Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аграрные программы основных политических партий России

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  4. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  5. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  6. Cтруктура Pascal-программы.
  7. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  8. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  9. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  10. III. Особенности программы.

Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.

3 июня 1907 г. (после роспуска II Г.Думы) Николай II издал новый избирательный закон о выборах в III Г.Думу, благодаря которому увеличивалось число депутатов от дворян-помещиков и крупной буржуазии. В результате состав III и IV Г.Дум резко изменился – они стали более консервативны.

Итак, III Г.Дума проработала с 1 декабря 1907 г. по 9 июня 1912 г. Это была первая Дума, полностью отработавшая весь свой срок, все 5 лет. Ее деятельность отличалась от двух первых Дум особой плодотворностью. Первые Думы не работали над законами, а вели политическую критику правительства. Думские заседания напоминали бесконечные митинги, не было принято ни одного существенного закона и отчасти, поэтому обе Думы были распущены царем.

В III Думе представители консервативно-охранительного направления имели около 140 места (из 442). Число кадетов в Думе сократилось до 54 мест. Но выросло представительство октябристов до 154 мест. Председателями III и IV Г.Дум тоже стали октябристы. Таким образом, главной фракцией в III Думе стала октябристская, занявшая место центра. При ее голосовании с правыми складывалось правооктябристское большинство (около 300 чел.), а при блоке с кадетами и прогрессистами – октябристско-кадетское (более 230). Это давало возможность правительству Столыпина лавировать в Думе, проводить как консервативные, так и либеральные реформы.

Одним из самых острых вопросов в III Думе, как и во всем обществе, продолжал оставаться аграрный. За его решение принялся Петр Аркадьевич Столыпин (1862–1911) – Председатель совета министров (глава правительства). В 1905 г. император назначил его саратовским губернатором. В итоге Саратовская губерния прославилась своим относительным спокойствием, Столыпин успешно боролся с экстремистами, правыми и левыми, с погромами, с различными революционными выступлениями рабочих и крестьян. Николай II питал особые надежды на то, что Столыпину удастся вывести страну из революционного кризиса.

Петр Аркадьевич в 1906 г. провозгласил курс на социально-политические реформы, предложив свой план модернизации страны:

1) сделать крестьян полновластными собственниками;

2) ввести обязательное начальное обучение грамоте (в 4-летних школах для детей 8–12 лет);

3) добиться усиленного роста промышленности подкрепленного развитием внутреннего рынка.

Аграрные программы основных политических партий России

Крайне правые партии и черносотенные организации не желали что-либо менять в социально-экономическом строе гос-ва. Их идеал – патриархальное крестьянское хозяйство, сохранение крупного помещичьего землевладения и казенной промышленности. Выступали против развития частной крестьянской собственности на землю.

Кадеты выступали за принудительное отчуждение гос-вом части помещичьего фонда (за выкуп). А затем продажу этих и гос. земель (+монастырских и удельных) крестьянам за умеренную цену. Были сторонниками частной крестьянской собственности на землю.

Октябристы за передачу государственных и удельных (собственность царской семьи) земель в государственный фонд для продажи крестьянам, безземельным и малоземельным; за ликвидацию общины, добровольное переселение крестьян в малоосвоенные районы. Поддержали реформу Столыпина. Основной путь решения проблемы крестьянского малоземелья видели в интенсификации сельского хозяйства: считали, что нужно обучать крестьян основам агрономии – «Погляди, - укоряли они крестьянина, - твоя земля смотрит сиротою!».

Эсеры полагали, что через крестьянскую общину Россия придет к социализму, минуя капитализм. Поэтому они выступали против развития частной собственности на землю, против аренды, купли – продажи земли. Были за передачу земли в собственность сельским общинам (социализация) и ее дальнейшее уравнительное распределение между землепашцами. Также эсеры развивали идею крестьянской кооперации.

Большевики. Ленин не идеализировал крестьянство, все политические и экономические вопросы он решал с позиции рабочего класса, исходя из интересов революции. Он считал аграрную программу опорой для прочного союза рабочего класса и крестьянства в революции. Основные положения ленинской аграрной программы:

1) конфискация помещичьего землевладения, возвращение крестьянам отрезков;

2) национализация всех земель (отмена частной собственности на землю и передача всех земель в собственность государства).

Ленин желал таким образом ликвидировать остатки крепостничества, уничтожить класс помещиков. Это программа отражала коренные интересы миллионной массы беднейшего крестьянства.

Меньшевики предлагали:

1) отчуждение помещичьих земель и передачу их в распоряжение местных органов самоуправления – муниципализация;

2) передачу части общественной земли в частную собственность и сдачу ее в аренду.

Это программа отвечала интересам зажиточных крестьян, исключала возможность революционного захвата помещичьих земель и потому не могла понравиться бедноте.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав