Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бух отчетность

Читайте также:
  1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций как источник информации о финансовом состоянии организаций.
  2. Бухгалтерская и статистическая отчетность банка
  3. Бухгалтерская отчетность
  4. Бухгалтерская отчетность организации
  5. Бухгалтерская отчетность предприятия.
  6. Бухгалтерская финансовая отчетность
  7. В Российской Федерации БУ и отчетность регулируется нормативными актами 4 уровней.
  8. Вопрос 2 Бухгалтерская отчетность. Требования, предъявляемые к отчётности. Виды, сроки, порядок составления, утверждения и представления отчётности.
  9. Вопрос 67. Подотчетность и подконтрольность Правительства Республики Беларусь

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и фин положении орг-ции и о рез-тах ее хоз деят-ти, составляемая на основе данных бух учета по установленным формам.

Бух отчетность орг-ции должна вкл-ть показатели деят-ти всех филиалов и представительств.

По каждому числовому показателю бух отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные min-м за 2 года - отчетный и предшествующий отчетному.

Статьи бух баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бух отчетности, по которым отсутствуют числовые значения прочеркиваются или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке). Бух отчетность должна быть составлена на русском, в валюте РФ. Бух отчетность подписывается руководителем и главбухом (бух-ром) орг-ции. В орг-циях, где бухг учет ведется специализированной орг-цией или бух-ром-специалистом, бух отчетность подписывается руководителем орг-ции и руководителем специализированной орг-ции либо специалистом, ведущим бух учет.

Бух баланс должен характеризовать фин положение орг-ции по состоянию на отчетную дату. Статьи бух отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться рез-тами инвентаризации активов и обязательств.

Бух отчетность явл-ся открытой для пользователей - учредителей (участников), инвесторов, КОций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Все орг-ции должны представлять годовую бух отчетность учредителям, а также в тер-ные органы Госкомстата.

Датой представления бух отчетности для орг-ции считается день ее почтового отправления или день факт-кой передачи ее по принадлежности. Если дата представления бух отчетности приходится на нерабочий день, то сроком представления бух отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.

Бух отчетность бывает промежуточная и годовая. Промежуточная составляется за 1ый кв-л, полугодие, 9 мес. В ее состав вкл-ются бух баланс (ф 1) и отчет о прибылях и убытках (ф 2). Годовая отчетность форм-ется по итогам календарного года, т.е за период с 1 янв по 31 дек. Если фирма создана после 1 окт, то 1ый годовой отчет нужно составить за период с момента ее гос регистрации по 31 дек след года. В ее состав вкл-ют бух баланс (ф 1), отчет о прибылях и убытках (ф 2), отчет об изменениях капитала (ф 3), отчет о движении ден ср-в (ф 4), приложения к бух балансу (ф 5), пояснительную записку и итоговую часть аудиторского заключения.

Отчетность может быт предоставлена на типовых бланках или формы отчетности могут быть разработаны орг-цией самостоятельно, но при этом должны быть соблюдены 2 правила: строки баланса должны быть расположены в том же порядке, что и в типовой форме, т.е по степени возрастания ликвидности; коды итоговых строк и разделы статей баланса должны быть оставлены в том же порядке, что и в типовой форме.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав