Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №6

1. Понятие о популяции. Характеристика популяций человека: морфофизиологическая, экологическая, генетическая.

отв: - это совокупность особей одного вида, занимающих определенную территорию в пределах ареала вида, свободно скрещивающихся друг с другом и в той или иной степени изолированных от других популяций данного вида.В генетическом смысле популяция–это пространственно-временная группа, скрещивающихся между собой особей одного вида.Популяция в антропогенетике – это группа людей, занимающих общую территорию и свободно вступающих в брак.Примеры: жители высокогорий,отдаленных островов, Крайнего севера.Особенностью человеческой популяции является биосоциальная природа человека.Характеристика популяций:1) Морфо-физиологическая:отложение жира,вес,рост,позволяет выявить раннюю патологию у детей(тучность)2) Экологическая характеристика:1.Величина популяци–зависит от численности и ареала,2.Возрастной состав,3.половой состав зависит от механизма определения пола.Экологические характеристики в популяции человека теряют свое значение, поэтому используют демографические показатели–уровень рождаемости и смертности,экономическое состояние,уклад жизни.3) Эволюционно-генетическая характеристика:

1.Норма реакции–не приводящие к гибели границы взаимодействия популяции и окружающей среды.В процессе эволюции у человека, как биологического существа, выработалась широкая адаптация к меняющимся условиям среды, за счет естественных механизмов саморегуляции.

Для развития биосоциальных признаков (речь, интеллект и т.д.) необходима социальная среда.2.Генетическая гетерогенность–насыщенность популяции различными мутациями.Показателем генетической гетерогенности является число гетерозиготных аллеей. Степень гетерозиготности (метод гель электрофореза составляет:у растений–17%,у беспозвоночных–13,4%,у позвоночных–6,6%,у человека–6,7%.У человека около 100 тыс. генов,поэтому индивид может быть гетерозиготен по 6700 генам.Потенциально он может дать 26700 типов половых клеток. Генетическая гетерогенность возникает и поддерживается за счет:1) появления новых мутаций;2) перетасовки генов в результате рекомбинаций и случайного сочетания генов при половом размножении.Значение генетической гетерогенности для медицины:1) у разных людей реакция на одни и те же лекарства неодинаковая; 2) наследственные болезни гетерогенны, поэтому один и тот же фенотип, т.е. клинический эффект, может быть обусловлен разными белками (СКА).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав