Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Долгие и короткие циклы в истории России. 1.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  3. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  4. Автоматизированные информационно-поисковые системы МВД России.
  5. Авторитаризм истории.
  6. Актуальность правовых основ работы с молодежью в условиях развития гражданского общества в современной России.
  7. Анализ компетенций по кафедре истории, культурологии, социологии и права
  8. Анализ результатов Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории
  9. Апокалиптика и эсхатологияв русской историософии. Русские философы о будущем России.
  10. Банковская система России. Классификация банков. Принципы банковской деятельности

Цикличность российской политической истории (№1, гл.7-12, №10)

В российской истории были как высокие взлеты, так и досадные падения и провалы, тормозившие развитие, Было немало неоправданных поражений, страданий и массовых трагических жертв, Россия и граждане России имеют громадный потенциал (природный, человеческий, культурный, духовный и т.д.), который по каким-то причинам не удается полностью реализовать.

Долгие и короткие циклы в истории России. 1.

Почти совпадающие между собой «Революции служилого класса» по Р.Хелли и «Долгие циклы модернизации» по Р.Вишневскому. -«Первая революция служилого класса» сер. XVI в. известна как военная реформа с введением службы «по отечеству»(для боярских, дворянских, сокольнических детей и т.д.) и службы «по прибору» (так из низших сословий набиралось стрелецкое войско). -«Вторая революция служилого класса» известна как серия государственных реформ Петра I. - «Третья революция служилого класса» – это сталинский «крутой поворот» к полному огосударствлению всей экономики и жизни общества на основе массовой централизованной партии

2. Краткие циклы реформ-контрреформ по А.Янову В.И.Пантину и В.В.Лапкину. Реформы понимаются как целенаправленные изменения по либерализации в политической, правовой, экономической и культурной сферах. Напротив, контрреформы – это целенаправленные изменения в направлении более авторитарной политики.Реформы: За последние 200 лет основные пики попыток либеральных реформ таковы: ранние реформы А I, реформы А II, Октябрьский манифест (1905 г.), Февральская революция (1917 г.), НЭП (1922-1927 гг.), Оттепель (1956 1968 гг.), Перестройка и Постперестройка. Контрреформы: Основные пики авторитаризма и репрессивных режимов: реакционные поздние контрреформы Александра I и Николаевщина (1814-1854 гг.), А III, ВК (1919-1922 гг.), Сталин (1927-1953 гг.), «заморозки» и «застой» 1970 х - нач. 1980 х гг.

Результаты сопоставления моделей циклов. Не вдаваясь в детали согласования-рассогласования циклов разного типа между собой, зафиксируем только главные результаты сопоставления.

1. Каждый долгий цикл модернизации начинался как контрреформа.

2. Каждый созданный контрреформами мобилизационный режим осложнялся несколькими короткими циклами реформ-контрреформ.

3. Ни одна либеральная реформа не была результатом широких общественных движений, но начиналась «сверху», чаще всего, как ответ на вызов геополитического.

4. Ни одна либеральная реформа в России не привела к долговременному общепризнанному успеху; каждый раз за ней следовали острые конфликты.

5. Несмотря на три успешные контрреформы (революции служилого класса, приведшие к долгим модернизационным циклам), многие контрреформы либо оказывались «фальшстартами» (военный коммунизм, путч ГКЧП), либо «замораживали» общественно-политическую ситуацию на 1-2 десятилетия с обязательными последующими провалами («застой» при Брежневе).

6. Наиболее драматические провалы — государственные распады (Смута, Революция и Гражданская война) — являлись результатом фатального сочетания острого межэлитного конфликта западнических и консервативных партий с военными поражениями и делигитимацией власти.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав