Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав коммерческих расходов, порядок их учета и списания.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  3. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  4. II Организация бухгалтерского учета
  5. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  6. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  7. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  8. III Порядок проведения Фестиваля
  9. III. Порядок заполнения бланков
  10. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи

В ныне действующем российском законодательстве не приведено четкого определения термина «коммерческие расходы». В наиболее общем смысле коммерческие расходы – это расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ услуг. Иными словами, коммерческие расходы являются расходами на продажу и учитываются на одноименном счете «44».

Для определения постатейного перечня коммерческих расходов необходимо руководствоваться отраслевыми методическими рекомендациями. Например, Методические рекомендации, утвержденные Приказом Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму от 04.12.98 №402, раскрывают перечень коммерческих расходов, применяемый в организациях, занимающихся туристской деятельностью.

Несмотря на то, что структура расходов на продажу находится в тесной зависимости от отрасли применения, все многообразие статей расходов все же можно свести к следующему достаточно полному перечню:

- расходы на упаковку продукции на складах готовой продукции;
- расходы на перевозки и доставку продукции к месту отправления;
- расходы на погрузку и разгрузку продукции в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства;
- расходы на комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям;
- расходы на содержание помещений для хранения продукции в местах ее продажи;
- расходы на оплату труда продавцов в организациях, занятых производством;
- расходы на рекламу;

Следует обратить внимание на то, что учет коммерческих расходов в торговых и производственных компаний различается. Отличие заключается в том, что торговые организации включают в расходы на продажу все расходы, понесенные по основным видам деятельности. Производственные же организации относят к коммерческим расходам только те, которые были понесены в процессе сбыта продукции.

Так, согласно Инструкции по применению плана счетов в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы:

- на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;
- по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства;

В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы (издержки обращения):

- на перевозку товаров;
- на оплату труда;
- на аренду;
- на содержание зданий,

Порядок списания расходов зависит от того, чем руководству­ется организация при отражении операций реализации продук­ции. Если организация руководствуется общим порядком пере­хода права собственности на отгруженную продукцию с момен­та ее отгрузки и предъявления покупателям расчетных докумен­тов, то в этом случае сумма коммерческих расходов, относящаяся к реализации продукции, списывается со счета 43 на счет 46. При этом расходы на упаковку и транспортировку, входящие в состав коммерческих расходов, включаются в себестоимость соответст­вующих видов продукции прямым путем. При невозможности такого отнесения они могут распределяться между отдельными видами реализованной продукции ежемесячно, исходя из веса, объема, производственной себестоимости или других показате­лей, предусмотренных в отраслевых инструкциях по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продук­ции (работ, услуг).

Однако в большинстве случаев коммерческие расходы списываются в дебет счета 90 для дальнейшего формирования выручки. Типовая проводка списания коммерческих расходов:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав