Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нецензурная брань в общественном месте, как мелкое хулиганство

Читайте также:
  1. Билет 23.Земский либерализм и народничество в общественном движении России во второй половине XIX века.
  2. В тот день, когда мы обнаружили, что у меня была сестра, ты сказал мне, что мы всегда будем вместе, - прошептала я.
  3. Вопрос 31. Октябрьская революция и изменения в общественном и государственном строе России
  4. Вопрос 63.Историческая необходимость и свобода личности в общественном развитии: материалистическое и идеалистическое понимание. Фатализм и волюнтаризм.
  5. Другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, как мелкое хулиганство
  6. Изменения в общественном строе России во второй половине XVIII в. Жалованные грамоты дворянству и городам 1785г.
  7. Консервативные, либеральные, радикальные течения в общественном движении России во второй половине ХIX в.
  8. Массовые беспорядки. Хулиганство.
  9. МЕСТО И РОЛЬ ПОЛИТОЛОГИИ В СОВРПМЕННОМ ОБЩЕСТВЕННОМ МИРЕ.
  10. Музыканты из Burzum или Emperor выбрали другой путь. Отсидели свое, но в конце концов - эффект тот же самый. Их музыка стала известной. Сегодня они на том же месте, что и ты

 

Нецензурная брань – действие в форме произнесения, высказывания нецензурных слов в общественном месте.

Высказывание нецензурных слов должно быть таким, чтобы слышали окружающие. Произнесение нецензурных слов про себя (не вслух) ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как мелкое хулиганство.

Термин «нецензурная брань» слагается из двух слов – «нецензурная» и «брань». Говоря более точно – это ругательство с употреблением нецензурных слов. В таком случае получается, что мелким хулиганством является употребление нецензурных слов в процессе ругательства, т. е. ссоры. Хотя выражение нецензурными словами в процессе брани не всегда образует признак одного из видов мелкого хулиганства. Здесь может отсутствовать еще один немаловажный признак – мотив хулиганства (хулиганские побуждения). Он должен иметь место и выявляться при совершении мелкого хулиганства иными способами. Ни одно деяние не может квалифицироваться как мелкое хулиганство при отсутствии хулиганского мотива, даже если им нарушается общественный порядок. Хулиганский мотив является одним из общих признаков мелкого хулиганства.

Нецензурная брань – это не какое-то конкретное действие, а сплав, совокупность признаков.

· в понятие нецензурной брани прежде всего входит выражение нецензурными словами;

· они должны произноситься в общественном месте в присутствии окружающих или адресоваться конкретному человеку, т. е. быть публичными;

· эти слова должны быть направлены на унижение чести и достоинства окружающих, на проявление явного неуважения к ним, должны не иметь достаточной причины и содержать хулиганский мотив.

Кстати, явное неуважение к обществу является важным и общим признаком мелкого хулиганства.

Под нецензурными словами также следует понимать слова, содержащие в себе непристойно-оскорбительное употребление слова «мать».

Для наличия нецензурной брани имеет значение не только характер, но также и публичность восприятия нецензурных слов независимо от того, куда они направлены.


Оскорбительное приставание к гражданам, как мелкое хулиганство

 

Оскорбительное приставание к гражданам – второй способ мелкого хулиганства, подчеркивающий его объективную сторону. Ему присущи как общие признаки мелкого хулиганства, так и специальные. Специальные признаки обозначены в самом определении рассматриваемого способа мелкого хулиганства: оскорбительное приставание, т. е. приставание с содержанием оскорбления.

Оскорбительное приставание к гражданам – действия, которые выражаются в навязчивости (назойливости) и надоедливости, если при этом ими стесняется чья-либо воля, унижаются честь и достоинство других лиц.

Не всякие названные действия образуют рассматриваемый вид мелкого хулиганства. И здесь важную роль играет мотив их совершения. Если преследуется цель унизить честь и достоинство другого лица, т. е. названные действия осуществляются из хулиганских побуждений, то, естественно, мелкое хулиганство присутствует. В иных случаях его не будет. Разумеется, и доброжелательная настойчивость (назойливость) может перерасти в оскорбительность, если она осуществляется неоднократно (системно) и против воли другого лица. Поэтому в каждом конкретном случае должны быть выяснены все обстоятельства дела и с учетом их определено наличие или отсутствие оскорбительности.

Назойливое приставание всегда проявляется в активных действиях, таких как неоднократное надоедливое дерганье за одежду, за волосы, насильственное дерганье за руки, срывание головного убора преграждение дороги и т. п. Оскорбительное приставание связано с причинением обиды, неприятности, душевной боли, с унижением чести и человеческого достоинства.

Уместно в этом случае еще раз сказать об общественном месте. С точки зрения наличия нецензурной брани и оскорбительного приставания общественным местом может считаться и жилище, квартира. Нецензурная брань при домочадцах или в их адрес с проявлением явного неуважения к ним, особенно если это происходит в присутствии посторонних лиц, еще больше подчеркивает наличие первого способа мелкого хулиганства. То же относится к оскорбительному приставанию.

Отдельные практические работники полагают, что жилище (квартира) не является общественным местом и местом, где должен поддерживаться общественный порядок, а следовательно, здесь не могут, по их мнению, совершаться деяния, подпадающие под ст. 17.1.

Следует подчеркнуть, что место совершения деяния, подпадающего под признаки, указанные в ст. 17.1. не имеет значения. Главное, чтобы в момент совершения деяния в этом месте находились люди, или же они могли воспринять его последствия в будущем. Заметим, что закон одинаково защищает право гражданина на спокойствие и порядок вокруг него, независимо от места его нахождения. По этой причине деяния, совершенные в комнате общежития или в квартире, если они обладают признаками, названными в ст. 17.1. должны квалифицироваться как мелкое хулиганство.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав