Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этика Канта

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. II. Предэтика
  3. IV. Христианская этика и светское право
  4. Quot;Критическая" философия И.Канта
  5. Quot;Поэма без героя" Анны Ахматовой и поэтика постмодернизма
  6. R этика
  7. Агностицизм Канта (нету в лекциях) у нее спросим. Вот в инете.
  8. Античная этика как учение о добродетелях
  9. Билет 12. Киевские жития. Поэтика «Жития Александра Невского».
  10. Билет №26.1). Философия И.Канта

 

Исходная аксиома этики: если моральный закон обязателен, то он непременно содержит в себе абсолютную необходимость. В отличие от законов природы, «по которым все происходит», в нравственности речь идет о законах, «по которым все должно происходить». Каждый человек должен знать законы морали и те случаи, в которых они реализуются.

Нравственный закон необходимо соблюдать, а значит, он приобретает форму принудительного веления - императива.

Категорический императив следует выполнять не ради конкретной цели, а ради него самого. Он предписывает поступки, которые хороши сами по себе, объективно, безотносительно к какой-либо иной цели. Категорический императив задает только ФОРМУ поступка, а не его содержание, поэтому не основывается на опыте. Следовательно, мы можем выйти за границы опыта, руководствуясь категорическими императивами. На опыт нужно закрыть глаза, заглянуть внутрь себя. Нельзя обращать внимание на то, что говорит опыт, при совершении или планировании поступка.

Содержание категорического императива:

1. " поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом " (поступай так, как ты бы мог пожелать, чтобы поступали все)

2. " поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого, как к цели, и никогда только как к средству "

3. "совершай все, исходя из максимы своей воли как такой, которая могла бы также иметь предметом самое себя как волю, устанавливающую всеобщие законы".

Следуя категорическому императиву, человек может освободиться от природной необходимости.

Для проверки соответствия конкретного поступка нравственному закону Кант предложил использовать мысленный эксперимент, наложить схему природы. Представить, что было бы, если бы твоя максима стала правилом для всех.

Практический разум — это совесть, руководящая нашими поступками посредством максим (принципы, которыми руководствуется конкретный человек с конкретными особенностями характера и взглядами) и императивов (общезначимые правила). Практический разум руководит волей человека. Если чистый разум не может без ошибок выйти за границы опыта, то практический может.

Свобода, бессметрие души, существование Бога - постулаты практического разума. Их нельзя доказать, но надо жить так, как если бы они были (принцип «как если бы»).

Вера в бессмертие души вытекает из недостаточности любого конечного отрезка времени для достижения идеала морального совершенства, заключенного в нравственных императивах.

Необходимость веры в существование Бога обусловлена несовпадением моральных и природных законов, отвечающих, соответственно, за добродетель и счастье. Соблюдая моральные законы, человек не обретает счастье автоматически на протяжении жизни, поэтому для сохранения действенности моральной мотивации требуется допущение некой высшей инстанции, которая в конечном счете учтет все моральные заслуги человека и наградит его блаженством

В этическом учении человек рассматривается с двух точек зрения:

· человек как явление - его поведение детерминировано исключительно внешними факторами и подчиняется гипотетическому императиву (гипотетические императивы говорят о том, что поступки хороши для достижения определенных целей)

· человек как вещь в себе - его поведение должно подчиняться категорическому императиву

Таким образом, поведение может определяться и практическими интересами, и моральными принципами. Возникают две тенденции: стремление к счастью (удовлетворению некоторых материальных потребностей) и стремление к добродетели, но нравственное достоинство приписывается Кантом лишь тому, кто все благополучие своей жизни безусловно подчиняет моральному долгу или требованиям совести.

Долг:

· к другим - делать добро

· к себе - жить достойно, самосохранение и развитие: забота о сохранении физического тела + забота о себе как о духовном существе

· перед высшими существами

· перед низшими существами

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав