Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рыночный спрос и факторы его определяющие. Закон спроса.

Читайте также:
  1. C. розробка статуту підприємства та формування господарського законодавства; Верно
  2. I. Эластичный спрос.
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. II-й закон термодинаміки
  5. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  6. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  7. II. Международные факторы МРТ.
  8. II. Подзаконные
  9. II. Факторы биологической эволюции
  10. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.

Тема Основы теории спроса и предложения.

Рыночный механизм и его основные элементы.

Рыночный спрос и факторы его определяющие. Закон спроса.

Рыночное предложение. Детерминанты предложения. Закон предложения.

Эластичность спроса и предложения.

Рыночное равновесие и равновесная цена.

 

Рыночный механизм и его основные элементы.

Рыночный механизм – это процесс взаимодействия субъектов рынка по поводу формирования цен, распределения ресурсов, установления объема и структуры производства.

Основной целью рыночного механизма является удовлетворение потребностей. Потребности в отличие от ресурсов, используемых для их удовлетворения, безграничны. Проблема ограниченности ресурсов заставляет людей выбирать оптимальный вариант их использования.

Основными элементами рыночного механизма являются цены, спрос и предложение, конкуренция.

Изменение цен служит ориентиром для производителя, влияет на выбор технологии; определяет группу потребителей, которая приобретает данный продукт.

Важнейшим фактором, влияющим на спрос, являются потребности. Спектр потребностей и степень их интенсивности постоянно меняются. Экономическая наука учитывает только те из них, которые обеспечены деньгами.

Однако одного желания и денег для покупки товара недостаточно. Данный товар должен быть произведен в необходимом количестве и ассортименте, т. е. спросу должно соответствовать предложение товара или услуги.

На способ достижения рыночного равновесия спроса и предложения существенно влияет характер конкуренции. Конкуренцию определяют максимизация прибыли, которую преследует каждый предприниматель, а значит, и борьба за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров. Усиление конкурентной борьбы между продавцами какого-либо товара происходит при превышении предложения товара над спросом на него. Если спрос превышает предложение, то конкурировать будут покупатели.

Рыночный спрос и факторы его определяющие. Закон спроса.

Спрос – это потребность в товарах, обеспеченная деньгами.

Объем спроса -количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по данной цене в определенный период времени.

Различают индивидуальный спрос и рыночный (сумма индивидуальных объёмов спроса при каждом значении цены).

Спрос выражает ряд альтернативных возможностей и показывает количество продукта, которое потребители будут покупать по разным возможным ценам.

Эти возможности можно представить в виде графика спроса.

Величина спроса

 

Кривая спроса DD представляет собой графическое выражение зависимости между ценой товара и величиной спроса, предъявляемого на этот товар. При более низкой цене спрос на товар увеличивается. Эта особенность названа законом спроса.

Закон спроса: при прочих равных условиях, снижение цены единицы товара приводит к увеличению объема спроса, и наоборот.

Закон спроса выражает обратную зависимость между ценой товара и величиной спроса на этот товар. Поэтому кривая спроса имеет отрицательный наклон.

В основе закона спроса лежат следующие причины:

1) снижение цен, увеличивает число покупателей, помимо того, люди склонны больше покупать товаров по низкой цене, чем по высокой.

[То, что фир­мы уст­раи­ва­ют “ рас­про­да­жи “, слу­жит на­гляд­ным сви­де­тель­ст­вом их ве­ры в за­кон спро­са. Пред­при­ятия со­кра­ща­ют свои то­вар­ные за­па­сы не пу­тем по­вы­ше­ния цен, а пу­тем их сни­же­ния].

2) действие принципа убывающей предельной полезности означает, что человек получает наибольшее удовлетворение от первой покупки. В связи с этим потребители покупают дополнительные единицы продукта только при условии снижения цены. [Таким образом, снижение количества продаж происходит не только за счёт роста их цен, но и вследствие насыщения потребностей].

3) снижение цены приводит к возникновению эффекта дохода ( возможность купить больше как данного товара, так и других товаров и услуг) и эффекта замещения (при более низкой цене появляется стимул приобрести дешёвый товар, вместо аналогичных товаров, которые стали относительно дороже).

Исключения из закона спроса:

1) Парадокс Гиффена (эффект низших товаров) – рост цен не вызывает снижения объема спроса.

[Английский экономист Роберт Гиффен при изучении структуры потребления в Ирландии обратил внимание на то, что «чем дороже становился хлеб, тем больше его покупали». Этот парадокс наблюдался в условиях, когда бедные слои населения имели очень низкие доходы и жили в нищете. Из-за повышения цены на хлеб – основной продукт они должны были отказаться от покупки других продуктов, которые были еще дороже хлеба. Т.к. хлеб оставался самым дешевым из продуктов, его покупали еще больше, не смотря на подорожание, стараясь заменить им др. продукты. Когда же цена хлеба снижалась, потребители снова начинали покупать другие продукты и спрос на хлеб сокращался].

«П арадокс Гиффена» осуществляется при наличии следующих условий:

-товар, на который растет цена, должен быть товаром первой необходимости;

-уровень доходов покупателей должен быть таким низким, чтобы изменение цены на этот товар оказывало непропорционально сильное влияние на их покупательную способность.

[Проявление «парадокса Гиффена» можно наблюдать сегодня не только в слаборазвитых странах, но и в странах СНГ].

2) Эффект Веблена (эффект сноба). Это ситуация когда покупатель ориентируется на покупку товаров, подчеркивающих его высокий социальный статус (отдельные марки автомобилей, одежда известных модельеров и др.). [Цена подчеркивает не только качество товара, но и качество жизни его владельца. Нередко повышение цены на такие товары ведет к росту объема спроса за счет увеличения объема престижного спроса].

3) ситуация когда покупатели судят о качестве товара по его цене. Снижение цены воспринимается ими как ухудшение его качества, и они сокращают потребление данного товара.

Главным фактором изменения объема спроса служит цена товара,или ценовой фактор. Изменение объема спроса находит своё отражение в движении вдоль кривой спроса.

Существуют и неценовые факторы, которые приводят к изменению спроса, и вызывают сдвиг кривой спроса:

1. Изменение потребительских вкусов в результате рекламы или изменения моды.

2. Изменение числа покупателей на рынке. Увеличение на рынке числа покупателей обуславливает повышение спроса, и наоборот.

3. Изменение доходов покупателей. С повышением доходов населения повышается спрос на более качественные товары (нор­маль­ные то­ва­ры или то­ва­ры выс­шей ка­те­го­рии), пусть и по более высокой цене, а со снижением доходов возрастает спрос на товары менее качественные (низ­шей ка­те­го­рии), но более дешевые.

4. Изменение цен на сопряженные товары. Взаимозаменяемые товары (товары-субституты ) - это такие пары товаров, для которых повышение цены одного приводит к росту спроса на другой. Например, если повышается цена на сливочное масло, растет спрос на маргарин. Взаимодополняемые товары (сопутствующие товары) - это такие пары товаров, для которых рост цен одного приводит к падению спроса на другой. Например, повышение цены на бензин понижает спрос на моторное масло.

5. Потребительские ожидания. Потребительские ожидания относитель­но б удущихцен на това­ры, наличие то­ва­ров и бу­ду­ще­го до­хо­да спо­соб­ны из­ме­нить спрос. Ожи­да­ние па­де­ния цен и сни­же­ния до­хо­дов ве­дет к со­кра­ще­нию те­ку­ще­го спро­са на то­ва­ры. Об­рат­ное ут­вер­жде­ние так­же вер­но. Напри­мер, не­бла­го­при­ят­ная по­го­да в Юж­ной Аме­ри­ке по­ро­ж­да­ет ожи­да­ния в бу­ду­щем бо­лее вы­со­ких цен на ко­фе и тем са­мым по­вы­ша­ет те­ку­щий спрос на не­го.

Действие неценовых факторов может вызвать увеличение спроса при каждой данной цене и кривая спроса сдвинется вправо.

Если по каждой из цен будет меньший спрос, кривая сдвинется влево.

Важный момент. Нужно различать изменение в спросе и изменение величины спроса. Если происходит изменение в спросе, это означает сдвиг кривой спроса в право или в лево. Если происходит изменение величины спроса, это означает движение по кривой.

3.Рыночное предложение. Детерминанты предложения. Закон предложения.

Предложение – это количество товаров, представленных на рынке.

Объем предложения - это количество продукта, которое производители желают и способны произвести и предложить к продаже на рынке в определенное время по данной цене.

Кривая предложения является графическим выражением зависимости между ценой товара и тем его количеством, которое производители товара предлагают к продаже на рынке.

Р – цена на товар; Q- Объем продаж (величина предложения).

 

 

 

Кривая предложения показывает, что рост цены сопровождается ростом величины предложения. Например, точка А показывает, что цене 15 руб. соответствует объем предложения 10 шт. товара, цене 30 р.-30 шт. и т. д. Повышение цены будет сопровождаться движением соответствующей точки вверх, например от точки А до точки В.

Полученная на графике кривая SS называется кривой предложения. Каждая точка этой кривой показывает зависимость между ценой товара и величиной его предложения. При этом кривая предложения имеет, в отличие от кривой спроса, положительный наклон. Положительный наклон свидетельствует, что между величиной предложения и ценой товара существует прямая зависимость, которая характеризует действие закона предложения.

ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ: при прочих равных условиях изменение величины предложения товара или услуги находится в прямой зависимости от изменения цены этого товара (услуги). [Т.е. с ростом цены товара величина предложения растет, а уменьшение его цены вызовет падение объема предложения].

Действие закона предложения объясняется следующим:

1. Когда цена на товар растет, производители, заинтересованные в увеличении прибыли, начнут расширять свое производство. В отрасль устремятся и предприниматели из других отраслей, изымая свои капиталы из менее прибыльного дела, что еще больше увеличит объем предложения.

2. Рост объема предложения связан с ростом цены товара еще и потому, что производство каждой дополнительной единицы товара требует дополнительных затрат. Следовательно, дополнительная продукция будет производиться, если будет расти цена товара. Расширение производства может продолжаться до тех пор, пока дополнительные затраты не превысят дополнительный доход, полученный от производства еще одной, дополнительной, единицы продукции.

Факторы влияющие на изменение предложения:

1. Ценовые факторы. Изменениевеличины предложения под влиянием цены данного товара выражается в движении вдоль кривой предложения.

2. Неценовые факторы. Онивызывают сдвиг кривой предложения. К их числу относят:

2.1 Издержки производства, или производственные затраты. Предположим, что производители теперь покупают для производства своей продукции более дешевое сырье. Это дает возможность произвести больше продукции.

Построим новую кривую предложения S'S' рядом со старой (см. рис.).

 

 

 

Р – цена на товар; Q- Объем продаж (величина предложения).

Новая кривая предложения S'S' расположена правее прежней, что свидетельствует о росте предложения. При уровне цены 10 р. величина предложения составляет 10 шт. товара, а не 2, как раньше; при цене 40 р. величина предложения составляет 50 шт. товара, тогда как прежде она равнялась 40 шт. Следовательно, факторы, не связанные с ценой данного товара, вызывают изменение предложения, что приводит к сдвигу кривой предложения вправо, если предложение растет, или влево, если оно падает.

2.2 Изменение в технологии производства. Если ручной труд заменить машинами, произойдет увеличение производительности труда и, следовательно, предложение товара вырастет, кривая предложения сдвинется вправо.

2.3 Налоги и дотации. Производители рассматривают увеличение налогов как рост издержек производства. Чрезмерное увеличение налогов на прибыль приведет к сокращению производства, так как сделает его менее выгодным. К ривая предложения сдвинется влево.

Дотации — это «издержки наоборот». Выплата дотаций часто осуществляется с целью стимулирования производства. Дотации ведут к росту предложения и сдвигу кривой предложения вправо.

2.4 Цены на другие товары. Часто рост цен на одни товары приводит к изменению предложения других товаров. Так, повышение цен на йогурт переключит производителей с изготовления кефира на производство йогурта, и предложение кефира уменьшится, кривая его предложения сдвинется влево.

2.5 Ожидания. В условиях инфляции ожидание повышения цен по-разному отразится на поведении фирмы в кратковременном и долговременном периодах.

В кратковременном периоде, когда затраты уже произведены, фирма, зная, что ежедневно цены растут, скажем, на 0,5%, постарается попридержать товар на складе хотя бы на 3 дня, зная, что через 3 дня продаст его на 1,5% дороже. Следовательно, в кратковременном периоде предложение сократится, и кривая предложения сдвинется влево.

В долговременном периоде небольшая инфляция будет стимулировать рост производства, так как повышение цен будет приносить фирмам больше прибыли. Кривая предложения будет сдвигаться вправо.

2.6 Рост числа производителей. При данном объеме производства каждой фирмы чем больше поставщиков, тем больше рыночное предложение, и, наоборот. По мере вступления в отрасль новых фирм предложение будет расти, и наоборот.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав