Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.

Читайте также:
  1. В) Согласно «Русской правде» вводилась всеобщая воинская повинность, срок службы которой составлял 15 лет
  2. Всеобщая декларация прав человека была принята _________ 10 декабря 1948 года.
  3. Всеобщая история
  4. Всеобщая связь и развитие
  5. Всеобщая связь и развитие
  6. Всеобщая связь и развитие. Закон, типы законов. Необходимость и случайность.
  7. Всеобщая система коллективной безопасности.
  8. Всеобщая, объективная форма существования, выражающая длительность бытия и последовательность сменяющих друг друга состояний объектов
  9. ГИА Зачет Грамматика (B3 -B9) Части речи

Особое положение в развитии лингвистической мысли XVII в. занимает теоретическая грамматика, написанная аббатами монастыря Пор-Рояль под Парижем Антоном Арно и Клодом Лансло. Она вышла в свет в 1660 г. и известна как Универсальная и рациональная грамматика, Всеобщая грамматика или Грамматика Пор-Рояля.

Философскую основу Всеобщей грамматики составляют идеи знаменитого французского философа Рене Декарта, который был основателем рационализма и считал критерием истины только человеческий разум. Разделяя эту точку зрения, авторы грамматики Пор-Рояля рассматривали языковые категории как воплощение присущих человеческому мышлению логических категорий.

Грамматика Пор-Рояля была нацелена на изучение логических принципов, лежащих в основе всех языков, и общих, универсальных признаков в строении языков.

Всеобщая грамматика исходит из отождествления логических и языковых категорий: если логические категории являются всеобщими и вневременными, то таковыми же считаются и соответствующие им языковые категории. Поэтому в конкретном языке обнаруживаются те же закономерности, что и в других языках. В выявлении таких универсальных для всех языков категорий и заключается основная задача языкознания.

Таким образом, основные теоретические положения Всеобщей грамматики базируются на двух принципах: логическом принципе и принципе универсализма.

Авторы Всеобщей грамматики пытались выявить универсальные характеристики языка и проникнуть в механизм его функционирования, используя в качестве основного материала французский язык, но привлекая также данные латинского, греческого и ряда других европейских языков.

По образцу грамматики Пор-Рояля в XVIII – начале XIX вв. были созданы универсальные грамматики различных европейских языков. На материале русского языка по образцу Всеобщей грамматики были написаны, в частности, «Введение в круг словесности» И.С. Рижского (1806) и «Новейшее начертание правил российской грамматики» И. Орнатовского (1810). Универсальные грамматики стали важным этапом в теоретическом осмыслении языка, поскольку они основывались на связи языка и мышления, представляя собой попытку изучения структуры языка как способа выражения мысли.

 

 

Лекция 3

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВИЛЬГЕЛЬМА ФОН ГУМБОЛЬДТА

(1767–1835)

  1. Влияние И. Канта на философию языка В. фон Гумбольдта.
  2. Влияние Г. Гегеля на философию языка В. фон Гумбольдта.
  3. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.



Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 168 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав