Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хорватия

 

С 31 марта 2013 года в силу вступило Соглашение между Правительством Республики Хорватии и Правительством Российской Федерации о взаимных поездках граждан Республики Хорватии и граждан Российской Федерации, согласно которому гражданам РФ для въезда в Республику Хорватию потребуется виза.

 

Категории виз

1. Краткосрочная или многократная въездная виза: Данная категория визы выдается гражданину третьей страны по его запросу на въезд в Хорватию, за исключением посещения страны в целях иммиграции, длительного пребывания или совершения нескольких визитов в страну, общий срок которых превышает три месяца в полугодии с учетом даты первого визита. Данная виза действительна для одного или нескольких въездов в страну. В случае если гражданин третьей страны совершает частые визиты в страну, краткосрочная виза может выдаваться на несколько въездов в страну, общий срок которых не будет превышать трех месяцев в полугодии. Многократная виза может выдаваться и сроком на один год, а также в виде исключения сроком до пяти лет для определенных категорий граждан по усмотрению компетентных служб.

2. Транзитная виза позволяет гражданину третьей страны, совершающему поездку из одной третьей страны в другую, проезжать по территории Хорватии. Данная виза может выдаваться на один, два и в порядке исключения на несколько проездов по стране при том, что время каждого проезда не будет превышать пяти дней, а также при установлении наличия разрешения на въезд иностранного гражданина в страну конечного предназначения и подтверждении того факта, что маршрут поездки проходит через территорию Хорватии.

3. Транзитная виза аэропорта. Позволяет гражданину третьей страны, которому необходимо получение данной визы, пересекать международную зону аэропорта, без разрешения на пересечение ее национальной территории в случае стыковки двух международных рейсов или перевода пассажиров с одного международного рейса на другой.

Заявление на получение визы подается не ранее, чем за 3 месяца до планируемой поездки, в Посольстве Республики Хорватии в Москве или в визовых центрах

Заявление должно быть подано лично. В отдельных случаях, при наличии уважительных причин, иностранец может не подавать заявление лично, но должен лично прибыть в Посольство для получения визы.

 

Документы, необходимые для получения визы:

1. заявление на получение визы – заполняется крупными печатными латинскими буквами. Заявление должно быть полностью заполнено и собственноручно подписано (ВАЖНО: заявление должно быть подписано в двух местах). Анкету также возможно заполнять онлайн, нажимая на следующую ссылку

2. действующий загранпаспорт: срок действия загранпаспорта должен превышать срок действия визы не менее, чем на три месяца, загранпаспорт должен быть выдан не больше 10 лет назад, в загранпаспорте должно быть не менее двух незаполненных страниц для проставления визы.

3. цветная фотография (35x45 мм).

4. доказательство о действующем медицинском страховании путешественника. С помощью соответствующего действующего медицинского страхования путешественника покрываются возможные расходы, возникающие в период пребывания в Хорватии в результате:

ü срочной медицинской помощи и/или срочного стационарного лечения, или

ü возвращения в государство постоянного проживания по медицинским причинам, или

ü транспортировки в случае смерти.

Заявитель на получение краткосрочной однократной или двукратной визы должен предъявить полис соответствующего медицинского страхования путешественника, действующего в течение всего периода пребывания иностранца в Хорватии.

Заявитель на получение многократной визы должен предъявить полис соответствующего медицинского страхования путешественника, действующего в течение первого периода пребывания иностранца в Хорватии.

Медицинское страхование путешественника оформляется в страховом обществе в государстве проживания. Если это не представляется возможным, медицинское страхование путешественника должно быть оформлено в другом государстве.

Физическое или юридическое лицо из Хорватии, приглашающее подателя заявления, может заключить договор о медицинском страховании путешественника со страховым обществом в Хорватии в пользу приглашенного.

Минимальная страховая сумма, указанная в договоре, должна составлять не менее 30.000 EUR.

Иностранец, которому одобрена многократная виза, подписывает Заявление о медицинском страховании путешественника для последующих визитов.

 

5. документы, доказывающие:

ü цель визита,

ü обеспечение жильем,

ü наличие средств для обеспечения пребывания в Хорватии и возвращения в государство проживания,

ü наличие транспортного средства и намерения возвращения в государство проживания или возможности въезда в другую страну.

6. доказательство об оплате визового сбора – сбор оплачивается на основании квитанции, полученной в консульстве при подаче заявления на получение визы.

При необходимости, служащий консульства может на свое усмотрение потребовать от подателя заявления предоставить дополнительную документацию для обоснования заявления.

 

Российскому гражданину, владельцу:

ü действующего разрешения на проживание, выданного одним из государств, входящих в Шенген,

ü действующей единой шенгенской визы (C), двукратной или многократной

ü двукратной или многократной действующей шенгенской визы с территориальными ограничениями (LTV) выданой владельцу паспорта, который действует не во всех, а только в некоторых странах Шенгена,

ü действующей долгосрочной визы (D), выданной одним из государств, входящих в Шенген,

ü двукратной или многократной визы выданной Республикой Булгария, Республикой Кипр или Румынией или владельцам действующего разрешения на проживание, выданного одной из этих стран,

не требуется виза для въезда в Хорватию и краткосрочного пребывания, или для транзита через Хорватию.

Указанные шенгенские документы должны быть действующими и на момент выезда из Хорватии, а также обеспечивать въезд на территорию Шенгена.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав