Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сертификация товаров и услуг. Законодательство о стандартизации и сертификации товаров и услуг

Читайте также:
  1. A) МЕТАМОРФОЗ ТОВАРОВ
  2. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  3. Акты приемки-сдачи оказанных услуг.
  4. АМ законодательство и органы, контролирующие его исполнение.
  5. Анализ цен и товаров конкурентов.
  6. Антидемократическое законодательство США после Второй Мировой войны
  7. Антидемпинговые пошлины — это дополнительные пошлины, взимаемые с товаров, продаваемых на экспорт по цене ниже их цены на внутреннем рынке страны-экспортера.
  8. Антикоррупционное законодательство: основные международные и национальные нормативные правовые акты
  9. Антимонопольное законодательство и основные меры антимонопольного регулирования
  10. Антимонопольное законодательство.

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ " О техническом регулировании " (в ред. от 9 мая 2005 г.) регламентирует основные понятия в области сертификации, виды сертификации и другие аспекты деятельности по сертификации. Согласно указанному Закону под сертификацией понимается форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Закон предусматривает два вида сертификации - обязательную и добровольную. Обязательная сертификация должна осуществляться в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Цели сертификации:

1) создание условий для деятельности участников предпринимательской деятельности в едином экономическом пространстве России и для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

2) участие в процессе экспорта товаров, работ, услуг и повышение конкурентоспособности;

3) оказание помощи потребителям при выборе и покупке продукции;

4) осуществление защиты потребителей от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя) посредством сертификации;

5) контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

6) информирование потребителей о качестве продукции, определенном и заявленном изготовителями;

7) осуществление идентификации товаров для определения принадлежности к классификационной группировке;

8) проверка соответствия технической документации, происхождения, принадлежности к данной партии и др.;

9) подтверждение соответствия товаров требованиям безопасности.

Участниками обязательной сертификации являются государственные органы управления, центральные органы системы сертификации, органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), изготовители (продавцы, исполнители) продукции.

Положение Закона о защите прав потребителей о том, что товар (работа, услуга), на который законами или стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья и имущества потребителя и охрану окружающей среды, а также средства, обеспечивающие эту безопасность, подлежат обязательной сертификации, вступает в силу со дня утверждения Правительством соответствующих перечней.

Перечень " Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация ", введенный в действие с 1 октября 1998 г., составлен на основании Законов РФ "О защите прав потребителей", "Об оружии" (1996 г.), "О ветеринарии" (1993 г.), Федеральных законов "О безопасности дорожного движения" (1995 г.), "О государственном материальном резерве" (1994 г.), "Основ законодательства Российской Федерации об охране труда" (1993 г.) и постановлений Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 485 "О проведении обязательной сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах, средств производства, оборудования для средств индивидуальной и коллективной защиты", от 12 июля 1996 г. N 799 "О мерах по защите потребительского рынка Российской Федерации от проникновения некачественных товаров", от 13 августа 1997 г. N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации".

В области сертификации действуют правила сертификации работ и услуг в Российской Федерации (утв. постановлением Госстандарта РФ от 5 августа 1997 г. N 17) (в ред. от 5 июля 2002 г.) и Правила по проведению сертификации в Российской Федерации (утв. постановлением Госстандарта РФ от 10 мая 2000 г. N 26) (в ред. от 5 июля 2002 г.). Указанные правила применяют при обязательной и добровольной сертификации работ и услуг в Российской Федерации.

Объекты обязательной сертификации работ и услуг устанавливаются в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, к которым можно отнести: постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013 " Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации " (с изм. и доп. от 28 апреля 2005 г.).

Объектами добровольной сертификации являются работы и услуги, не подлежащие обязательной сертификации, а также работы и услуги, подлежащие обязательной сертификации, по требованиям, не подтверждаемым при обязательной сертификации.

Участниками обязательной сертификации являются Госстандарт России, иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие работы по сертификации, центральные органы систем сертификации, органы по сертификации, испытательные лаборатории, изготовители (продавцы, исполнители) продукции.

Сертификацию работ и услуг проводят органы по сертификации, уполномоченные проводить идентификацию продукции, представленной для сертификации, в соответствии с правилами системы сертификации; сертифицировать продукцию, выдавать сертификаты; осуществлять инспекционный контроль за сертифицированной продукцией; приостанавливать либо отменять действия выданных им сертификатов.

Сертификация работ и услуг включает следующие этапы:

1) подачу заявки на сертификацию. Заявитель направляет заявку на сертификацию в орган по сертификации в соответствии с его областью аккредитации. При наличии нескольких органов по сертификации однородных работ и услуг заявитель вправе обратиться в любой их них. Орган по сертификации рассматривает заявку и не позднее одного месяца после ее получения сообщает заявителю решение по заявке, содержащее основные условия сертификации;

2) рассмотрение и принятие решения по заявке. Данный этап представляет собой оценку выполнения работ и оказания услуг и проверку испытания результатов работ и услуг.

Оценка выполнения работ и оказания услуг в зависимости от схемы сертификации может быть: оценкой мастерства выполнения работ и услуг; оценкой процесса выполнения работ и оказания услуг; анализом состояния производства; оценкой организации (предприятия) - исполнителя работ и услуг; оценкой системы качества; рассмотрением декларации о соответствии с прилагаемыми документами.

Порядок оценки процесса выполнения работ и оказания услуг устанавливается в правилах сертификации однородных работ и услуг. Итоги оценки отражают в актах.

Проверку результатов работ и услуг проводит орган по сертификации в соответствии с нормативными документами. Испытания результатов работ и услуг проводят в аккредитованных испытательных лабораториях. Итоги проверки и испытаний отражают в протоколах:

1) оценка соответствия работ и услуг установленным требованиям;

2) принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата.

3) выдачу сертификата;

4) инспекционный контроль сертифицированных работ и услуг.

Система сертификации - совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе.

Формирование системы сертификации однородной продукции осуществляется с учетом следующих факторов:

1) наличия аналогичной международной системы;

2) общности технических принципов устройства (способов функционирования) продукции;

3) общности назначения продукции и (или) требований к ней;

4) общности методов испытаний;

5) общности области распространения нормативных документов.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, осуществляется на основе принципов:

1) добровольности;

2) открытости и доступности правил аккредитации;

3) компетентности и независимости органов, осуществляющих аккредитацию;

4) недопустимости ограничения конкуренции и создания препятствий пользованию услугами органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров);

5) обеспечения равных условий лицам, претендующим на получение аккредитации;

6) недопустимости совмещения полномочий на аккредитацию и подтверждение соответствия;

7) недопустимости установления пределов действия документов об аккредитации на отдельных территориях.

Участниками сертификации услуг являются:

· национальный орган по сертификации - Госстандарт России;

· органы государственного управления, осуществляющие работы по сертификации услуг;

· центральные органы систем сертификации однородных услуг;

· аккредитованные органы по сертификации, испытательные и социологические лаборатории, исполнители услуг.

Для проверки и оценки безопасности и качества услуг используются методики контроля технологических процессов, оценки мастерства исполнителей, качества услуг, а также методики социологических оценок, разрабатываемые в рамках данной Системы методическими центрами.

Порядок сертификации. Сертификация услуг включает в себя:

1) подачу заявки на сертификацию;

2) принятие решения по заявке;

3) выбор схемы сертификации;

4) проведение испытаний услуги и оценку процесса оказания услуги, мастерства исполнения, аттестацию предприятия, сертификацию системы качества;

5) анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

6) выдачу сертификата и лицензии на применение знака соответствия;

7) инспекционный контроль за сертифицированной услугой;

8) информацию о результате сертификации.

При инспекционном контроле используется информация обществ потребителей, органов санэпиднадзора, ГИБДД, Минприроды и т.д. Инспекционный контроль за сертифицированной услугой предусматривает:

1) анализ информации о сертифицированной услуге;

2) организацию комиссии для проведения инспекционного контроля;

3) проведение проверки;

4) оформление результатов проверки и принятие решения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав