Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Читайте также:
  1. CAD-ориентированый подход
  2. Адаптивный подход
  3. Алармистский подход.
  4. Алфавитный подход
  5. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  6. Анализ изменений дохода и цен при порядковом подходе
  7. Анализ маркетинговой деятельности предприятия в менеджменте конкурентоспособности предприятия.
  8. Анализ различных подходов к классификации образовательных технологий. Банк образовательных технологий.
  9. Анализ современных подходов к профилактике употребления наркотиков, и решение основных проблем профилактики.
  10. Анализ существующих подходов к управлению промышленными предприятиями (процессный, проектный, функциональный).

К междисциплинарному экзамену

по направлению подготовки 080200 «Менеджмент»,

Отраслевой специализации Здравоохранение

Студентов квалификации бакалавр

Дисциплина «Менеджмент»

1. УПРАВЛЕНИЕ И МЕНЕДЖМЕНТ: СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ

Термин менеджмент (от англ. management) произошло от глагола to manage – управлять, справляться, уметь обращаться и в своем первоначальном значении означало «объезжать лошадей», т.е. определять направления их движения. Сам глагол to manage восходит к латинскому слову manus – рука.

Возникновение управления как такового связано с необходимостью организовать и координировать совместный труд людей, направленный на достижение поставленных целей.

Общие ориентиры деятельности организации устанавливает собственник. Он же осуществляет контроль за исполнением своих решений и несет ответственность за общие результаты деятельности организации.

Менеджмент определяет наиболее рациональные пути следования организации в указанном направлении, изыскивая необходимые ресурсы, и отвечает за эффективность их использования.

С появлением коллективного собственника возникла необходимость в людях, умеющих профессионально управлять организацией и претворяющие это умение на практике. Такие профессионально подготовленные люди, умеющие воздействовать на труд отдельного работника, группы и целой организации являются менеджментом организации, эту категорию персонала называют менеджерами.

Таким образом, там где функции «владения» отделены от «управления», понятия «управление» и «менеджмент» не идентичны.

Суть понятий «управление» и «менеджмент» отражают следующие определения:

«Управление – деятельность по определению цели организации и контролю за механизмом ее достижения»

«Менеджмент - профессиональная деятельность по координации усилий людей для достижения общей цели, поиску ограниченных ресурсов и их эффективному распределению».

Человеческая деятельность осуществляется в рамках орга­низации. Организация – координируемое объединение людей, взаимодействующих для достижения общей цели. Для обеспечения эффективности такого взаимодей­ст­вия необхо­дима целенаправленная координация усилий членов орга­низа­ции, что яв­ляется задачей менеджмента.

 

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Системный подход - это методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования систем разных типов и классов.

" Система " (от греч. systema), буквально целое, составленное из частей; совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.

Потребность в использовании понятия «система» возникла в глубокой древности. Первыми «целостность» и «обычную сумму единиц» противопоставили античные атомисты. Аристотель (384 322 г до н. э.) в «Метафизике» утверждал, что целое больше суммы составляющих его частей. Системный подход возник как реакция на длительное господство аналитико- синтетических способов исследования: простой синтез знаний о частях объекта не давал представ­ления об объекте в целом. Основы сис­темного подхода закладывались в разных отраслях знаний: применительно к общественным явлениям К. Марксом (Капитал и экономические рукописи 1857 1858 г.), в области биологии Ч. Дарвиным, в области химии - Д.М. Менделеевым.

Интенсивные разработки в области системного подхода ведутся начиная с середины ХХ века. Основные постулаты системного подхода были изложены А. А. Богдановым (1873- 1928) в его труде «Технология. Всеобщая организационная наука». Однако отцом теории систем считается австрийский ученый Людвиг фон Берталанфи (1901 — 1972). Его труд «Общая теория систем был опубликован в 1933 г.

Огромное влияние на развитие системного подхода оказала кибернетика (от греч. kybernetike искусство управления), наука об общих процессах управле­ния, переработки и передачи информации. Термин был введен Н. Винером в 1948 г. Бурное развитие кибернетики связано с созданием в 40-х годах ЭВМ.

Системный подход – общенаучная концепция, реализующая философский принцип системности в принципах и методах решения сложных междисциплинарных проблем. Существенной характеристикой целого является системная организованность его частей. Характеристики системы не исчерпываются составом частей, а, прежде всего, зависят от характера связей и отношений между ними. Таким образом, установление роли, места и назначение элементов в системе обеспечивается:

1) через связи непосредственного взаимодействия с кем и как взаимодействуют;

2) через отношения соподчинения определение места в структурной иерархии по степени значимости для достижения цели.

В общенаучную методологию исследования систем различной природы входят системный подход, общая теория систем и системный анализ.

Крупные системы разбиваются на подсистемы, которые имеют свою внутреннюю структуру.

Структура – совокупность взаимообусловленных, взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, выстроенных в иерархическом порядке, взаимодействие между которыми обеспечивает достижение цели.

Элемент – наименьшая часть системы, внутреннее строение которой на данном уровне обобщения не рассматривается.

Общими задачами системных исследований являются анализ и синтез систем. В процессе анализа система выделяется из среды, определяется ее состав, структура, функции, а также
ее взаимосвязи со средой.

В процессе синтеза создается модель реальной системы.

Существенное значение в системном подходе придается выявлению вероятностного характера поведения исследуемых объектов. Важной особенностью системного подхода является то, что не только объект, но и сам процесс исследования выступает как сложная система, задача которой, в частности, состоит в соединении в единое целое различных моделей объекта.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав