Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сторонники физиократизма1 и их общественно- политические взгляды

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  2. А.С.Пушкин. Взгляды на детскую литературу. Лирика Пушкина в детском чтении. Роль поэзии в нравственно-эстетическом воспитании.
  3. Авторитарные политические системы
  4. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений
  5. Аль-Фараби и его философские взгляды, его вклад в мировую цивилизацию.
  6. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  7. Билет 29.Столыпинские преобразования. Общественно-политическое и экономическое развитие России в 1907-1914гг.
  8. Блок 4. Политические процессы и политическая деятельность
  9. Боронников А.Д. Кабацков А.Н. Лейбович О.Л. Политические стратегии пермской буржуазии
  10. Брестский мир и его внутриполитические последствия.

Иоахим Литавор Хрептович (1729- 1812), канцлер Великого княжества Литовского с 1793 года, один из организаторов и активных деятелей Эдукационной комиссии, которая занималась вопросами народного образования. И. Хрептович был родом из Новогрудка. Учился в Виленской академии. В новогрудском воеводстве и своих имениях "Щорсы" и "Вишнево" он провел аграрную реформу в соответствии с представлениями физиократов, построил школу, библиотеку с архивом, где было более чем 10 тысяч экземпляров книг, в том числе и произведения великих философ древности. И.Хрептович основал в Варшаве "Общество друзей науки". Наиболее известные сочинения Хрептовича "О ежегодном воспроизводстве страны" и "О естественном праве". В центре философии Хрептовича - человек со всеми его потребностями, интересами, правами и обязанностями. Удовлетворяя свои потребности, человек должен считаться с потребностями других людей. Естественный порядок Хрептович понимал как удовлетворение потребностей и профессиональную самореализацию человека на определенном месте, без попыток "занять чужое место". Однако если человек не имеет свободы, безопасности, собственности, он становится изгоем, бесполезным для себя и общества. Он вырван из закономерных связей природы и общества. "Какие же он может иметь обязанности, не имея прав? Разве заставишь его работать? Ведь его полезнейшие способности разума, сообразительность не подчиняются принуждению".2 И.Хрептович считал человека и его способности главным элементом производства. Просветительский гуманизм Хрептовича проявился в уважении к личности зависимых крестьян, признании естественных прав, во внимании к творчеству простого народа.

Игнатий Массальский (1729- 1794)- католический виленский епископ, который под влиянием идей физиократов даже в своих пастырских посланиях говорил об улучшении ведения хозяйства, рациональной обработке земли, строительстве дорог. И.Масcальский родился в семье гетмана ВКЛ Михаила Иосифа Массальского. Образование, а также степень доктора философии и теологии получил в Риме. В 1762 году стал членом Эдукационной комиссии Речи Посполитой, одновременно был распорядителем фонда публичного воспитания в Литве. Массальский, как и многие другие деятели Речи Посполитой XVIII века, стремился улучшить систему образования и условия жизни простого народа, даровать свободу крепостным крестьянам. Массальский поддерживал непосредственные контакты с французскими просветителями, в частности с Дидро, состоял в парижском кружке физиократов, выступал за парламентское правление, республиканский строй.

Общественные деятели - физиократы XVIII века считали, что распространение грамотности, рациональное ведение хозяйства, земледелия в частности, соблюдение прав и свобод простого человека создаст основу для процветания всей страны.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав