Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Публицистика А.П. Куницына. Общая характеристика общественно-политических и литературных взглядов. Анализ одного из произведений.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. E) биохимические анализы крови.
  6. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  7. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  8. I. Общая дерматовенерология
  9. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  10. I. Этиологическая характеристика

Александр Петрович Куницын - русский правовед, социальный мыслитель. Происходил из семьи священнослужителя. Окончил Петербургский педагогический институт. С 1811 преподавал правоведение в Царскосельском лицее, где оказал влияние на формирование взглядов А.С.Пушкина и будущих декабристов.

Взгляды -Куницын выступал против экономического равенства. Разделяя всех граждан на «свободных» («владельцев» частной собственностью) и «несвободных жителей», считал, что последние не могут иметь политических прав. Фактически Куницын был противником демократической республики и всеобщего политического равенства.

Теоретически признавая превосходство конституционной монархии над самодержавием, выступал против тирании и республики, против революции, принимая только постепенные, мирные пути развития и совершенствования общества. Умеренная критика Куницыным крепостного права сводилась к указанию на нравственное зло и экономическую невыгодность подневольного труда.

Публицистика - Куницын стал активным публицистом «Сына отечества» Н. Греча еще во время Отечественной войны. Его патриотические статьи были заметным явлением в публицистике того времени.

«Послание к Русским» - пронизано духом патриотизма. Куницын доказывает, что война России с Францией справедливая, так как ведется за сохранение национальной независимости страны. Поход на Россию затеян не в интересах французского народа, это авантюра Наполеона. Наполеон характеризуется как тиран, зверь в образе человека. Французы не могут победить, так как они «проливают кровь свою за дело их тирана»; победят русские, потому что они борются за свободу отечества. Статья Куницына содержит призыв к согражданам быть мужественными, смело отстаивать независимость и свободу родины, даже если ради этого придется погибнуть. «Умрем свободными в свободном отечестве». Многие поняли это как призыв к борьбе против Александра I

«Замечания на нынешнюю войну» -патриотическая статья. В начале текста Куницын оправдывает действия Кутузова, «который сожалел о взятии столицы неприятелем, но не хотел подвергнуть русской армии невыгодному сражению». Взятие Москвы Наполеоном – «высокопарная сказка». Благодаря тактическим ходам русского полководца «Наполеон в самой Москве сделался неопасным для русских». При описании действий Кутузова используется оксюморон «трудолюбивое бездействие». Своей видимой пассивностью Кутузов «поворотил французов к себе тылом, дабы удобнее наносить им удары»

В конце текста развернутая метафора «В продолжение нынешней войны русская армия приняла вид пасти огромного льва». На ее основании строится и вывод. Наполеон сравнивается с Самсоном. Он совершил ошибку – «не подумал о том, как избавиться от угрызения, если будет невозможно обессилить мускулы или разорвать челюсти»

Стиль Куницына – ораторская проза, много восклицаний, образность речи. Куницын – мастер метафор.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 208 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав