Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уважаемая !

 

Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее – Департамент) рассмотрено Ваше обращение, поступившее в электронную приемную. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Формирование уровня загрязнения атмосферного воздуха в районе Новокосино обусловлено совместным влиянием множества источников, в том числе автотранспорта и промышленных предприятий, расположенных на территории прилегающих районов, а также предприятий, расположенных на территории Московской области.

В соответствии с приказом № 379 от 09.09.2010 «Об утверждении списка конкретных объектов хозяйственной и иной деятельности на территории города федерального значения Москва, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому контролю» большинство предприятий являются предприятиями федерального уровня контроля.

На территории района Новокосино организованы регулярные рейды передвижной экологической лаборатории с отбором проб на расширенный перечень загрязняющих веществ, в том числе стирола, толуола, фенола.

Информация о случаях выявления превышений установленных нормативов качества атмосферного воздуха по компетенции направляется в Департамент Росприроднадзора по ЦФО для учета при проведении проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на промышленных предприятиях. Информация также направляется в Министерство экологии и природопользования Московской области для рассмотрения по компетенции и для учета при проведении государственного экологического контроля.

Дополнительно информирую о том, что в период Вашего обращения вероятным источником загрязнения с учетом направления переноса воздушных масс является ОАО «Газпромнефть-Московский НПЗ» (далее – МНПЗ).

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.09.2010 № 379 «Об утверждении списка конкретных объектов хозяйственной и иной деятельности на территории города федерального значения Москвы, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному контролю» МНПЗ является предприятием федерального уровня экологического надзора. Федеральным органом власти, уполномоченным на проведение инспекционных проверок и обеспечение соблюдения МНПЗ природоохранного законодательства, является Департамент Росприроднадзора по ЦФО.

В настоящий момент Департаментом Росприроднадзора по ЦФО, Роспотребнадзором, межрайоной природоохранной Прокуратурой города Москвы проводится внеплановая проверка МНПЗ в части соблюдения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

По вопросу установки автоматической станции контроля загрязнения атмосферы (далее – АСКЗА) сообщаю.

В настоящее время ведутся работы по выбору места размещения АСКЗА, которая ранее была расположена в районе Косино-Ухтомский, на территорию района Новокосино в целях организации непрерывного круглосуточного мониторинга качества атмосферного воздуха.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функції політики| Кафедра детских болезней №1

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав