Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Версии Palm OS

Читайте также:
  1. Версии Windows Vista.
  2. Версии происхождения науки.
  3. Версии происхождения науки.
  4. Дезертирство, диверсии, конфискации, экспроприация оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ
  5. Задачи из демонстрационной версии ОГЭ 2015
  6. Изучение скорости инверсии тростникового сахара
  7. Основной вопрос философии. Основные версии
  8. Понятие и классификация криминалистической версии.
  9. Протокол Интернета IPv6. Преимущество, функционал и отличия от 4 версии.

С большой степенью уверенности можно сказать, что большую часть того, что сейчас есть на мобильных устройствах, впервые увидело свет именно на мобильных устройствах фирмы Palm или под управлением операционной системы Palm OS. Небезызвестная программа Граффити, сенсорный экран, поворотный экран, поворот экрана из горизонтали в вертикаль и т.д. Чего стоит хотя бы тот факт, что под управлением операционной системы Palm OS работают около 40 млн.(вдумайтесь в эту цифру) устройств, произведенных Palm Inc. и другими производителями, включая Handspring, Samsung, Lenovo, Aceeca, AlphaSmart, Fossil, Inc., Garmin, GSPDA, Kyocera, PiTech, Sony и Symbol.
Из-за большого количества версий, подверсий и дополнений предлагаю рассматривать две последние, как наиболее возможные для использования в данный момент:
Palm OS версия 4 – 16-битная операционная система с процессорами серии Motorola DragonBall 68000, однозадачная, большое количество хаков, но ни один официально не поддерживается компанией Palm. С предыдущими версиями разработчики обеспечили полную совместимость. Была встроена система защиты, которая обеспечивает запрос пароля при включении устройства, а также скрытие записей в базах данных. Встроены драйверы и API с поддержкой соединений по протоколам Bluetooth, GSM, CDMA, а также 2.5G/3G сетей. Для 4-ой версии максимальное разрешение экрана составляло 160х160, а 320х320 стало результатом доработок других компаний. Не лучшая, но приемлемая работа со звуком и изображениями. Встроенного Web-браузера на тот момент не было, приходилось устанавливать дополнительно.
Palm OS версия 5 – уже 32-разрядная операционная система на основе ARM-процессоров различных компаний-производителей (Motorola, Intel, Texas Instruments), мультизадачна. Старые хаки и аддоны не работают с новой версией, но у неё и своих достаточно. На решение вопросов, касающиеся безопасности, ушло немало усилий – пятая версия стала более надежной в этом плане. Были введены не только более эффективные системы шифрования, но произошло разграничение пользователей по уровню доступа к различной информации. А также появились такие нововведения как авторизация по голосу, отпечаткам пальцев и даже смарт-картам. Ко всему прочему в пятой версии Palm OS поддерживается работа в 802.11b (Wi-Fi) беспроводных сетях. Также поддерживаются экраны с большим разрешением 320х320, произошли заметные изменения в сторону повышения качества графики и звука, что значительно улучшило мультимедийные функции устройств на Palm OS. А также разработчики добавили в эту версию Web-браузер.
Заявлена 6 версия операционной системы Palm, но она пока не использовалась ни на одном устройстве.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав