Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание № 2

Читайте также:
  1. А. Задание
  2. А16. Задание на анализ двух суждений
  3. Б. Задание
  4. В4-5 Задание на выбор верных позиций из списка
  5. Домашнее задание для уяснения темы.
  6. Домашнее задание – расчетно-графическая работа
  7. Задание
  8. Задание
  9. Задание
  10. Задание

Контрольная работа по дисциплине «Основы теории управления» для студентов заочной формы обучения

 

Задание № 1

Приведите в соответствие основные концепции управления с их характеристиками. Укажите представителей каждого научного подхода к управлению организациями.

 

Подходы к управлению   Сущность концепции Представители
Классический, или традиционный – методы управления меняются в зависимости от ситуации; на практике результаты деятельности организации анализируются в различных практических ситуациях; выявляются наиболее значимые ситуационные факторы, влияющие на показатели деятельности организации, на основании полученных данных планируется ее будущая деятельность.   ?
Процессный – организация рассматривается как система со своим входом (цели, задачи), выходом (результаты работы по показателям), обратными связями (между персоналом и руководством и др.), внешними воздействиями (налоговое законодательство, конкуренты и др.)   ?
Системный – отдельно рассматривается работа, администрирование, персонал, мотивация труда, лидерство, организационная культура и т.д.   ?
Ситуационный – управление рассматривается как процесс, например: «постановка целей – планирование – организация работ – мотивация – контроль. Разработка алгоритма управления организацией ставится на первое место   ?

Задание № 2

Прочитайте кейс

Развитие компании «Инфо-Инвест»

Компания «Инфо-Инвест» работает на рынке информационных технологий около 10 лет, оказывая услуги по разработке и установке корпоративных информационных сетей и систем информационной безопасности.

В момент образования компании в 2001 г. численность ее сотрудников, включая основателя, занимавшего тогда пост генерального директора, составляла всего 9 человек. В 2002 г. в компании работали уже 32 сотрудника. В 2005 г. численность персонала увеличилась до 56 чел. В этом же году у компании насчитывалось всего 5 постоянных клиентов, но уже к началу 2007 г. количество заказчиков, заключавших договоры с «Инф-Инвест» на условиях длительного обслуживания сетей, достигло 22. При этом чистая прибыль компании по сравнению с 2005 г. выросла почти в 3 раза.

В 2011 г. численность персонала составляет более 120 чел. Прибыль превышает 150 млн. руб. в год, что на 90 млн. руб. больше, чем в 2007 г. В 2009 г. компания заключила 2 договора о стратегическом партнерстве: с банком «Регион-Развитие» и компанией Oracle. По прогнозам в 2014 г. прибыль должна вырасти в 1,5 раза за счет заключения договоров еще с 5-ю постоянными клиентами.

Учредители «Инфо-Инвест» полагают, что успех компании обусловлен тем, что с 2005 по 2006 г. удалось создать команду эффективных менеджеров, владеющих современными технологиями управления.

1. Чем занимается компания «Инфо-Инвест»?

2. По каким характеристикам можно судить о развитии компании?

3. Составьте таблицу и сгруппируйте количественные характеристики, используемые в кейсе, по их содержанию.

Наименование характеристики Единица измерения
   
   
   
   

 

4. Постройте 2-3 графика, иллюстрирующих динамику развития компании «Инфо-Инвест»

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основная| А) Психологический контакт

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав