организаций, юридическая сила и механизм их принятия.

Конверсии Байкальского ЦБК и устранения его как источника загрязнения озера;

Инициатив властей для дальнейшего сокращения загрязнения, поступающего в реку Селенгу;

Выделения дополнительных средств и ресурсов для управления заповедниками и национальными парками вблизи озера;

Продолжения и дальнейшей поддержки исследований по мониторингу состояния озера Байкал.

В соответствии с п. d) ст.5 Конвенции, государства – стороны Конвенции, по возможности стремятся принимать соответствующие юридические меры для охраны объектов Всемирного наследия.

Включение озера Байкал в Список Всемирного Наследия обусловило принятие Закона об охране озера Байкал. В преамбуле Закона указано, что озеро Байкал является природным объектом всемирного наследия. На сегодняшний день не решена проблема определения четких границ Байкальского Участка всемирного природного наследия.

Участок всемирного природного наследия (УВПН) был определен как акватория озера Байкал с островами, прилегающая к озеру территория до гребней прибрежных хребтов и прилегающие к озеру особо охраняемые территории.

Границами УВПН «Озеро Байкал» признаны границы, предложенные для центральной экологической зоны проектом ФЗ «Об охране озера Байкал», принятом в первом чтении в 1995 г. (редакция от 26.04.1995 г.): Комитет по Всемирному наследию ЮНЕСКО «принял к сведению тот факт, что границы Участка мирового наследия изменены по сравнению с предложенными первоначально, и теперь включают «центральную зону» согласно определению, данному в Законе о Байкале; в Участок не включены пять урбанизированных промышленно развитых территорий (Байкальск, Слюдянка, Култук, Бабушкин, Северобайкальск). Принято во внимание то обстоятельство, что Закон об озере Байкал в настоящее время проходит второе чтение в Думе» (Цитата из официального письма Директора Центра Мирового наследия ЮНЕСКО Берндта фон Дросте в адрес Посла, Постоянного делегата Постоянной делегации Российской Федерации Михаила Федотова от 20.01.1997 г.; - по: Максимова, 2004, с.47).Данная цитата свидетельствует о том, что при принятии решения Комитет по Всемирному наследию при указании границ УВПН опирался не на нормативный правовой акт РФ, а на его проект.

Так как проект Закона не является нормативным правовым актом, точного описания границ УВПН в решениях Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО нет, а действующая редакция ФЗ «Об охране озера Байкал» не содержит точного описания границ экологических зон, то следует признать, что точно определенных, легитимных границ УВПН также нет. Положение можно исправить: Министерство природных ресурсов России может рассмотреть возможность обращения в Комитет по Всемирному наследию ЮНЕСКО с предложением внести дополнения в соответствующие решения; например, после утверждения границы ЦЭЗ БТП на федеральном уровне, направить предложение считать ее границей УВПН.

Юридического описания с указаниями координат угловых и поворотных точек границ УВПН не существует. Возникает проблема соотношения границ экологических зон БПТ, заданных действующим Законом об охране озера Байкал, и УВПН. Она требует решения, например, возможно совмещение границ УВПН и ЦЭЗ БПТ при решении проблемы границы водоохраной зоны и запретов некоторых видов деятельности. Наличие трех зон с различным режимом, границы которых не совпадают с границами административно-территориальных образований уже создает определенные сложности; создание четвертой особой зоны – УВПН усугубит ситуацию и не будет работать на охрану озера. Анализ действующего экологического и природно-ресурсного законодательства РФ (ФЗ «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об экологической экспертизе», «Об отходах производства и потребления», Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ, ФЗ «О недрах», ФЗ «О животном мире», ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов») позволяет сделать вывод о том, что Закон об охране озера Байкал не содержит принципиального новых механизмов охраны окружающей среды, заданных российским экологическим законодательством.

 

2. Обращение общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» к общественности

 

Природе – труба?

Везет земле Иркутской на трубы!

На заре перестройки уже завезенные на южный берег Байкала трубы, предназначенные перегонять стоки Байкальского ЦБК в Иркут, не удалось сварить в нитку – мощный протест простых жителей заставил власти отменить свое решение.

Весной этого года тысячи людей протестовали против трубы на северном берегу Байкала, и этот протест увенчался знаменитыми стрелочками на карте, которые был вынужден провести Президент, раз уж у него такие экологические чиновники…

В сентябре «Зеленый патруль» выявляет нарушения экологического законодательства на строительстве первой очереди газопровода «Жигалово – Саянск».

А что происходит на уже проложенных трубах, по которым день и ночь бежит углеводородное сырье, и все больше для перевалки за границу, и все больше для сверхприбылей олигархов!?

Линия нефтепровода «Омск – Ангарск» по территории области проходит в направлении населенных пунктов: Тайшет – Нижнеудинск – Тулун – Саянск – Зима – Залари – Суховская – Мегет. Суммарная длина двух его нитей (диаметром 720 и 1020 мм) – 1330 км. Производительность – более 1000 куб. м / час.

Этиленопровод «Ангарск – Саянск» длиной 230 км, керосинопровод «Ангарск – Иркутский аэропорт» протяженностью 56 км.

Насколько контролируются эти объекты повышенной опасности?

«В ночь на 21 июля около посёлка Большая Елань Усольского района была обнаружена несанкционированная врезка в нефтепровод «Омск — Ангарск» ОАО «Транссибнефть». В результате нарушения целостности нефтепровода произошёл розлив нефти на площади 6 кв. м, объём разлившейся нефти составил 0,1 кубометра. Утечка нефти была ликвидирована в 5.13. 14 июня в Усолье-Сибирском оперативниками был выявлен подпольный нефтеперерабатывающий завод, находившийся на территории подсобного хозяйства химфармкомбината. В резервуарах завода скопилось около 30 тонн горючего. По имеющейся у оперативников информации, топливо это изготовлялось из нефти, похищенной также из трубопровода «Транссибнефть», «Омск — Ангарск» (Восточно-Сибирская правда, 22 июля 2006 г.)
«В Усольском районе в четверг в результате несанкционированной врезки в нефтепровод произошла утечка нефти. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области, врезка диаметром 1000 мм обнаружена в районе села Биликтуй. Розлив нефти произошёл на площади 350 кв. м, объём составил 9 куб. м. В ликвидации аварии задействованы 27 человек и 10 единиц техники» («Восточно-Сибирская правда, 7 октября 2006 г.)

В последние выходные октября огненное зарево в районе Большой Елани наблюдали ангарчане: опять трубопровод, снова нефть!..

Не пора ли вновь напомнить Федеральным службам – технологического и экологического надзора, надзора в сфере природопользования, - что природа у нас одна, другой не будет? Что предупредить легче, чем преодолевать?

Мы настаиваем на комплексной проверке всех опасных для людей и экосистем объектов, при этом предлагаем наладить сотрудничество со всеми общественными организациями, гражданами, которым небезразлична судьба Сибири, ее ранимой природе!




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав