Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Естественные монополии в электроэнергетике и методы их государственного регулирования

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  7. II Биохимические методы
  8. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  9. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  10. II. Методы теоретического познания.

Естественной монополии - это состояние товарного рынка, при котором организация конкуренции экономически неэффективна или технологически невозможна, а произведенная продукция не может быть заменена другими видами продукции.

к числу естественных монополий в электроэнергетике относятся услуги:

- по передаче и распределению электрической и тепловой энергии;

- по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

Поскольку субъекты естественных монополий могут использовать свое исключительное положение в ущерб другим участникам хозяйственного оборота и конечным потребителям, их деятельность остается объектом государственного регулирования и контроля.

Методы государственного регулирования естественных монополий в электроэнергетике:

1. Прямое государственное регулирование тарифов, осуществляется на двух уровнях:

- на федеральном уровне - Федеральной службой по тарифам (ФСТ) (до 9.03.2004 г. - Федеральная энергетическая комиссия РФ - ФЭК);

- на региональном уровне - органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов - ОИВТ (до 04.03.2004 г. - региональные энергетические комиссии (РЭК).

До реформирования, начатого в 2001 году, основным методом • расчета регулируемых тарифов являлся метод «затраты плюс нормативная прибыль», достаточная для эффективного функционирования и развития энергетических предприятий.

С 2008 г. стала применяться индексная модель формирования тарифов поставщиков ОРЭ. Сущность метода индексации тарифов заключается в определении регулируемого тарифа с учетом индексации средств на закупку соответствующих товаров или услуг.

С 2010 года в регулируемых секторах электроэнергетики (в распределительных сетевых компаниях с 2009 года, в магистральных - с 2010 года) перешли к установлению долгосрочных тарифов (не менее 5 лет) методом доходности инвестированного капитала.

Такой метод призван обеспечить возврат инвестированного капитала и доход на него на уровне, сопоставимом с уровнем дохода в других отраслях экономики, и направлен на стимулирование частных инвестиций в регулируемый сектор электроэнергетики.

В 1-й год заложено 6 % доходности;

2- й год - 9 %;

3- й, 4-й, 5-й годы - 12 %.

Если вновь привлеченный капитал, то с 1-го года - 12 %.

Применение долгосрочных тарифов должно стимулировать организации в регулируемом секторе экономики снижать расходы и технологические потери по отношению к установленному уровню.

Если раньше, в случае экономии на операционных расходах, тарифы сокращали, то с введением RAB-регулирования, в случае получения экономии от снижения операционных затрат в первые три года она остается у компании, с 4-го года - достается потребителю.

Однако резко возросшая тарифная нагрузка оказалась непосильной для восстанавливающейся экономики страны. Государство стало жестко регулировать стоимость электроэнергии, определив весной 2011 года предельно допустимый рост цен, чтобы стабилизировать экономическую и политическую ситуацию. В соответствии с постановлением правительства РФ №1172 с мая тарифы были пересмотрены, и в них заложен значительно меньший объем инвестиционной составляющей на 2011 год.

В свою очередь, сетевым компаниям пришлось спешно сворачивать и корректировать планы. Иными словами, надежды на RА В-р егулирование, при тех параметрах, которые оговаривались ранее, не оправдались. В результате многим пришлось пересматривать инвестпланы на текущий год, разрабатывать более жесткую программу сокращения издержек. Новое тарифное регулирование не покрывает расходы, которые сетевые компании запланировали в начале года и уже успели понести.

Сложившаяся ситуация вынудила многие сетевые компании отрасли (в т.ч. ОАО «Сетевая компания» в РТ), преодолевшие череду реформ и перешедшие на долгосрочное тарифное регулирование с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB), отказаться от данного метода регулирования и вернуться к методу индексации тарифов.

2. Регулирование инвестиционной деятельности естественных монополий, в

том числе в форме:

- согласования схем и программ развития ЕНЭС на долгосрочный период;

- согласования планов капитальных вложений и контроля за их исполнением;

- синхронизации инвестиционных программ регулируемых организаций с программами по энергоэффективности;

3. Государственное антимонопольное регулирование и контроль.

Антимонопольный надзор осуществляет Федеральная антимонопольная служба -

ФАС.

ФАС обеспечивает контроль за соблюдением единых правил доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электроэнергии. Основными видами нарушений могут быть злоупотребление доминирующим положением, необоснованный отказ от заключения договора оказания услуг при наличии технической возможности, создание препятствий доступу к услугам, создание дискриминационных или благоприятных условий для деятельности отдельных субъектов оптового и розничного рынка.

Основными способами государственного регулирования в части недискриминационного доступа к услугам естественных монополий относятся стандартизация, упрощение и публичность процедуры присоединения потребителей и производителей электроэнергии, определение платы за такое присоединение; придание услугам статуса публичных услуг, стандартизация договоров на оказание услуг и т.п.

4. Управление государственной собственностью в электроэнергетике.

Эффективное управление предполагает:

- получение дополнительных доходов в федеральный бюджет от управления активами;

- активизацию инвестиционного процесса;

- оптимизацию структуры государственной собственности;

- привлечение к участию в приватизации субъектов малого предпринимательства.

Функции собственника государственного пакета акций в субъектах естест­

венных монополий исполняет Федеральное агентство по управлению имуществом - ФАУФИ;

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав