Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Регуляционные меры

Регулирование стока – плотины и водохранилищ, ограждащие дамбы, реконструкция русел, реконструкция области водозабора.

Другие меры -предсказание наводнений, системы оповещения, обеспечение безопасности при наводнениях. здравоохранение, политика благоустройства прилегающей территории, налоговые льготы, страхование и т.д.

Основные характеристики лесных пожаров

Скорость сгорания - это количество сгоревшего материала в единицу времени.
Скорость распространения - это расстояние, проходимое пожаром в единицу времени.
Кромка пожара - это полоса, охваченная одновременным горением.
Она шире, когда идёт проникновение вглубь и задержка на этом месте. Скорость сгорания в пламенной стадии всегда выше, чем в беспламенной. Скорость распространения зависит от типа леса и строения его основного компонента (древостой, наличие или отсутствие захламлённости, почвенно-топографические условия). Эти же условия определяют температуру и высоту пламени. Определив скорость, температуру и высоту горения разрабатывают меры по тушению. Учитываются также относительная влажность воздуха и горючих материалов, сила и направление ветра, рельеф (например, вверх по склону горение распространяется быстрее).

7 Ледовые опасные явления

Зажор льда есть составная часть процесса замерзания реки. Возникает осенью за счет шуги – рыхлых кусков внутриводного льда и мокрого снега. Причина зажоров: образование в руслах рек значительных скоплений шуги и донного льда в период резкого похолодания поздней осенью и в начале зимы.

Затор – ледяная плотина на реке. Возникает во время весеннего ледохода. Лед при встрече с препятствием загромождает русло реки. Заторы связаны с разным временем вскрытия рек. Протекающих с юга на север. Воды. вскрывшиеся на юге в своем течении подпруживают-ся скоплениями льда на севере (Лена, Обь, Енисей).

В строении затора выделяют 3 характерных участка:

- замок затора, представляющий ледяной покров;

- голова затора – многослойное скопление льдин;

- хвост затора – однослойное скопление льдин в конце

Наледи - это образование монолитных водяных заторов, связанное неравномерным замерзанием и вскрытием на большом протяжении рек меридионального направления в условиях раннего ледостава в низовьях рек. Вода, поступая с еще не замерзших осенью или уже освободившихся ото льда весной верховий (в Северном полушарии), сталкива-ется с промерзшими до дна участками низовий. Она нака-тывается на них и в условиях отрицательных температур замерзает, образуя огромные плотины из монолитного льда высотой до нескольких метров.

Наледи бывают грунтовые и речные. Грунтовые наледи – это прерывистое распространение многолетней мерзлоты. Образуются зимой за счет грунтовых вод, выходящих из слоя между многолетне- и сезонномерзлым горизонтами.

Речные наледи возникают в результате резкого сужения сечения реки из-за сквозного промерзания русла реки.

8 Основные характеристики цкнами

Цунами – это одна из разновидностей морских наводнений, которые образуются при подводных землетрясений и извержениях подводных вулканов или крупных береговых обвалах и оползней. Свыше 99% волн цунами вызываются подводными землетрясениями. При землетрясении под водой образуется вертикальный разлом, и часть дна сдвигается по вертикали. В силу малой сжимаемости воды и быстрого процесса деформации участков дна, опираю-щийся на них столб воды также смешается не успевая растечься, в результате на поверхности океана образуется возвышение или понижение уровня. Образовавшееся возмущение переходит в колебательные движения толщ воды – волны цунами распространяются с большой скоростью от 50 до 1000 км/ч. Цунами становится опасными вблизи береговой линии, нанося громадный ущерб строениям, сооружениям и приведя к гибели людей

Подводные землетрясения. По достижении шельфа образуется гигантский водяной вал высотой от 10 до 50 м и представляет собой бурлящую пенящуюся стену с почти вертикальным фронтом.

. Извержение подводных вулканов. Крупные извержения обладают таким же эффектом, что и землетрясения. Чаще образуются кальдеры, которые моментально заполняются водой, в результате чего возникает длинная и невысокая волна. Но колоссальное парообразование от вод, запол-нивших раскаленную зону кратера приводит к взрыву и воз-никновению цунами (вулкан Каракатау, 1883 г.). От взрыва образовались огромные цунами, наблюдающиеся в гаванях всего мира (уничтожено 5000 кораблей, погибло 36 тыс.ч.

Крупные береговые обвалы и оползни. Возникают довольно редко.

9 Эндогенные опасные природные процессы

Землетрясения – природное явление, сопровож-дающееся подземными толчками и колебаниями земной поверхности, появлением широких трещин и смещений в грунте образованием оползней, лавин, грязевых потоков и цунами

10 Характеристика землетрясений

Его очаг-гипоцентр приурочено на глубине от 20-40 до 100-200 км, находится на значительной глубине. Сотрясения земной коры происходит непрерывно. От гипоцентра моментально расходятся упругие колебательные движения частиц (волны упругости). Однако большинство их незаметны для чел-века и ощущаются лишь сейсмическими приборами.

Различают следующие виды землетрясений: а) тектонические; б) вулканические; в) происходящие от обвалов.

Бальность

11 Склоновые процессы и их классификация

К склонам относятся такие поверхности, в перемещении вещества на которых определяющую роль играет состав- ляющая силы тяжести, ориентированная вниз по этой поверхности. Относятся обрушения, обвалы, камнепады, осыпи, оползни, смещение курумов, солифлюкционные потоки, снежные лавины, подвижки ледников, каменные глетчеры и др.

Классификация склоновых процессов:

- по крутизне: очень крутые (> 35°), крутые (15-35°), средней крутизны (8-15°), пологие (4-8°), очень пологие (2-4°);

- по длине: (> 500 м), средней длины (50-500 м), короткие (< 50 м);

- по форме: прямые, выпуклые, вогнутые. Ступенчатые

Осыпи – медленное сползание выветрелого материала вниз по склону.

Обвалы – быстрое смещение вниз по склону выветрелых материалов. Причина – землетрясение, трасмагистрали.

Оползень – скользящие смещение монолитного блока горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести.

Крип – медленное смещение вниз по склону тонкого материала, иногда даже под почвой и дерном.

Солифлюкция – течение (сползание) водонасыщенных рыхлых пород (почвы) по склону, особенно там, где грунт промерзает на значительную глубину. Отмерзший слой начинает скользить по еще не отмерзшему грунту. Течение идет, как в вязкой жидкости, даже при 0,5°, чаще при 2-6° С.

12Селевые явления

Сель – это бурные грязекаменные потоки, возникающие в горные районах во время ливня или при интенсивном таянии снега и внезапно возникающий временный водоток в руслах горных рек, характеризующийся резким подъемом уровня воды и высоким содержанием продуктов разрушения горных пород (Карпаты. Крым, Кавказ, Средняя Азия, Урал, Алтай, Саяны, Прибайкалье и Забайкалье, Дальний Восток).

По мощности 3 группы селей: мощные (< 100 тыс. м3, 1 раз – в 5-10 лет); средние (= 10-100 тыс. м3, 1 раз в 2-5 лет) и слабые (> 10 тыс. тыс. м3).

По генезису: 1. Альпийский тип; 2. Потоки пустынного типа; 3. Лахары – вулканические грязевые потоки

Инженерные противоселевые мероприятия подразделяют на 4 группы: 1 – селепропускные (отводы); 2 – селенаправляющие (подпорные стенки, опояски, дамбы); 3 – селесбрасывающие (запруды, перепады, пороги); 4 – селеотбойные (полузапруды, бумы, шпоры). Самым эффективным мероприятием является строительство каскада запруд и селехранилищ путем возведения высоких плотин.

Противоселевые сооружения:1 - плотины (земляные, бетонные, железобетонные); 2 – плотины фильтрующие с решетчатыми ячейками в теле; 3 – плотины сквозные; 4 – каскады запруд или низконапорных плотин; 5 – лотки и селедуки; 6 – струенаправляющие дамбы и берегозащитные стенки; 7 – водозаборные траншеи и сифонные водосливы; 8 – поднапорные стенки для укрепления откосов; 9 – напорные стокоперехватывающие и водосборные канавы.

13 Прогноз лавин и меры борьбы славинами

Лавина – снежный обвал, массы снега на горных склонах, приведшие в движение, скольжение и низвержение. Возникновение возможно там, где устанавливается устойчивый снежный покров. Скорость 20-20 м/с.

Необходимые условия схода лавин: 1 - большая и мощная снежная масса; 2 - благоприятные климатические условия.

Факторы лавинообразования: 1 – соотношение крутизны и мощности снега; 2- структура снега, метаморфизация снежного покрова; 3 – температурный режим внутри снеж-ной толщи и метеоусловия; 4 – микрорельеф подстила-ющей поверхности; 5 – сотрясение земли в результате землетрясения или обвалов

При прогнозе учитываются: текущие метеоусловия и характеристики всей предыдущей части зимы (температура строение снега, плотность и прочность снега в зоне зарождения лавин

Особое внимание уделяется прогнозу лавин при ожидае-мом резком понижении температуры воздуха (вызывает дополнительные растяжение напряжения в снежном плите в местах перегибов) и при снегопаде (создает дополнитель-ную нагрузку. Нарушая сплоченности снежных плит).

Пассивная борьба – создание службы надзора, составле-ние карты прогноза, создание спасательного отряда и др.

Активная борьба – искусственной обрушение лавин; преду-преждение снегонакопления в лавиносборах; предупрежде-дение соскальзывания снега со склонов; изменение пути продвидения лавин; пропуск лавин над защищаемыми объектами (навесы, галереи, тоннели).

14Основные характеристики ураганов

Ураганами называют ветры силой 12 баллов по шкале Бофорта, т. е. ветры, скорость которых превышает 32,6 м/с (117,3 км/ч). Возникновение ураганов связано с прохождением глубинных циклонов.

Ураган проходит в своем развитии до высшей стадии 4 этапа:

тропический циклон, барическая депрессия, шторм, интенсивный ураган.

Размеры ураганов весьма различны. Обычно за ширину урагана принимают ширину зоны катастрофических разрушений, зоны ветров ураганной силы, которая составляет от 20 до 200 км и более. Для тайфунов полоса разрушений составляет 15–45 км и до 80 км.

Средняя продолжительность урагана составляет 9–12 дней.

Как правило, действие урагана сопровождается сильными ливнями, иногда гораздо опаснее его самого, многочисленными электрическими явлениями – такими как шаровые молнии и «обычные молнии».

Основными разрушительными факторами урагана являются высокая скорость ветра, скоростной напор воздушного потока, его сила и продолжительность. На величину ущерба оказывают большое влияние также огромные массы приливных вод на морском побережье и продолжительные ливневые дожди, вызывающие обширные наводнения.

Урон, наносимый ураганом:

· разрушают прочные и сносят лёгкие строения;

· опустошают засеянные поля;

· обрывают провода;

· валят столбы линий электропередач и связи;

· повреждают транспортные магистрали;

· ломают и с корнями вырывают деревья;

· вызывают аварии на коммунально-энергетических сетях в производстве;

· разрушают дамбы и плотины;

· срывают с опор мосты, с рельсов поезда и выбрасывают на сушу корабли;

· сопровождаются сильными ливнями, которые являются причиной селевых потоков и оползней

15Характеристика ОПП биолого-социального характера

ЧС биолого-социального характера обусловлены жизнедеятельностью болезнетворных (патогенных) микроорганизмов. В общем случае количество как болезнетворных, так не болезнетворных микробов измеряется астрономическими числами.

16 Космогенные опп излучение солнца, магнитные бури

17 Характеристика Байкальской рифтовой зоны и территории Республики Бурятия

Байкальская рифтовая зона — дивергентная граница, расположенная в районе озера Байкал и Восточных Саян. Её центральная часть располагается под озером. Здесь происходит расхождение земной коры. На западе рифта расположена Евразийская плита, а с востока его ограничивает Амурская плита, движущаяся от рифта в сторону Японии со скоростью около 4 мм в год.

Как и в других дивергентных зонах, земная кора Байкальского рифта утончается и магма очень близко подходит к поверхности земли. Горячие источники присутствуют как на дне озера, так и на поверхности. Однако признаков вулканической активности в непосредственной близости от береговой линии озера не обнаружено. В относительно недавнее время вулканизм проявлялся неподалёку от озера и вероятно связан с рифтовой зоной. Это следующие вулканические зоны: плато Удокан,[1] лежащее примерно в 400 км к северо-востоку от верхнего края озера, Окинское плато[2] с вулканами Кропоткина и Перетолчина, расположенное к северо-западу от южной оконечности Байкала и Витимское плоскогорье[3] в 200 км к востоку от рифта. В юго-западной части Байкальского рифта, на территории Монголии, находится озеро Хубсугул. Тункинская котловина, расположенная между озёрами Хубсугул и Байкал, является незатопленной частью рифта.

18 Классификация опп

По генезису, по площади, по тяжести последствий, по характеру воздействия, по масштабу проявления, по времени.

19 Основные характеристики циклонов

Тропический циклон — тип циклона, или погодной системы низкого давления, что возникает над теплой морской поверхностью и сопровождается мощными грозами, выпадением ливневых осадков и ветрами штормовой силы. Тропические циклоны получают энергию от поднятия влажного воздуха вверх, конденсации водяных паров в виде дождей и опускания более сухого воздуха, что получается в этом процессе, вниз. Этот механизм принципиально отличается от механизма внетропических и полярных циклонов, в отличие от которых тропические циклоны классифицируются как «циклоны с теплым ядром».Термин «тропический» означает как географический район, где в подавляющем большинстве случаев возникают подобные циклоны, то есть тропические широты, так и формирование этих циклонов в тропических воздушных массах.

Тропические циклоны способны вызвать не только чрезвычайной силы ливни, но и большие волны на поверхности моря, штормовые приливы и смерчи. Тропические циклоны могут возникать и поддерживать свою силу только над поверхностью крупных водоемов, тогда как над сушей они быстро теряют силу. Именно поэтому прибрежные районы и острова в наибольшей степени страдают от вызванных ими разрушений, тогда как районы в глубине материков находятся в относительной безопасности. Однако вызванные тропическими циклонами ливневые дожди могут вызвать наводнения значительных масштабов несколько дальше от побережья, на расстоянии до 40 км. Хотя эффект тропических циклонов на человека часто бывает очень негативным, значительные количества воды могут прекращать засухи. Тропические циклоны переносят большое количество энергии от тропических широт в направлении умеренных, что делает их важной составляющей глобальных процессов циркуляции атмосферы. Благодаря им разница в температуре на различных участках поверхности Земли уменьшается, что позволяет существование более умеренного климата на всей поверхности планеты.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав