Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Химия элементов

Читайте также:
  1. II. Электрохимия.
  2. Аденоматозная сопровождается увеличением железистых элементов, нарушается их расположение
  3. анның биохимиялық талданымы
  4. Атомов элементов
  5. Бетонирование конструкций и их элементов.
  6. Биологическая роль макроэлементов
  7. БИОХИМИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ.
  8. Биохимия крови.
  9. Биохимия мышц и мышечного сокращения. Строение мышечного волокна. Структурная организация сократительных белков.
  10. Биохимия почек и мочи!

39. Общая характеристика элементов VII А группы. Физические и химические свойства фтора, хлора, брома, иода. Биологическая роль галогенов.

40. Галогеноводородные кислоты. Соляная кислота, хлориды. Аналитические реакции на галогенид-ионы. Кислородсодержащие соединения галогенов. Хлорноватистая, хлорноватая, хлорная кислоты и их соли.

41. Общая характеристика элементов VI А группы. Кислород, озон, их свойства. Озоновый слой Земли. Роль кислорода в жизнедеятельности орга­низмов.

42. Вода. Строение молекулы, физические и химические свойства. Биологическая роль. Кристаллогидраты.

43. Пероксид водорода. Химические свойства, окислительно-восстановитель­ная двойственность. Пероксид водорода в организме. Применение пероксида водорода.

44. Сера как органогенный элемент. Физические и химические свойства серы. Водородные соединения серы. Сероводород, сероводородная кислота, сульфиды. Аналитические реакции на S2-.

45. Кислородные соединения серы. Оксид серы (IV). Сернистая кислота и ее соли. Аналитические реакции на SO32-. Оксид серы (VI). Серная кислота, химические свойства, взаимодействие с металлами. Аналитические реакции на ион SO42-. Использование соединений серы в сельском хозяйстве.

46. Общая характеристика элементов V А группы. Азот, физические и химические свойства. Азот как органогенный элемент. Водородные соединения азота. Аммиак, характерные реакции. Аналитические реакции на NН4+. Использование аммиака и солей аммония в сельском хозяйстве, животноводстве.

47. Кислородные соединения азота. Оксиды азота. Азотистая кислота, нитриты. Аналитические реакции на NO2 ˉ.

48. Азотная кислота. Химические особенности азотной кислоты, ее взаимодействие с метал­лами. Аналитические реакции на NO3ˉ. Токсическое действие нитратов и нитритов.

49. Фосфор. Общая характеристика: электронное строение атома, степень окисления, биологическая роль. Соединения фосфора с водородом и метал­лами. Кислородные соединения фосфора: оксиды и кислоты. Фосфорные кислоты и их соли. Ана­литические реакции на РО43–. Применение соединений фосфора в сельском хозяйстве. Фосфорные удобрения.

50. Мышьяк. Соединения мышьяка с водородом и металлами. Кислородсо­держащие соединения мышьяка. Токсичность соединений мышьяка.

51. Общая характеристика элементов IА и IIА групп. Свойства s-металлов. Оксиды, гидроксиды, их свойства. Аналитические реакции на К+ и Na+, на Mg2+. Биологическая роль натрия, калия, кальция, магния. Применение в животноводстве соединений натрия, калия, кальция.

52. d-элементы. Общая характеристика. Ртуть, свойства ртути и ее соединений. Аналитические реакции на Hg2+ и Hg22+. Использование соединений ртути в ветеринарии и сельском хозяйстве.

53. Цинк. Общая характеристика и свойства. Соединения цинка. Аналитические реак­ции на Zn2+. Амфотерность оксида и гидроксида цинка. Комплексные соединения. Биологическая роль.

54. Медь, ее химические свойства. Соединения меди. Аналитические реакции на Cu2+. Применение соединений меди в сельском хозяйстве.

55. Марганец, общая характеристика. Химические свойства марганца. Соединения марганца. Анали­тические реакции на Mn2+. Марганец как биогенный элемент.

56. Семейство железа, химические свойства. Железо, кобальт как биогенные элементы. Физические и химические свойства железа. Соединений железа(II) и железа (III). Комплексообразование. Аналитические реакции на Fe2+ и Fe3+.

57. Хром, его свойства. Зависимость свойств соединений хрома от степени окисления. Аналитические реакции на Cr3+. Биологическое значение хрома.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав