Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Публицистика Белинского в 1840-е годы

Читайте также:
  1. Выбранные места из переписки с друзьями» Н. В. Гоголя. Место книги в идейно-творческой эволюции писателя, ее жанр и проблематика. «Письмо к Гоголю» В. Г. Белинского.
  2. Журнал «Дело» и народническая публицистика 1860-х - 1870-х гг.
  3. Журнал «Русское богатство» и публицистика Михайловского.
  4. Журналистская деятельность В.Г. Белинского.
  5. Место литературной критики в журналистике середины XIX века. Журнальная деятельность и журналистский кодекс В.Г. Белинского.
  6. Публицистика А.П. Куницына. Общая характеристика общественно-политических и литературных взглядов. Анализ одного из произведений.
  7. Публицистика Белинского в 1830-е годы
  8. ПУБЛИЦИСТИКА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОТИВОБОРСТВЕ
  9. Публицистика Великой французской революции 1789-1794

Однако в 1840 году критик переезжает в Петербург и начинает работу в журнале Краевского «Отечественные записки». Белинский – снова революционер, он не понимает, чем он думал, когда пытался примириться с действительностью.

Особый пласт публицистики Белинского в эти годы – высмеивание коллег-журналистов, которые прогибаются перед властью или противятся революции. Важная вещь – «Педант». Это памфлет, адресованный журналисту Шевыреву из журнала «Москвитянин». В тексте Белинский даёт ироничную биографию журналиста по имени Лиодор Картофелин (сразу узнается биография Шевырева).

Картофелин – образованный мальчик, следовавший моде того времени – писать дурные романтические стишки, которые все слёзно лайкали, издавать рукописный журнальчик… В конце концов Картофелин решает открыть серьёзный журнал. Тут на его пути возникает государственный чиновник, который «понял, что этот чернильный витязь готов трудиться до кровавого поту из одной "славы", из одного удовольствия каждый день пересчитывать, сколько новых строк прибавилось у него к числу уже написанных».

И так, из любви к новым строкам, Картофелин становится прислужником власти (типа Булгарина).

Текст пронизан иронией, характеры героев гиперболизированы.

++++

Литературной программой «Отечественных записок» был критический реализм. Писатели этого направления не приукрашивали жизнь, показывали её такой, какая она есть, и позволяли её критиковать. Это так называемая «натуральная школа».

Белинский выражает поддержку этому литературному направлению в своих литературных обзорах (например, в статье «Взгляд на русскую литературу 1846 года»).

Карамзин здесь изображается как великий писатель, создавший в России литературу «утешающую», «приукрашивающую жизнь». Точнее, он не создал её, а взял с Запада.

Но влияние Карамзина, говорит Белинский, постепенно сменяется влиянием реалистов. А западная литература перестает считаться образцовой – русская никак не хуже, критические реалисты – вообще красавчики.

Далее огромная часть текста вообще не посвящена литературе. Белинский рассуждает о славянофилах. Мол, они видят во сне идеальную, старую Россию, которой никогда уже не будет. Они, мол, правы, что болезненные реформы Петра Первого и его последователей прошли. И правы в том, что теперь нам снова нужно смотреть не на Европу, а на себя. Но НЕ правы в том, что нам уже не нужны изменения, а надо оставить Россию, как она есть. Это сон.

И тут, кароч, Белинский снова делает вывод, что литература не должна поддерживать этот сон, а показывать жизнь без прикрас. КритическиЙ. РеализМ.

++++++

«Отечественные записки» были первым и главным русским изданием, продвигавшим резко революционные идеи. Здесь выходили радикальные статьи Герцена, Некрасова, а главное – Белинского.

Вершиной творческого пути Белинского стало его «Письмо к Гоголю». Это единственный текст Белинского, написанный без оглядки на цензуру. Он распространялся подпольно и имел колоссальный успех. Белинский высказал всё. Вскоре критика не стало.

«Письмо к Гоголю» - очень болезненная рецензия на «Выбранные места из переписки с друзьями» Гоголя. Белинский почитал Гоголя как величайшего из русских писателей, открывшего русской литературе путь к прогрессу.

И тут, кароч:

«И в это-то время великий писатель, который своими дивно художественными, глубоко истинными творениями так могущественно содействовал самосознанию России, давший ей возможность взглянуть на самое себя, как будто в зеркале, — является с книгою, в которой во имя Христа и церкви учит варвара-помещика наживать от крестьян больше денег, ругая их неумытыми рылами!..»

«Вспомнил я еще, что в Вашей книге Вы утверждаете за великую и неоспоримую истину, будто простому народу грамота не только не полезна, но положительно вредна.»

В общем, Белинский просто в шоке от книги Гоголя. Белинский потерял идеал. Он не верит, что великий писатель мог так далеко уйти от идеи изменить страну к лучшему.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав