Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Публицистика Белинского в 1830-е годы

Читайте также:
  1. Выбранные места из переписки с друзьями» Н. В. Гоголя. Место книги в идейно-творческой эволюции писателя, ее жанр и проблематика. «Письмо к Гоголю» В. Г. Белинского.
  2. Журнал «Дело» и народническая публицистика 1860-х - 1870-х гг.
  3. Журнал «Русское богатство» и публицистика Михайловского.
  4. Журналистская деятельность В.Г. Белинского.
  5. Место литературной критики в журналистике середины XIX века. Журнальная деятельность и журналистский кодекс В.Г. Белинского.
  6. Основные тенденции литературного развития в 1830-е гг. Развитие русской поэзии в этот период.
  7. Публицистика А.П. Куницына. Общая характеристика общественно-политических и литературных взглядов. Анализ одного из произведений.
  8. Публицистика Белинского в 1840-е годы
  9. ПУБЛИЦИСТИКА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОТИВОБОРСТВЕ

 

Виссарион Белинский – совсем новая фигура в русской публицистике. До него никто не использовал журналистику для столь яростной пропаганды революции и демократии.

Белинский – представитель и ярчайший лидер нового революционного слоя – разночинцев. До этого со времен декабристов революционной деятельностью в России занимались дворяне.

Белинский начинал в 1834 году в изданиях Надеждина «Телескоп» и «Молва». Первое произведение – «Литературные мечтания». Белинский резко отрицательно отзывается о Булгарине, Грече и других журналистах, прогибающихся перед властью.

Им в противовес Белинский выдвинул требование подлинной народности литературы. То есть литература должна служить истинным интересам русского народа, задыхающегося в крепостничестве и самодержавии.

Это новая, глубокая и цельная концепция русской литературы. «Литературные мечтания» стали своеобразным манифестом молодого автора. Текст и построен не так, как обычная критика – Белинский не разбирает какое-то конкретное произведение, говорит в общем.

Белинский сразу же стал чрезвычайно популярным. В отличие от прочих революционеров 30-х годов (Чаадаева, Герцена, Лермонтова и др.), Белинский не был пессимистом, его позиция была активной. И Белинский-революционер сделал верную ставку: посчитал, что революция пойдет не от дворян, а от гигантской массы простых людей.

Это была та свежая революционная теория, которой все заждались.

+++++

Свои взгляды на литературный процесс и журналистику Белинский ярко выразил в статье «Ничто о ничем, или отчет г. издателю «Телескопа» за последнее полугодие (1835) русской литературы» (опублик. в журнале «Телескоп»).

Текст начинается с ироничного анализа деятельности журнала «Библиотека для чтения». Белинский с серьёзным лицом перечисляет причины успеха данного издания, но сквозь слова слышится: «Это полная хрень, безвкусица, пиар, рассчитанный на провинциального читателя».

Примеры:

«кто не признает проблесков гения в самых сказках Пушкина потому только, что под ними стоит это магическое имя «Пушкин»?»

«Я не говорю уже о постоянном, всегда правильном выходе книжек, одном из главнейших достоинств журнала»

«еще остается для желающих критика, из которой можно черпать горстями и пригорошнями готовые (и часто умные и острые, хотя редко справедливые и добросовестные) суждения о современной литературе»

Белинский заканчивает эту часть текста уже прямым обвинением «Библиотеки…»: «Сенковский ненавидит всякой род истинной славы, гонит с ожесточением все, что ознаменовано талантом, и оказывает всевозможное покровительство посредственности и бездарности».

Во второй половине текста Белинский рассматривает журнал «Московский наблюдатель» и обвиняет его в отсутствии единой концепции издания, безликости и бесхребетности. «Вы хотите издавать журнал, с тем чтобы делать пользу своему отечеству, так узнайте ж прежде всего его главные, настоящие, текущие потребности» - пишет Белинский.

Также он критикует «Московский наблюдатель» за слабую критическую позицию: «Критика должна составлять душу, жизнь журнала, должна быть постоянным его отделением, длинною, не прерывающеюся и не оканчивающеюся статьею».

+++++

В конце 30-х годов Белинский ненадолго отходит от революционной тематики, резко возрастает его интерес к философским вопросам (под впечатлением от философии Гегеля). Белинский получает в управление тот самый журнал «Московский наблюдатель» и стремится сделать из него образцовое издание. Открывает отделы библиографии, литературной хроники, пишет около 130 текстов, театральных рецензий…

В эти несколько лет Белинский придерживается мнения о том, что любая действительность – это торжество разума, поэтому с действительностью не надо бороться. Никакой революции.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав