Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современный атлантизм.

Читайте также:
  1. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  2. Актуальные проблемы в современный период.
  3. Билет 23. Психоаналитическое истолкование природы человека. З. Фрейд и современный психоанализ.
  4. Вопрос №1. Современный взгляд на предмет и состав теории права и государства.
  5. Как подготовить современный урок
  6. Культура и цивилизация. Современный диалог цивилизаций.
  7. Лидерство: типы отношений лидерства, теории лидерства, современный подход к различению лидерства.
  8. Основные функции центрального банка. Современный подход
  9. По каким из групп характеристик современный ведущий политический лидер (мэр, президент, лидер правящей партии) наиболее соответствует Вашему представлению об идеальном политике?
  10. Политическая карта мира. Новейший и современный этапы ее формирования.

Развитие американской атлантической линии в геополитике после 1945г. в основном представляло собой развитие тезисов Николаса Спикмена.

Отец концепции «сдерживания» и основатель подхода классического реализма в американской теории международных отношений. Автор двух известных работ: «Американская стратегия в мировой политике» (1942) и «География мира» (1944). Основой его теории являлась идея «Римленда» как ключевой территории в мировой политике. Римленд (англ. Rimland«Дуговая земля») — геополитическая концепция, введенная американским политологом Николасом Спайкменом в противовес Хартленду Маккиндера. Римлендом Спайкмен назвал дугу (от англ. rim — дуга) прибрежной полосы, окружающей Хартленд с запада, юга и юго-востока. В отличие от Маккиндера, Спайкмен полагал, что именно эта земля имеет решающее стратегическое значения для контроля над Евразией.

Его последователи в основном корректировали взгляды С., как он сам начал развитие своих теорий с коррекцией Х. Маккиндера. Последователи Н. Спикмена-Д. Майнинг, У. Кирк, К. Грэй, Г. Алперовиц, С. Коэн, Г. Киссинджер, З. Бжезинский, А. Страус (Колосов, Мироненко 2001; Нартов,2004).

Американский геополитик Дональд Майнинг развил культурологический аспект геополитики США: «два блока-две культуры».

В третьем мире США натолкнулись на военное сопротивление национальных государств и их народов. Происходили активные процессы деколонизации. Росло идеологическое влияние СССР. В связи с этим Майнинг считал, что США должны ввести в свою практическую геополитику более привлекательную культурную компоненту... В плане моделирования Майнинг предпочитал различать два римленда: морской и континентальный. Последний нельзя выделять по формальному критерию выхода государства к океану. Более важной субстанцией является уклад общества. Среди них он различал страны континентальной культуры (Китай, Северный Вьетнам, Бангладеш, Прибалтику), геополитически нейтральные (Индия, Южная Корея, Бирма) и склонные к талассократическому блоку (страны Западной Европы, Турция, Пакистан, Таиланд). - морская мощь.

По Майнингу, первый этап в становлении культур был связан континентальным развитием, а морская ориентация – более поздняя стадия развития.

Эту идею до конца развил американский геополитик У. Кирк. Он выстроил историческую модель, в которой главную роль играют «талассоориентированные» цивилизации, от которых культурные импульсы поступают внутрь теллурократических стран.

Концепция «динамического сдерживания» К. Грэя.

Согласно Грэю, СССР, осуществляя мировую экспансию «перепрыгнул» за кольцо сдерживания и утвердился по другую сторону римленда. По Киссинджеру, «после Кубинского ракетного кризиса Советы сконцентрировали свои усилия на проникновении в мир развивающихся стран.

Поэтому Грэй считал, что США следовало пересмотреть свою «политику сдерживания» в римленде и направить ее на все регионы, которые находятся и вне римленда. При этом ключевым регионом для США остается все же Евразия. Такую геополитику Грэй обозначил термином «динамическое сдерживание».

«Атомная дипломатия» Г. Алперовица

Испытания первой атомной бомбы США произошло 16 июля 1945.,т.е. перед началом Потсдамской конференции(17 июля-2 августа 1945г.) глав государств-победительниц во Второй мировой войне. Позже президент США Г. Трумэн отдал приказ об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Атомная бомба давала США огромную геополитическую власть и означала мировой контроль. В связи с этим американский политолог Гар Алперовиц в 1965г. ввел термин «атомная дипломатия».

Известный американский географ Саул Коэн предложил ввести классификацию мира, основанную на делении геополитических реальностей на «ядро» и «дисконтинентальные поля».

С его точки зрения, каждый конкретный регион планеты может быть разложен на 4 геополитические составляющие:

- внешняя морская (водная) среда, зависящая от торгового флота и портов;

- континентальное ядро, тождественное «хинтерленд» (удаленные от

побережья внутренние регионы);

- дисконтинентальное поле (береговые сектора, ориентированные либо

внутрь континента, либо от него);

- регионы, геополитически независимые от этого ансамбля.

Концепция «дисконтинентальных поясов» была подхвачена таким ведущим американским стратегом, как Генри Киссинджер, который считал, что политическая стратегия США состоит в том, чтобы соединить фрагменты в одно целое и обеспечить тем самым атлантизму полный контроль над Советской Евразией.

Идеи атлантизма развивал американец польского происхождения, идеолог «нового мирового порядка» Збигнев Бжезинский. Он характеризовал соперничество СССР и США как геополитическую борьбу за контроль над Евразией.

В 1998г. вышло его новое творение «Великая шахматная доска», где он призывает выработать и применять комплексную, всеобъемлющую и долгосрочную геостратегию по отношению ко всей Евразии. Атлантизм Бжезинского основывается на двух вещах – на американской супердержавности и евразийской центральности в мире.

Концепция «униполярного мира» А. Страуса

Айр Страус выделил глобальное униполе, представляющее собой баланс сил государств, у которых отсутствует малейшая мысль о войне друг против друга.

Глобальное униполе (уни - один, единое поле) имеет трехцентровое пространственное строение - США, ЕС, Япония, сконцентрированное вокруг США. Лидерство США носит характер первенства среди равных друзей, а не господства над подчиненными партнерами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 143 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав