Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показ-ли использ-ния ОФ, их достоинства и недостатки.

Читайте также:
  1. Адаптивные структуры. достоинства и недостатки
  2. Биологический метод борьбы с болезнями и вредными насекомыми, принцип действия, достоинства и недостатки
  3. Вегетативное размножение. Преимущества и недостатки. Способы естественного и искусственного вегетативного размножения.
  4. Внешние и внутренние источники привлечения кандидатов. Достоинства и недостатки.
  5. Внутренний источник. Понятие, достоинства, недостатки.
  6. ВОЗБУЖДЕНИЕ НЕНАВИСТИ ЛИБО ВРАЖДЫ, А РАВНО УНИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА
  7. Встает задача адекватного синтеза рас­смотренных (и, возможно, иных) подходов, способного элиминировать их недостатки.
  8. Генно-инженерные вакцины. Ассоциированные и комбинированные вакцинные препараты. Достоинства.
  9. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации.
  10. Дать характеристику агрегатного и баллового методов. Достоинства и недостатки этих методов ценообразования

Эк-кая суш-ть ОФ, их роль в расширен-м воспроиз-тве.

Одной из важнейших задач предприятия является улучшение использования основных фондов, средства труда и предметы труда образуют средства производства, которые могут быть выражены в натуральной и стоимостной оценке. Процесс производства совершается с участием средств производства двух видов: средств труда и предметов труда. Отличие первых от вторых состоит в том, что средства труда участвуют в процессе производства в течение многих производственных циклов и постепенно переносят свою стоимость на готовую продукцию. Предметы труда участвуют в первом производственном цикле, полностью потребляются в течение этого производственного цикла, видоизменяют свою стоимость и переносят ее на готовый продукт.

 

Состав, структура ОФ, их учет и оценка.

Производственные фонды предприятия делятся на основные фонды и оборотные средства.

Основные фонды- 90-95%, оборотные средства – 5-10%. В свою очередь основные фонды делятся на основные производственные фонды и непроизводственные. К основным производственным фондам относят: транспортные средства- 60-70%, производственные и административные здания- 20-25%, сооружения – 3-5%, машины и оборудование- до5%, передаточные устройства- до 3%, производственный и хозяйственный инвентарь – 2%.

Транспортные средства – автомобили, тягачи, прицепы, п/прицепы. Производственные и административные здания – здания, занятые цехами, мастерскими, стоянкой для подвижного состава, склады, административные корпуса, строения. Сооружения – эстакады, мосты, дороги, дорожные сооружения, хранилища, топливо- заправочные колонки, открытые стоянки. Машины и оборудование – производственное оборудование зон ТО и ТР подвижного состава. Передаточные устройства – электросети, линии сигнализации, связи, водопроводы, газопроводы производственного назначения. Производственный и хоз. Инвентарь – инструменты со сроком службы свыше 1 года и стоимостью не менее 100 мин. окладов.

ОФ группируются по сроку полезного использования:

1. 1-2; 2. 2-3; 3. 3-5; 4. 5-7; 5. 7-10; 6. 10-15; 7. 15-20; 8. 20-25; 9. 25-30; 10. >30.

Большое значение имеет технологическая структура ОПФ и разделение их на активную и пассивную части.

Активная – транспортные средства, машины и оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь.

Пассивная – здания, сооружения, обеспечивающие нормальный ход транспортного процесса.

Для планирования и учета ОФ применяют 2 вида показателей - натуральные и стоимостные.

Натуральные показатели необходимы для разработки балансов мощностей и анализа их использования. Учет и оценку ОФ в натуральном выражении используют для характеристики фондов, их количества и мощности предприятия.

Стоимостные показатели – необходимы для определения общего объема имеющихся фондов, их структуры амортизационных отчислений, себестоимости, эффективности и рентабельности производства.

Правильный учет и оценка ОФ имеет большое значение и оказывает влияние на многие показатели работы предприятия: рентабельность, фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность, на сумму налоговых платежей.

Существуют следующие виды денежной оценки ОФ по стоимости:

1. Первоначальная стоимость выражает фактическую сумму затрат на производство, приобретение, монтаж и др. виды работ, связанные с вводом в действие ОФ в эксплуатацию. Учет по первоначальной стоимости производится с целью определения общей стоимости фондов предприятия и начисления амортизации.

2. Восстановительная – выражает стоимость воспроизводства, эксплуатируемых в данный момент времени ОФ по действующим ценам

3. Остаточная – представляет разность между первоначальной или восстановительной стоимостью и стоимостью износа. Показывает величину той стоимости, которая не перенесена на стоимость продукции.

4. Среднегодовая стоимость устанавливается исходя из наличия фондов на начало года и последующего их движения.

Оценка основных фондов каждым из указанных методов имеет свою смысловую нагрузку. Первоначальная стоимость позволяет определить общие затраты на создание ОФ и служит базой для расчета амортизационных отчислений.

 

показ-ли использ-ния ОФ, их достоинства и недостатки.

Для обобщающей оценки конечных результатов использования ОФ применяются единые группы показателей: натуральные, условно-натуральные, стоимостные. К первой группе показателей относятся показатели производительности на одну среднесписочную автомобилетонну, измеряемые в тоннах и ткм. Этот показатель зависит от целого ряда технико-эксплуатационных показателей: коэффициент выпуска, время в наряде, эксплуатационная скорость, время простоя под погрузкой-разгрузкой, коэффициент использования пробега, коэффициент использования грузоподъемности. К условно-натуральным показателям относятся приведенные ткм. Недостаток приведенных ткм и этого показателя в том, что он не всегда объективно отражает трудозатраты на выполнение различных видов перевозок.

Для установления уровня использования всей совокупности фондов используются стоимостные показатели. Наиболее обобщающим показателем, оценивающем эффективность использования фондов является:

1 Фондоотдача ФО=Д/Ссг




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав