Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные критерии современных ридеров

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II. Сумма и критерии выдачи стипендий
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

Согласно основным задачам бук-ридера определяются и критерии, по которым это устройство выбирается:

· внешний вид, общий размер и вес;

· размер и освещенность экрана;

· форматы отображения текста;

· объем карты памяти;

· возможности загрузки информации;

· длительность работы от аккумулятора;

· возможность пометок и закладок;

· русификация;

· возможность выхода в сеть;

· цена.

Это основные, но далеко не все критерии выбора электронной книги. И, естественно, что выбирать придется не все сразу, а то, что наиболее значимо именно для вас как для читателя. А так как экран ридера призван заменить книжную страницу, то именно с него и начнем

Помимо размера дисплея ридера к важным критериям выбора можно также отнести большой угол зрения, антибликовое покрытие, регулировку контрастности и яркости и цвет фона. Этими критериями придется руководствоваться, выбирая тип экрана: e-Ink или ЖК (жидкокристаллический). Технология e-Ink позволяет максимально приблизить (визуально) дисплей ридера к странице обычной книги. Такие экраны даже называют электронной бумагой. Ее преимущества перед жидкокристаллическим дисплеем:

1. 1 Существенное экономия энергии, которая тратится лишь на «перелистывание» страниц».

2. 2 Более широкий угол обзора по сравнению с ЖК-экраном.

3. 3 Меньшая нагрузка на глаза.

Один немаловажный нюанс – такой экран нужно защищать от воздействия прямых солнечных лучей. В противном случае изображение может вообще исчезнуть.

Главным преимуществом жидкокристаллического дисплея можно назвать подсветку, которая дает возможность читать с экрана в темноте, а также сравнительно низкую стоимость. Но глаза от таких экранов устают быстрее, да и энергии они потребляют значительно больше. Впрочем, для экрана без подсветки существуют специальные лампы для чтения электронных книг. В общем, экраны без подсветки должны иметь хорошее антибликовое покрытие, во всяком случае, более существенное, чем экраны с подсветкой. Потому как антибликовое покрытие необходимо для того, чтобы отраженный от экрана свет лампы или солнца не слепил глаза.

Цвет фона экрана – также не маловажный параметр при выборе электронной книги. Здесь выбор определяется исключительно личными предпочтениями читателя. Чисто белый фон, безусловно, повышает контрастность, но в то же время может раздражать и даже слепить глаза. Поэтому предпочтительнее выбрать ридер не с белоснежным фоном экрана, а с бежевым, серым, зеленоватым, голубым, одним словом, комфортным именно для вас.

 

Тип управления ридером может быть сенсорным (с тачскрином) или механическим. Сенсорный экран делает устройство более эргономичным, сводя к минимуму количество кнопок и клавиш. С таким экраном очень удобно делать пометки в процессе чтения, выделяя нужную информацию непосредственно на экране. Поэтому ридер с сенсорным управлением можно порекомендовать тем, кто приобретает его для чтения специальной и учебной литературы.

Для обычных читателей, выбирающих ридер для чтения художественных произведений предпочтительнее устройство с механическим управлением (клавишами, кнопками или джойстиком). Ведь у них вряд ли возникнет необходимость в конспектировании выделенных фрагментов текста, да и в плане надежности такие ридеры считаются более долговечными.

Современные электронные книги оснащены встроенной памятью, способной вместить небольшую библиотеку. Так, если одна книга «весит» в среднем от одного до пяти мегабайт, то ридер с памятью 512 Мб способен хранить от ста до пятисот книг. Согласитесь, что этого уже не мало. А, кроме того, большинство ридеров имеет возможность расширения встроенной памяти с помощью дополнительных карт.

Что касается, продолжительности работы без подзарядки, то, выбирая ридер, поинтересуйтесь, на какое количество «перелистываний» страниц он рассчитан. Или, если это касается моделей с жидкокристаллическим экраном, на какое количество часов работы рассчитан аккумулятор.
Дополнительные возможности и аксессуары




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав