Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Татаро - Монгольское нашествие. Золотая орда и русские княжества.

Читайте также:
  1. Апокалиптика и эсхатологияв русской историософии. Русские философы о будущем России.
  2. Архитектура Владимиро-Суздальского княжества. “Белокаменные” соборы
  3. Борьба за независимость. Монголо-татарское нашествие.
  4. Борьба с агрессией крестоносцев и нашествие монголо-татар на белорусские земли в Х-ХIII ст.
  5. Борьба с внешней опасностью в XIII в. Русь и Золотая Орда: проблемы взаимовлияния.
  6. В 1237-1240 годах произошло монголо-татарское нашествие с юго-востока, после которого русские земли попали под власть Золотой Орды.
  7. Ведущие русские либеральные издания последней трети XIX в. («Вестник Европы», «Русские ведомости», их программы).
  8. Византийско-древнерусские связи. Причины и последствия принятия христианства.
  9. Влияние татаро-монгольского ига на историческую судьбу Руси.
  10. Вопрос 18 Свержение татаро-монголского ига. Иван 3

Весной 1223 г. к Днепру вышли полчища кочевников под командованием Чингисхана. Это были монголо-тата-ры. Их общество находилось на стадии заката военной демократии при переходе к раннефеодальной монархии. Войско кочевников отличалось строгой военной дисциплиной. Например, за побег одного воина с поля боя казнили весь его десяток, за побег десятка погибала сотня.

К Днепру монголо-татары пришли, чтобы напасть на половцев, хан которых, Котян, обратился за помощью к своему зятю – галицкому князю Мстиславу Романовичу.

Русские, таким образом, впервые встретились в бою с захватчиками на р. Калке 31 мая 1223 г. Первое столкновение показало:

1) бесперспективность попыток русских войск помочь союзникам;

2) отсутствие единой организации;

3) слабость командования.

Все вместе сделало дальнейшее сражение с захватчиками бессмысленным для русских.

Зимой 1237 г. монголо-татары под командованием Батыя вступили на территорию Северо-Восточной Руси. Их первой жертвой стал русский город Казань, затем захватчики разграбили Коломну.

В феврале 1238 г. пала столица Северо-Восточной Руси – Владимир.

Кочевники покорили Чернигов, пал и стольный Киев. Захват русских городов сопровождался нечеловеческой жестокостью, жителей убивали, несмотря на пол и возраст.

Не коснулась война православной церкви.

Завоеватели не вмешивались в религиозную область завоеванных стран. С монастырей они не брали дань. Монголо-татары стремились также привлечь на свою сторону церковных деятелей.

На Руси установилось монголо-татарское иго:

1) Русь попала под власть ордынского протектората.

2) хан вручал ярлык на великое княжение Владимирское и контролировал ситуацию на всей территории. Ярлык был желанной целью для русских князей и причиной феодальных раздоров;

3) завоеватели всячески поощряли феодальную раздробленность, стравливая потомков Рюрика между собой;

4) главной формой зависимости от Орды являлся сбор дани, «ордынского выхода». Им на Руси занимались ханские чиновники (баскаки). Дань собиралась с дома-хозяйства. Действия баскаков отличались крайней жестокостью. Они брали в плен людей и переписали все население Северо-Восточной Руси в 1257–1259 гг. «Великий баскак» имел резиденцию во Владимире, куда в это время практически переместился политический центр страны.

Главными причинами поражения Руси и установления Ордынского ига были:

1) существовавшая в то время феодальная раздробленность, так как каждое княжество оказывалось наедине с силами завоевателей. Таким образом, русские князья были поодиночке разбиты врагами;

2) монголо-татары использовали передовую военную технику (камнеметы, стенобитные машины, порох);

3) численное превосходство противника.

Итоги завоевания:города и деревни сжигались, искусные ремесленники уводились в рабство, поля приходили в негодность, а внешнеэкономические связи Руси оказались нарушены на долгие годы. Монголо-татарское завоевание завершило историю Древней Руси в 1240 г.

Монголо-татарское завоевание при этом сыграло роль катализатора во время дележа территории и сфер влияния. Данной специфической чертой отличалась и борьба Московского и Тверского княжеств в более поздний период. Как результат этого возросла эксплуатация зависимого населения на местах.

 

Золотоордынское владычество + Взаимообогащение двух культур. Совершенствование налоговой системы. Организация переписи населения. Организация почтовой связи.

- Ремеслу и торговле был нанесен огромный урон. Исчезли в огне бесценные книжные и художественные сокровища, оказались разгружены памятники архитектуры. Демографическая катастрофа. При штурме городов погибло множество жителей.

 

6. Становление Российского централизованного государства в XIV – XV. Ордынское иго хотя и сдерживало развитие Руси, но не смогло его остановить. Центром ее возрождения и объединения была Северо-Восточная Русь. Этот район был окружен лесами и реками, меньше всего подвергался набегам монголо-татар, сюда увеличился приток населения.

В XIII–XV вв. в этом регионе развитие получили города – Москва, Тверь, Нижний Новгород, Кострома и др. Все они становились центрами ремесла и торговли.

На роль лидера претендовали прежде всего Москва и Тверь.

Тверское княжество как независимый удел возникло в 1247 г. Оно усилилось в период правления князя Ярослава. Но в конце XIII – начале XIV в. стало очень быстро возвышаться Московское княжество.

Восстановление экономики страны и ее дальнейшее развитие создали предпосылки для объединения русских земель. Решался вопрос – вокруг какого центра объединятся русские земли. В начале Х1У в. стремительно возвышается Московское княжество.Леса вокруг Москвы были непроходимы для монголо-татарской конницы. Все это вызвало приток населения на земли Московского княжества. Москва стала центром развитого ремесла, сельско - хозяйственого производства и торговли. Она оказалась важным центром сухопутных и водных торговых путей. Возвышение Москвы объясняется также целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону другие княжества и церковь. Основателем династии московских князей был младший сын Александра Невского – Даниил. При нем быстро росла территория Московского княжества. В 1301 г. вошла Коломны, в 1302 г. земли переяславльского князя по завещанию перешли к Москве. В 1303 г. был присоединен Можайск. Таким обр. территория Моск. Княжества увеличилась почти вдвое. Присоединение Москва-реки и плодородных земель северо-востока усилило экономический потенциал Моск.кн-ва. Московский князь Юрий Данилович вступил в борьбу за великое княжение Владимирское с Тверью. В 1319 г. московский князь получил ярлык на великокняжеское правление. В 1325 г. Юрий был убит сыном Михаила – Дмитрием. Хан Узбек казнил его, а ярлык правления передал его брату. (хан вел политику стравливания русских князей) В 1327г. произошло восстание в Твери против сборщиков налогов. Перебили татар. Восстание было подавлено московским князем Иваном Даниловичем (Второй сын Данилы Александровича) и монголо-татарским войском. Ценой жизни населением другой русской земли он способствовал возвышению собственного княжества. Но в то же время разгром Твери отвел удар от остальных русских земель. Иван Калита прозвище Ив.Даниловича получил ярлык на княжение и почти постоянно он оставался в руках московских князей. При Ив.калите усилась роль Москвы как центра объединения всех русских земель. Он добился передышки от одынских вторжений, давшей возможность поднять экономику и накопить силы для борьбы с монголо-татарами. Не прибегая к оружию он расширил свои владения. Подчинились район Кострома, Углич, Вологда. При сыновьях Калиты в московское княжество вошли Дмитровское, Костромское княжества, Стародубские земли и район Калуги. Младший сын - Дмитрий Донской, был талантливым полководцем. Он разгромил орду на Куликовском поле. В 1458 церковь разделилась на Киевскую и Московскую. Появились еретики. Они отрицали власть священников и требовали равенства всех людей.. Это означало, что монастыри не имеют права владеть землей и крестьянами.

К концу 14 в. в состав Московского княжества вошли Муром, Нижний Новгород, земли на окраинах Руси. Территория увеличилась почти в 30 раз по сравнению с началом века. Завершение окончательного объединения русских земель вокруг Москвы в централизованное государство приходится на годы правления Ивана Ш. Ярославское княжество. Пермь, половина Ростовского княжества, Тверь окруженная московскими землями наконец-то перешла к Москве, затем Вятская земля -важная в промысловом отношении. Новгород присоединился в 1478 г. после похода Ивана Ш.

ИВАН 111- первый принял титул – государь всея Руси, двуглавый орел стал гербом нашего государства, был возведен из красного кирпича Кремль, было свергнуто татаро-монгольское иго, был создан первый судебник, стали формироваться органы управления, принимал зарубежных послов в Грановитой палате. Ввел термин “РОССИЯ”.

Главной особенностью образования российского централизованного государства является преобладание политических причин над экономическими. В России процесс централизации был значительно ускорен необходимостью борьбы с внешней опасностью: с Золотой Ордой прежде всего, но также и с угрозами со стороны Литвы и Ливонского ордена. Важными предпосылками этого процесса были синхронность в развитии княжеств, существование близких правовых норм, восходящих к “Русской Правде”, сохранение в народе общерусского национального самосознания.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав