Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Синтетический и анал учет поступления НМА.

Читайте также:
  1. Анализ поступления налога на добычу полезных ископаемых в доходную часть бюджета России и бюджета Курской области за 2007-2009гг.
  2. Аналитический и синтетический учет
  3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ
  4. Аналитический и синтетический учет краткосрочных кредитов банка и займов
  5. Билет № 23. Аналитический и синтетический методы определения потребности в запасах.
  6. Бух учет наличия и поступления ОС.
  7. Бух учет поступления и продажи товаров, правила оценки на предприятиях оптовой и розничной торговли
  8. Бухгалтерский учет поступления и выбытия нематериальных активов.
  9. Вопрос 3 Классификация и оценка основных средств. Учет поступления и наличия основных средств. Аналитический и синтетический учет.
  10. Вопрос 6. Синтетический учет кассовых операций. Корреспонденция 50-го счета

Учет ведется на А счете 04 «НМА», отражается в 1 Р баланса. Анал учет по счету 04 ведется по отдельным объектам НМА, а также по видам расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Поступающие НМА отражаются по факт-кой (первонач) ст-ти. На каждый НМА при поступлении заводиться карточка учета НМА, ф НМА-1. На лиц стороне карточки указывают полное наим-ние и назначение объекта, первонач ст-ть, срок полезного использования, норму и сумму начисленной амортизации, дату постановки на учет, способ приобретения, док-т о регистрации и осн сведения по выбытию объекта (номер и дату док-та, причину выбытия, сумму выручки от реализации). На оборотной стороне карточки дается краткая хар-ка НМА.

Покупка НМА

Фактическая (первонач) ст-ть НМА- сумма, уплаченная или начисленная орг-цией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для исп-ния актива в запланированных целях.

Оприходован НМА Д 08 К 60

Учтен НДС Д 19/2 К 60

Принят к вычету НДС Д 68 НДС К 19/2

Учтены затраты связанные с покупкой Д 08 К 60,71,76...

Учтен НДС Д 19 К 60,71,76

Принят к вычету НДС Д 68 НДС К 19

НМА принят к бухучету Д 04 К 08

Получены НМА по договору дарения.

Факт-кая (первонач) ст-ть НМА, полученного по договору дарения, опред-ется исходя из его текущей рыночной ст-ти.

Оприходован НМА, полученный безвозмездно Д 08 К 98/2

НМА принят к бухучету Д 04 К 08

Начислена амортизация по НМА Д 20,23,25,26... К 05

Доходы будущих периодов в сумме начисленной амортизации включаются в состав прочих доходов Д 98/2 К 91/1

Получение НМА в счет вклада в уст капитал

Факт-кой (первонач) ст-тью НМА, внесенного в счет вклада в уст капитал, признается его денежная оценка, согласованная учредителями орг-ции.

Отражен зарегистрированный уст капитал и задолженность учредителей по его оплате Д75\1 К80

От учредителей в счет вклада в уст капитал поступили НМА Д08 К75\1

Учтены затраты, связанные с поступлением Д08 К60,71,76

Учтен НДС Д19 К60,71,76

Принят к вычету НДС Д 68 НДС К 19

НМА принят к бухучету Д 04 К 08

 

38.Синтетический и аналитический учёт выбытия НМА

Выбытие НМА имеет место в случае: прекращения срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности, перехода исключительного права к другим лицам без договора, передачи в виде вклада в УК, выявления недостачи активов при их инвентаризации и т д.

Одновременно со списанием ст-ти НМА подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений по этим НМА. Доходы и расходы от списания НМА отражаются в бух учете в отчетном периоде. Доходы и расходы от списания НМА относятся на фин-вые рез-ты орг-ции в кач-ве проч доходов и расходов. На каждый НМА при поступлении заводиться карточка учета НМА, ф НМА-1. На лиц стороне карточки указывают полное наим-ние и назначение объекта, первонач ст-ть, срок полезного использования, норму и сумму начисленной амортизации, дату постановки на учет, способ приобретения, док-т о регистрации и осн сведения по выбытию объекта (номер и дату док-та, причину выбытия, сумму выручки от реализации). На оборотной стороне карточки дается краткая хар-ка НМА.

Отражен доход от продажи НМА Д 62К 91/1

Начислен НДС бюджету Д 91/2 К 68 НДС

Списана сумма начисленной амортизации Д 05 К 04

Списана остаточная стоимость Д 91/2 К 04

Получены денежные средства от покупателя Д 51К 62

Отражается финансовый результат

-прибыль Д 91/9 К 99

-убыток Д 99 К 91/9

 

39. Учёт амортизации по НМА

Амортизация - постепенное перенесение ст-ти НМА на себест-ть прод-ции. Начислять амортизацию надо с 1 числа месяца, следующего за месяцем принятия НМА к бухучёту. Амортизация прекращает начисляться с 1 числа месяца, следующего за месяцем, когда НМА полностью самортизирован или списан с баланса.

По НМА с неопределенным сроком полезного исп-ния амортизация не начисляется. Сроком полезного исп-ния явл-ся выраженный в месяцах период, в течение которого орг-ция предполагает исп-ть НМА с целью получения эк-кой выгоды (или для достижения целей создания неком-кой орг-ции). По НМА неком-ких орг-ций амортизация не начисляется. В течение срока полезного исп-ния НМА начисление амортизационных отчислений не приостанавливается.

Три способа начисления амортизации: линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания ст-ти пропорционально объёму продукции (работ). Ежемесячная сумма амортизационных отчислений рассчитывается:

а) при линейном способе - исходя из факт-кой (первонач) ст-ти или текущ рын ст-ти (в случае переоценки) НМА равномерно в течение срока полезного исп-ния;

б) при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной ст-ти НМА на начало месяца, умноженной на дробь, в числителе - установленный орг-цией коэф-т (не выше 3), в знаменателе –оставшийся срок полезного исп-ния в месяцах;

в) при способе списания ст-ти пропорционально объему прод-ции (работ) исходя из натурального показателя объема продукции (работ) за месяц и соотношения факт-кой (первонач) ст-ти НМА и предполагаемого объема прод-ции (работ) за весь срок полезного исп-ния НМА.

Учёт ведётся на П счёте 05 «Амортизация НМА»

Начислена амортизация по НМА Д 20, 23, 25, 26 и т.д. К 05

Списана сумма начисленной амортизации Д 05 К 04

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав