Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Журнал «Отечественные записки» Краевского.

Читайте также:
  1. D) Журнал – ордер №1.
  2. I. Общие требования к ведению классных журналов
  3. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  4. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. А) запишите в журнал регистрации хозяйственных операций бухгалтерские проводки за месяц
  7. Авторское право в журналистике
  8. Американская журналистика конца 19 века.
  9. Андрущенко Т.Я. Журналистика в Германии. М., 1999.
  10. Билет 1 Понятие «журналистика». Журналистика как предмет изучения.

Издание журнала «Отечественные записки» относится к эпохе активной борьбы западников и славянофилов. И те, и другие искали пути обновления России, выступали за отмену крепостничества, развитие просвещения, общественный прогресс. Однако первой задачей реформаторов была подготовка общественного сознания к новым идеям, воспитание думающего читателя и гражданина.

«Отечественные записки» стали удобной площадкой для достижения этих целей. Журнал издавался ещё с 1818 года как исторический. Но в 1838 году с приходом редактора Краевского началась новая жизнь.

Сначала журнал сделал себе имя в соперничестве с «Библиотекой для чтения». В «Отечественных записках» собрались литераторы, не принимавшие пошлую литературную манеру Сенковского.

В 1839 году главным лицом «Отечественных записок» стал Белинский. Настала эпоха расцвета его творчества. В своих литературно-критических текстах Белинский выступает с рассуждениями о жизни русского общества, осуждает застой, спорит с противниками общественного прогресса. Этой же политики придерживались другие авторы журнала.

Отделы критики и библиографии «Отечественных записок» стали мощнейшим рупором прогрессивных слоёв общества. Помимо Белинского здесь отметились такие важные публицисты, как Герцен, Некрасов, Лермонтов, Тургенев.

В литературе журнал Краевского был на стороне критического реализма, главным лицом которого считал Гоголя. Критический реализм воспринимался как метод честного изображения жизни, её недостатков и необходимости изменений.

В философии журнал вёл борьбу с идеализмом, поддерживал более современный материализм (потому что материализм вел человека к реальным действиям, то есть к реформам и революциям). Статьи о философии писал Герцен.

Белинский в своей публицистике готовит читателей к неизбежности либеральных реформ. Разбирая великие произведения литературы (Пушкин, Гоголь, Лермонтов), Белинский создает свою ценностную базу, основанную на любви к Родине, просвещению, человеческому достоинству. Важнейшие тексты «Отечественных записок» - годовые литературные обозрения Белинского.

Тексты Белинского читались с жадностью. Люди боролись за право взглянуть на очередной номер «Отечественных записок».

В полемике западников и славянофилов «Отечественные записки» были на стороне западников, славянофильство критиковалось.

Журнал выходил каждый месяц. Помимо литературного отдела были отделы новостей, экономики, науки.

Краевский слабо оплачивал работу Белинского, а также был очень недоволен тем, что из-за Белинского возникают постоянные терки с цензурой. Поэтому в 1846 году Белинскому пришлось покинуть журнал (ушел вместе с Некрасовым в «Современник»). Вслед за Белинским ушли другие важные сотрудники, популярность журнала упала. В 1868 году Краевский передал журнал Некрасову.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав