Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 6. Технологический прогресс как источник экономического роста

Читайте также:
  1. A. Повышение гидростатического давления крови в венозной части капилляров
  2. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. E) простая, копировальная, ручная, машинная, шахматная и линейная записи.
  5. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  6. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  7. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  8. II. Скорость света в вакууме одинакова для всех инерциальных систем отсчета. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала.
  9. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  10. IV технологический уклад

В условиях рыночных отношений роль технологического развития возрастает, так как своевременная смена технологий в соответствии с требованиями рынка обеспечивает конкурентоспособность фирмы, ее процветание. Особенностью современного развития технологий является переход к целостным технолого- экономическим системам высокой эффективности, охватывающим производственный процесс от первой до последней операции и оснащенным прогрессивными техническими средствами. Уровень технологий любого производства оказывает решающее влияние на его экономические показатели, поэтому необходимо достаточное знание современных технологических процессов.

Как показывают тенденции последних лет, реальное место современных стран в мировой экономике в первую очередь определяет развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, связанных с использованием наукоемких технологий. Основа наукоемких рынков включает в себя электронную промышленность, вычислительную, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, производство и переработку газа, информационные услуги. В настоящее время происходит промышленное освоение наноэлектроники, генной инженерии, мультимедийных интерактивных информационных систем, высокотемпературной сверхпроводимостью, космической техники, тонкой химии и т.п. Непрерывное расширение мирового рынка технологий и высокая скорость обновления технологий повышает стоимость реализуемой на мировом рынке продукции по сравнению с товарным рынком и рынком услуг, что обусловлено высокой доходностью новых технологий и определяющей ролью в производственном процессе.

Наибольшим наукоемким потенциалом располагают технологические новации, становятся основой масштабных прорывов в экономическом развитии. И в то же время прорывы инициируются стремительным развитием мирового рынка, вызванным неудовлетворенным спросом на продукцию нового поколения. Расширяющаяся в структуре национального ВВП доля высокотехнологичной продукции начинает все более активно определять динамику развития ведущих отраслей мировой экономики.

По мере преодоления кризиса экономики в России активизируется инновационный процесс. Однако в настоящее время задача состоит не в том, чтобы дать возможность инновациям следовать за экономическим ростом, а в том, чтобы с помощью активной промышленной политики превратить их в один из основных факторов роста российской экономики, обеспечить ее переход на инновационный путь развития и освоение достижений технологического прогресса.

Государственная поддержка развития промышленности должна обеспечить, прежде всего, создание главного материального фактора обновления технологической базы производства - систем высокопроизводительных машин, оборудования и технологий, реализующих современные достижения науки и техники, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции и услуг населению.

В этих условиях задачей государства является корректировка распределения финансовых и материальных ресурсов, стихийно сложившегося в реальном секторе экономики при нерегулируемом становлении рыночных отношений, и активное содействие их концентрации в секторах, приоритетных с точки зрения достижения наиболее значимых социально-экономических целей, включая создание взаимовыгодных условий для привлечения в производство отечественных и зарубежных инвестиций, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособности продукции и услуг.

Стимулирование научно-технического прогресса - создание преимуществ в удовлетворении экономических и социальных интересов организаций и предприятий, разрабатывающих и осваивающих новую высокоэффективную технику. В настоящее время большое внимание уделяется вложению денежного капитала в инновацию.

Итак, при изучении и своевременном выполнении этих задач, страны, а в частности Российская Федерация, могут достичь конкурентоспособности, процветания и получение прибыли.


 

Список литературы

1. Внешнеэкономические проблемы перехода России на инновационный путь развития /ред. Ситарян С.А. -М.: Наука, 2009. -252 с.

2. Государственная экономическая политика: учеб. пособие для студентов вузов / под ред. Т. Г. Морозовой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 256 с.

3. Лекции по экономическому росту/ Роберт Э. Лукас, ред. Е. Поповой / Изд. Института Гайдара, 2013 г. -288 с.

4. Основы современной экономики / В.М. Козырев Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007.-432 с.: ил.

5. Проблемы информационной экономики: сборник научных трудов. Выпуск V. Национальная инновационная система России: проблемы становления и развития / Сб. науч. трудов / Под ред. Р.М. Нижегородцева. - М.: ЛЕНАНД, 2006. - 424 с

6. Спиридонов И. А. Мировая экономика: учеб. пособие / И. А. Спиридонов; Мин-во образования РФ. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2005. - 272 с.

7. Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: ежегодник. Вып. 7 / под ред. М. М. Загорулько; Федерал. агентство по образованию РФ; ВолГУ [и др.]. - М.- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. – 264 с.

8. Экономическое развитие страны: сущность, проявление и особенности реализации в современной России / Е. А. Орехова. - Саратов: ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ,

2006. - 455 с.

9. Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства: Политическая эко-номия: Учебник для студентов вузов, обуч. по эконом. спец. / Под ред. А.Г.Грязновой, Т.В.Чечелевой. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1998. - 326 с.

10. Словарь по экономике и финансам [Электронный ресурс]: Режим доступа: slovari.yandex.ru/dict/glossary

11. Юсупов К. Н. Национальная экономика [Электронный ресурс]: электронный учебник / К. Н. Юсупов, А. В. Янгиров, А. Р. Таймасов. - М.: КноРус, 2009. Режим доступа: http://www.knorus.ru/">knorus.ru</a>

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав