Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алматы 2015

Читайте также:
  1. Алматы 2012 г
  2. Алматы 2014-2015 г.
  3. Алматы, 2012 жыл
  4. Алматы, 2013
  5. Алматы, 2013
  6. Алматы, 2014
  7. Алматы, 2014

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахская академия спорта и туризма

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

На тему «Политология»

  Выполнил студент группы ФОС 2-7 Ахметов Ахмет

Алматы 2015


Содержание

 

Введение  
1 Политология  
2 Основы политологии  
Заключение  
Список литературы  
   

 


Введение

 

Исчезнувшие цивилизации всегда привлекали к себе внимание не только ученых. Среди останков памятников древней истории, таких как древние пирамиды, храмы, крепости существуют и удивительные каменные конструкции. Во многих странах мира и даже на морском дне находятся такие загадочные сооружения из огромных каменных глыб и плит. Они получили название мегалиты.

Мегалиты (от греческого «megas» – большой и «lithos» – камень) – это доисторические сооружения из больших каменных блоков.

Количество памятников, которые можно отнести к образцам мегалитическим культуры велико. Здесь можно назвать и потрясающий воображение Стоунхендж и самый грандиозный мегалитический ансамбль Карнак во Французской Бретани и загадочную «Страну городов» на Аркаиме и многие другие не менее интересные, поражающие своей монументальностью каменные постройки.

Наиболее важной является научное издание под общей редакцией доктора культурологии Л.С.Марсадолова «Ак–Баур–древнее святилище на Западном Алтае (факты, наблюдения и описания)». Это одна из первых книг, где совместными усилиями ученых, преподавателей, краеведов-любителей, студентов, школьников из городов Алматы, Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Усть-Каменогорска, предпринята попытка научного описания объектов древнего святилища Ак–Баур в Восточном Казахстане. Авторы дают свое объяснение изученным объектам и произведенным на них наблюдениям.

Весомый вклад в изучение памятника внесли исследователи и краеведы из города Усть-Каменогорска - В.А. Иконников, Н.И. Левченко, Е.Курдаков, С.С.Царегородцева и многие другие. Благодаря их совместной работе были обнаружены и проведена фотографическая съемка многих объектов в Ак-Бауре, высказаны интересные гипотезы об их назначении. Они пришли квыводу, что астроархеологический комплекс Ак-Баур занимал довольно большую территорию, на которой проводились обряды и ритуалы, жившими здесь в различное время древними племенами.

Цель реферата состоит в изучении мегалитических памятников на территории Восточного Казахстана. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие «мегалиты», «мегалитические памятники», выявить типы мегалитических сооружений, выявить их характерные особенности и отличительные черты;

- рассмотреть на примере мегалитических памятников Восточного Казахстана многоаспектный комплекс Ак-Баур, дать подробное описание данного сооружения, начиная от внешней характеристики урочища, заканчивая внутренним описанием грота.

 


1 Мегалитические памятники

 

Великолепных каменных творений на Земле десятки, а то и сотни, но ни в одном из них камень не был использован столь искусно, как в тех, предназначение которых неоднозначно. Именно такими творениями и являются образцы мегалитической архитектуры.

Истоки изучения мегалитов можно отнести к началу XIX века. Сам термин «мегалит» впервые был использован в 1849 году английским исследователем А. Хербертом в его книге «Cyclops Christianus» и принят официально французскими археологами на конгрессе в Париже в 1867 году.

Мегалиты (от греческих слов megas (μέγας) – большой, и lithos (λίθος) – камень) – древние доисторические сооружения из больших каменных блоков, соединенных без применения цемента или известкового раствора.

Под мегалитом зачастую подразумевают любое сооружение, возведенное из камней исключительно крупного размера. То есть мегалит — это большой камень или их совокупность, расположенных вблизи друг друга и сгруппированных в одном месте. Грубо сработанные огромные каменные блоки весят десятки, а порою даже тысячи тонн. Каждый блок представляет собой гигантскую каменную глыбу, которая совмещена с другой ею подобной в установленном особом порядке. Странным образом блоки соединены между собой без капли раствора. А пригнаны они друг к другу с такой точностью, что в соединительный шов невозможно просунуть лезвие ножа.

Мегалиты встречаются по всему миру, и существуют различные классификации. Отсутствие единообразия в терминах при сходстве типов памятников создаёт определённую проблему. И так как сам термин «мегалит» не является строго научным, то под классификацию подпадают различные виды каменных памятников.

1) Менгиры (от кельтского слова «menhir»: «men» - камень, «hir» -длинный, высокий) - один из видов мегалитических памятников в виде отдельных высоких вертикально поставленных (стоячих) камней, образующих иногда параллельные ряды длиною в несколько километров. Воздвигались вероятнее всего в память какого-нибудь события или лица, или для обозначения известного места;

2) Дольмены (от бретонских слов «tol» – стол, «men» - камень) - сооружения эпохи неолита, бронзы и раннего железного века в виде огромного размера камней, поставленных на ребро и перекрытых сверху массивной горизонтальной плитой. Они имели не только погребальное, но и религиозно-магическое значение.


2 Ак-Баур – мегалитический памятник Восточного Казахстана

 

Сложный многоаспектный уникальный комплекс объектов - Ак-Баур находится примерно в 38 км к югу от Усть-Каменогорска по трассе Усть-Каменогорск – Самарское, сразу за селом Ленинка среди живописных Калбинских гор. Расположен в верховьях ручья Ак-Баур в непосредственной близости от зимовки Ак-Баур у подножия высокой горы Коржимбай (807,1 м).

Многие тайны Ак-Баура современному человеку, вероятно, уже невозможно разгадать. Существуют различные подходы к объяснению названия урочища. В современном казахском языке слова «баур» нет. Наиболее близкими к нему по звучанию являются слова «баурай» и «бауыр». Слово «баурай» переводится как склон, подошва (горы, возвышенности).

Название Ак-Баур иногда дословно переводят как «белая печень» (З.С. Самашев, Е.В. Курдаков и др.). В кратком казахско-русском словаре у слова «бауыр» приводятся следующие значения: 1) печень, 2) кровный родственник, 3) склон, подножие горы.

В современном казахском языке у слова «бауыр» есть переносное значение - младший брат, точнее самый любимый младший братишка, и может ассоциироваться со словами «младший», «меньший», так как рядом с невысокой сопкой Ак-Баур находятся более высокие горы Кызыл-Тас («красный камень»). Грот Ак-Баур как бы «смотрит» на запад, а если из него наблюдать закат солнца, то гора Кызыл-Тас и ее отроги (Сорокина гора), действительно, кажутся красными.

На картах топонимом «Ак-Баур» помечено урочище у подножия горы Коржимбай. Вероятно, наиболее соответствующим действительности будет перевод «баур» как «склон, подошва горы», что не исключает сложной многоаспектной семантики слова «Ак-Баур» в целом. Ныне название «Ак-Баур» закрепилось за целым комплексом объектов.

Ак-Баур расположен возле Сорокиной горы [Рисунок 5] - хребта Кызыл-Тас, одной из самых высоких и доминирующих в окружающем ландшафте. Примечательно, что гора имеет пирамидальную форму. Рядом, возле реки Ак-бастау расположено святилище. Центром объекта является небольшой вертикально стоящий камень, от которого прорисована круговая панорама. Он чем-то напоминает прицел [Рисунок 6]. Мушка прицела через вершину белого холма и макушку Северной сопки в день весеннего равноденствия нацелена строго на Полярную звезду, исконно служившую древним народам ориентиром в пути.


Заключение

Величественные ансамбли возводились разными народами на протяжении многих лет, и культура мегалитов имеет под собой большую основу. До сих пор интерес к изучению древнейших архитектурных сооружений не исчерпан, именно поэтому мегалитические памятники являются очень популярными не только для посещения туристами, но и для изучения их учеными, которые делают их объектами своих научных исследований.

Во многих странах Европы, а также России и Азии есть свои мегалиты. Жемчужиной же Казахстана, в частности Восточного Казахстана, является мегалитический комплекс объектов Ак-Баур.

Автором реферата на основании материала были сделаны следующие выводы: все больше изучая Ак-Баур, утверждаешься в том, что это действительно уникальный природно-культурно-исторический комплекс.

И не зависимо от того, каково было его предназначение в прошлом: был ли это храмовый, то есть астрономический комплекс, который являлся твердо фиксированной точкой для астрономических наблюдений, или же он представлял собой культовое сооружение, которое служило различным ритуальным целям, Ак-Баур никогда не потеряет интерес к своему изучению, а только еще больше будет привлекать людей своей уникальностью.


Список литературы

 

1 История Казахской ССР с древнейших времён до наших дней в 5-и томах. Т. 1.: Алма-Ата: Наука, 1977. – 479 с.

2 Кляшторный С. Г. Казахстан. Летопись трёх тысячелетий. /С. Г. Кляшторный, Т. И. Султанов. – Алма-Ата: Рауан, 1992. – 376 с.

3 Берзин Э. Киммерийцы и скифы – старые загадки и новые открытия / Э. Берзин // Знание - сила. - М.: 1985, Октябрь - С. 32 – 35.

4 Советский энциклопедический словарь. - М.: 1979. – 1630 с.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)| Проверочный тест по итогам изучения курса

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав