Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поисковые и сервисные возможности СПС

Читайте также:
  1. Microsoft Word 2010, основные возможности
  2. А6 (стр.3) ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКСИКИ
  3. Автоматизированные информационно-поисковые системы МВД России.
  4. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции
  5. Альтернативные правила принятия коллективных решений. Теорема Эрроу о невозможности.
  6. Б. 2 Воп. 1Психологическая служба в образовании: функции, задачи, возможности. Нормативная база. Взаимосвязь с другими службами.
  7. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  8. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы (Интернет-ресурсы)
  9. В то же время законодатель в ст.322 ГПК РФ не дает сторонам возможности включать в апелляционную жалобу требования, не заявленные мировому судье.
  10. В) приоритетного оказания медицинской помощи детям без возможности пребывания с ними иных членов семьи.

Поиск документов можно условно разделить на два вида:

- поиск по реквизитам документов;

- поиск по тексту документов.

Поиск по реквизитам документа позволяет найти документ с определенными датой, номером, выпущенный определенным органом и т.д. Для повышения эффективности поиска условия в таком виде поиска можно сочетать, задавать интервалы номеров или дат.

Поиск по тексту документов заключается в простом переборе массива документов и нахождении среди них тех, которые содержат слово, заданное пользователем. Таким образом, такой поиск позволяет найти документы по какой-либо тематике. Недостатком поиска по тексту является большой шум, то есть попадание в список найденных документов большого количество документов, удовлетворяющих запросу, но пользователю в данный момент не нужных. Уменьшить уровень такого шума может, пожалуй, лишь опыт составления запросов к системе. Многие СПС позволяют использовать одновременно поиск и по реквизитам и по тексту документов, что может существенно повысить эффективность поиска.

Некоторые СПС обладают дополнительными возможностями, позволяющими сделать работу с системой более простой и эффективной. Из таких возможностей наибольшее значение для пользователя имеют:

- улучшенная навигация по информационной базе,

- возможность сохранять личные предпочтения и подборки документов,

- возможности редактирования документов и вывода их на печать.

Для обеспечения удобной навигации по информационной базе обычно используют гипертекстовые ссылки между документами, а также перемещение по списку ранее просмотренных документов и использование закладок.

Возможность сохранять подборки документов позволяет пользователю приспосабливать систему к своим собственным нуждам.

Средства редактирования текста документов необходимы для их обработки пользователем, особенно в том случае, когда информационная база содержит типовые формы документов, предназначенные для заполнения.

 

10. Критерии выбора СПС[6].

В настоящее время компьютерные справочные правовые системы стали привычным инструментом для многих руководителей, бухгалтеров, юристов. Возникает ряд вопросов: какую правовую систему выбрать?, какими критериями руководствоваться?, о чем спрашивать при покупке справочной правовой системы?

1. Полнота и достоверность информации. В правовой системе должны присутствовать правовые документы по выбранной пользователем тематике. Представленные документы должны включать все внесенные в них изменения.

2. Модульность. Многим пользователям правовой системы нужна информация только по определенному направлению - налогообложению и бухгалтерскому учету, гражданскому праву, внешнеэкономической деятельности и т.д. Лучше, когда правовая система строится по модульному принципу. Это значит, что пользователь выбирает один или несколько тематических блоков с действительно нужной информацией. При этом не нужно переплачивать за "лишние", практические неиспользуемые правовые блоки.

3. Интеллектуальный поиск. Мало того, что нужный документ присутствует в системе, его еще нужно найти. Некоторые правовые системы позволяют осуществлять поиск, только зная реквизиты нужного документа. Это неудобно, ведь далеко не всегда информация о реквизитах документа есть у пользователя. Чаще бывает, что нужно получить подборку документов по некоторой ситуации. Поэтому лучше приобретать правовую систему, в которой есть возможность поиска ответов на конкретные вопросы. Эта возможность может быть реализована в виде Энциклопедии Ситуаций. Пользователю достаточно выбрать конкретную ситуацию из представленных в системе, после чего система выдает подборку документов по заданному вопросу.

4. Мобильность. Это качество в наше время ценится очень высоко. Популярны мобильные компьютеры, телефоны - вещи, с которыми можно работать в офисе, в дороге и дома, и тем самым экономить свое время.

5. Разные виды информации. Пользователь правовой системы всегда заинтересован в получении максимально полной информации по заданному им вопросу. Полезная информация может содержаться в нормативных актах федерального и регионального уровня, комментариях, статьях из периодических изданий, схемах, электронных версиях книг.

6. Надежные источники информации. При выборе правовой системы нужно также поинтересоваться источниками из которых в нее поступают документы. У разработчика правовой системы должны быть договора с государственными органами, принимающими документы.

7. Бесплатная демонстрация. Перед приобретением лучше всего попробовать поработать с системой на своем компьютере. Это поможет окончательно определиться с выбором правовых блоков, получить навыки работы с системой. Лучше, когда демоверсия содержит базу данных с полным объемом информации, а не только названия документов, как это сделано в некоторых системах.

 

По словам разработчиков СПС, сегодня развитие рынка СПС идет по двум основным направлениям.

Во-первых, расширяется спектр доступной информации. Если законодательная информация уже несколько лет полностью доступна пользователям, то, например, судебная практика - относительно новая область, которая сейчас становится особенно актуальной для специалистов. То же самое можно сказать об авторской информации - пользователям все больше важен доступ ко всевозможным экспертным комментариям, консультациям, обзорам и т.д.

Во-вторых, активно развиваются программные технологии. За последние год-два ведущие игроки выпустили на рынок новые программные разработки. Компания «Консультант Плюс» еще в 2004 году ввела новую технологию «КонсультантПлюс Технология 3000», а компания «Гарант» постепенно переводит своих клиентов на «Платформу F1».

Естественно, программные технологии в дальнейшем будут постоянно совершенствоваться, в СПС появятся принципиально новые возможности поиска по тексту, произойдут изменения в интерфейсах системы, получит развитие правовой навигатор. Это позволит серьезно сэкономить время пользователей при работе с системой и обеспечит дополнительное удобство работы.

 

 


Список использованной литературы

 

1. История возникновения справочных правовых систем. - http://www.garant-ufa.ru – 2011 г..

2. Гаврилов О.А. Курс правовой информатики: Учебник для вузов / О.А. Гаврилов. - М.: Издательство «НОРМА-ИНФРА», 2010. - 432 с.

3. Егоров Г.Г. Роль справочных правовых компьютерных систем в систематизации российского законодательства: Вопросы теории и практики: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Г.Г. Егоров; Науч. рук. В.А. Летяев. - Волгоград: ВГТУ, 2007. - 26 с.

4. Квеско С.Б. Правовая информатика. Учебное пособие / С.Б. Квеско. – Томск: изд-во ТПУ, 2006. – 94с.

5. Новиков Д.Б., Камынин В.Л. Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы «Консультант Плюс». - М.: НПО ВМИ, 1999.Якубайтис Э.А.

6. Информационные сети и системы: Справочная книга / Э.А. Якубайтис. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 208 с.

7. Основные критерии качества справочных правовых систем. - http://www.tls-cons.ru, - 2010 г.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав