Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Германский тип геополитики

Читайте также:
  1. Британская школа геополитики.
  2. вопр. Сущность, основные элементы функции геополитики. Роль геополитики в современном мире.
  3. Вопрос 42. Германский федерализм, местное управление и самоуправление.
  4. Германская школа геополитики
  5. Германский вопрос в международных отношениях в 60-70-е гг. 19 в.
  6. Итальянская школа геополитики.
  7. Каролина» как общегерманский свод уголовного процесса и уголовного права.
  8. Понятие геополитики. Космополитизм и почвенничество. Имперская державность.
  9. Русская (российская) школа геополитики.

В основе японских геополитиков лежали учение Lebensraum «жизненное пространство» и методы Raumordnung (пространственное планирование). В 1940г. был открыт Институт по изучению проблем тотальной войны.

В формировании и осуществлении государственной геополитики главную роль играли политики и государственные деятели, а не ученые - интеллектуалы.

Тогда господствовали две концепции:

- -паназиазизм;

- -японское «евразийство».

В качестве паназиазистской геополитической доктрины распространялась идея «Великой Восточно-Азиатской сферы сопроцветания». Лидер японского социал-национализма Икки Кита (1883-1936) издал японский вариант «Mein Kampf» - «План реконструкции Японии», ставший библией японских фашистов.

По «Плану» после установления в стране национал - социалистического режима Япония должна была начать войну за передел мира. Экспансия Японии в регионе трактовалась как освобождение стран Азии от господства «белого» империализма.

Среди политиков высокого ранга были чрезвычайно широко распространены экспансионистские идеи. Так, генерал Танака Гиити считал необходимым расширить «жизненное пространство» Японии за счет территорий на азиатском материке. С его именем связана программа завоевания Японией мирового господства, для чего ей следовало «сокрушить США».

Ей вторила «доктрина Амау», названной по имени Амау Уджи – пресс- секретаря МИД в 1930гг. В 1940г. премьер-министр Коноэ Фумимаро сообщает о намерении создать Великую Восточно-Азиатскую сферу сопроцветания.

После авиационной бомбардировки Японией военно-морской базы США Перл-Харбар на Гавайских островах в декабре 1941г. была предопределена судьба паназиазизма и стремления к мировому господству, хотя в 1942-1943гг. были завоеваны страны ЮВА, Южных морей и часть территории Китая (С-В и В Китай).

Евразийство в Японии понималось как концепция, противоположная атлантической, т.е. направленная против Великобритании и США.

Самым значительным представителем японских «евразийцев» был политик принц Коноэ Фумимаро (1891-1945). Он проводил в жизнь три геополитические доктрины:

- «Новая структура» во внутренней политике (по принципу германских национал-социалистов: одна нация - один фюрер - одна партия»).

- Создание «Великой Восточно-Азиатской сферы сопроцветания».

- Внешнеполитический курс на союз с осевыми государствами против США и Великобритании.

В 1940г. Коноэ заключил «тройственный пакт» с Германией и Италией и «советско-японский пакт» о нейтралитете. Он искал пути личных переговоров с Ф. Рузвельтом для решения японо-американских разногласий, но не добился успеха.

В 1945г. император Японии решает направить Коноэ в Москву на переговоры о заключении мира, но через месяц капитуляция. В послевоенное время Япония превратилась в политический карлик, став экономическим гигантом второй величины.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав