Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика тенденций в развитии промышленности: анализ современного этапа переходного периода с 1999г.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  4. Cписок победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
  5. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  6. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  7. E) биохимические анализы крови.
  8. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  9. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  10. I. Общая дерматовенерология

Этап 3. 1999 – 2001гг. – бурный экономический рост.

конец 1998г. – начало 1999г. – рост во всех отраслях экономики, развитие отечественных производителей.

Причины резкого роста

1. резкое сокращение доходов дх + рост курса доллара в 5 раз (с 6 рублей) = переориентаци явнутр спроса на более дешевую отечественную продукцию -> развития отечественной промышленности.

2. Увеличение объемов производства на предприятиях отечественной промышленности. Российские предприятия стали рентабельны

3. Происходило массовое смещение иностранных предприятий на территорию России, в ходе которого иностранные инвесторы покупали наши предприятия и строили свои (например, массовая сборка иностранных автомобилей на территории России).

4. 2+3=появление новых рабочих мест, рост занятости

Бурный рост во всех отраслях был обусловлен благоприятной конъюнктурой на внешнем рынке, ростом заработной платы в отраслях ТЭКа. Низкие доходы населения подкрепили внутренний спрос на отечественную продукцию, развитие отечественного производства.

Этап 4. 2002 – 2004гг. – замедление экономического роста

Причины замедления экономического роста

1. Восстановление ценовой конкурентоспособности импортной продукции на российском товарном рынке, происходящее на фоне ощутимого роста численности потребителей.

2. Существенное снижение контрактных цен на продукцию российских экспортеров (цветные металлы, минеральные удобрения, черные металлы).

3. Замедление динамики развития инвестиционной активности в реальном секторе при сохранении больших резервных остатков в банковской сфере при разрыве инвестиций и сбережений на 30-50%.

4. Во многих сферах пищевой промышленности существовал кризис перепроизводства: рынок был переполнен продукцией, новые предприятия не хотели конкурировать. А в легкой промышленности преобладала большая доля импортной продукции.

Занятость всех произв-х мощностей – сокращение безработицы.

Рост доходов дх и предприятий (собств средства для инвестирования)

Увеличиваются доходы дх и экспортноориентированных отраслей. Население предпочитает продукцию лучшего качества -> многие предприятия России ориентировались на низкодоходную группу населения, продукция дешевая и некачественная -> переориентация внутреннего спроса на импортную продукцию.

Банки не выдавали кредиты, так как для них в тот момент это были большие риски. Предприятия же не брали кредиты в банках, так как это было очень дорого

Этап 5. Основные тенденции и итоги 2005-2006гг.

1. Темпы роста ВВП в 2005 году составляют 106,4%. Экономический прирост объясняется более высокими темпами роста цен на нефть, которые способствовали дополнительному росту доходов населения, торговли и инвестиций в основной капитал.

2. Замедление экономического роста связано со значительным снижением физических объемов экспорта и сдержанной динамикой роста промышленного производства. Поэтому снижение цен может привести к снижению поступлений в бюджет.

3. Происходит снижение физических объемов экспорта нефти.

4. Замедление роста физических объемов импорта.

5. Увеличение экспортных доходов приводит к росту государственных инвестиций. Сдерживающее влияние на динамику инвестиционного спроса оказывает рост стоимости строительства, низкая мобильность капитала из сырьевых в обрабатывающие отрасли и сферу услуг.

6. Сокращение темпов прироста в промышленном производстве, в основном – легкая и пищевая пром-ть. Россия становится экспортером зерна.

Результаты российской экономики в 2007 году продемонстрировали ускорение роста по отношению к 2005—2006 годам. При этом ускорение происходило на фоне снижения влияния топливно-энергетического сектора на экономику, то есть рост базировался в большей степени не на высоких ценах на энергоресурсы (хотя их влияние ещё высоко), а на росте инвестиционного и потребительского спроса, росте объёмов строительства, выпуска широкого спектра продукции обрабатывающих отраслей.

Разразившийся мировой экономический кризис не обошёл стороной и Россию. По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований». Произошёл обвал на фондовом рынке России, девальвация рубля, снижение промышленного производства, ВВП, доходов населения, а также рост безработицы. Во второй половине 2009 года экономический спад был преодолён.

В 2010 драйверами роста стали объем добычи полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля. В минус ушли рыболовство, с/х и строительство. Была аномальная жара и засуха.

В 2011 самый большой вклад внесли торговля, что характеризует возросший потребительский спрос, и добыча полезных ископаемых, что в немалой степени связано с хорошей конъюнктурой мирового рынка. Также лучше стали нефтегазовые носители и показатели с/х.
2012 год в целом характеризовался устойчивым ростом экономики России, хотя темпы роста постепенно снижались. Среди положительных факторов, характеризовавших экономическую ситуацию в 2012 году были: падение безработицы до рекордно низкого значения в августе-сентябре 2012 года (5,2%), интенсивный рост населения, а также продолжающееся снижение темпов инфляции (в первом полугодии).Основным катализатором роста ВВП было расширение розничного спроса на товары и услуги на внутреннем рынке страны.Среди негативных факторов начало 2012 года характеризовалось интенсификацией оттока капитала за пределы страны, связанного с политическими спекуляциями по поводу последствий от выборов президента 5 марта 2012 года. Кроме этого, отрицательный вклад в рост ВВП (в размере около 0,3%) внесла засуха.

2013 - с одной стороны, интенсивный рост потребления на внутреннем рынке страны, который формировал почти 50 % российского ВВП в 2013 г., продолжал стимулировать экономический рост. С другой, продолжающаяся рецессия в странах Еврозоны, а также возобновившееся сокращение экономик США и Японии, выступали в роли тормозящего фактора поскольку цены на нефть начали снижаться из-за снижающегося спроса, и экспорт товаров России в эти регионы также продолжал сокращаться. В макроэкономическом плане 2013 год стал знаменателен тем, что по ППС объём экономики России опередил ВВП Германии.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав