Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕУГОЛЬНИК

Читайте также:
  1. В вершинах равностороннего треугольника находятся одинаковые по модулю заряды.
  2. В6В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 8, а. Найдите высоту, проведенную к основанию.
  3. Привидите пример линейной программы для нахождения площади треугольника по формуле Герона
  4. Проводимости ветвей и полная проводимость. Треугольники токов и проводимостей. Связь между действующими (и амплитудными) значениями тока и напряжения. Энергетический процесс.
  5. Семантический треугольник.
  6. ТРЕУГОЛЬНИК АРК - ПОНИМАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
  7. Треугольники напряжений и сопротивлений. Полное сопротивление. Угол сдвига фаз между напряжением и током. Закон Ома для действующих и амплитудных значений тока и напряжения.
  8. Три одинаковых точечных заряда 50 нКл находяться в вершинах равностороннего треугольника со стороной 6 см. Найти силу, действующую на один из зарядов со стороны двух остальных.
  9. Эквивалентные преобразования схем. Преобразование звезды сопротивлений в эквивалентный треугольник.

Треугольник как знак женского пола появился еще в палеолите. К примеру, два ряда треугольников в изображении, относяшемся к палеолиту, прочитывается, как двоичный символ богини Неба. И, тем не менее, не следует упускать из вида, что треугольник служил одним из символов Земли, а бог Земли считался покровителем жилища.

Так, геометрическая треугольная форма, как одна из самых жестких и простых фигур, применялась в технологии строительства с самых древнейших времен. Поэтому треугольники в различных видах - обычный в архитектурном декоре орнаментальный мотив, особенно употребимый в XIX-начале XX вв.

В христианстве же треугольник служил символом божества, "всевидящего ока". Поскольку в этом случае из треугольника исходят солнечные лучи, он здесь генетически связан с символикой солнечного культа. Продолжением традиций в раннем средневековье треугольник стал символом Троицы, являясь языческим символом трех солнц.

Как явствует из многочисленных изображений, треугольник служил знаком женского пола. У индейцев Бразилии он символизирует женщину. А у алтайцев матери носили на поясе мешочки с зашитыми в них детскими пуповинами, при этом мешочки с пуповинами девочки отмечены треугольными символами.

РОМБ

Знак Земли в виде четырехугольника - один из немногих неолитических символов, сохранивших свою семантику в последующие эпохи.

На животе неолитических женских статуэток нередко бывает начертан ромб. Смысл такой композиции, очевидно, тот же, что и расположение знака змеи на этом месте; мужское божество (бог Земли) оплодотворяет богиню, родительницу всего сущего.

Восходящая к эпохе неолита связь ромба с фигурой Великой богини спустя тысячелетия была воспринята христианством, в иконографии которого ромб сочетался с изображением Богоматери.

Считается установленным, что знак в виде ромба в народной и древней орнаментике происходит от условного изображения земельного участка и является символом земли. Действительно, например, древние египтяне представляли себе землю квадратной, в Древнем Китае четырехугольник и круг символизировали, соответственно, землю и небо, а иероглифический знак в виде квадрата, разделенного крестом на четыре части, служил идеограммой понятия "поле, возделанная земля". До сих пор в бытовой орнаментике Восточной Азии (Китай, Монголия) ромб считается мужским знаком, круг - женским; у древних греков и римлян возжигали два священных очага - квадратной и круглой формы, - символизировавших земной и небесный огонь. Абхазцы выпекали ритуальный хлеб (дар земли) квадратной формы. В христианстве квадрат - символ смерти; объяснить это можно тем, что неолитический бог Земли считался богом Смерти, поэтому умершие предаются земле.

КРЕСТ

Культовое изображение распятия появилось лишь в V в., через столетие после того, как была отменена такая казнь, а утвердилось оно в качестве почитаемой христианской эмблемы лишь в конце VI века.

У последователей новой веры почитание креста вызывало протест потому, что зто был языческий символ. Но для массы новообращенных крест был привычным священным знаком, поэтому он перешел в христианство (как и многие другие элементы язычества). В раннем христианстве использовались и другие языческие символы: свастика, шестиконечная звезда и др.; крест получил преобладание, будучи в язычестве наиболее почитаемым. В IV в. церковь признала его и узаконила в качестве своей эмблемы.

Крест - культовый знак, который восходит еще к каменному веку. В древности его носили на груди, подобно позднейшим христианам, египтяне, ассирийцы, этруски, греки; существовал такой обычай и у американских индейцев. В отличие от ряда других культовых символов, которые бытовали в более или менее ограниченном ареале, этот знак был известен почти во всем мире. Так, он фигурирует в орнаменте народов Африки, Океании, доколумбовой Америки. Но все же чаще всего знак креста как культовый символ или как декоративный мотив встречается в древних памятниках Восточной Европы и Передней Азии.

В пределах переднеазиатского раннеземледельческого ареала, охватывавшего территории нынешних Турции, Ирана, Сирии, северной части Ирака, культовый знак креста появился около VII тыс. до х. э. и получил повсеместное распространение к IV тыс. до х.э.

В регионе юга России и Северного Кавказа кресты обнаруживаются на керамике, в металле и в наскальных росписях со II тыс. до х.э., т. е. с эпохи бронзы. Учитывая столь давнее появление здесь этого культового символа, можно понять, почему он пользовался таким почитанием как у христиан, так и мусульман.

В древней эмблеме, состоящей из сочетания знаков солнца и луны, солнце может быть символизировано либо розеткой, либо крестом. В наскальных изображениях Швеции часто встречается рисунок ладьи, перевозящей солнце; оно в этих случаях может быть обозначено либо диском, либо каким-либо иным символом, в том числе - крестом в круге.

Происходя от схематического изображения птицы, крест стал одним из солярных символов, потому что в древней мифологии солнце уподоблялось птице, летящей в небе. В Ригведе солнце неоднократно сравнивается с птицей. Солнце представлялось птицей у славян, древних германцев, индейцев Америки. В Месопотамии орел был символом полуденного солнца.

Птица Феникс, согласно древним мифам Ближнего Востока, олицетворяла солнце.

Крест как священный символ появился у египтян в эпоху Среднего царства, тогда как в качестве "знака жизни" он был известен в памятниках Древнего царства.

В разных языках слово, обозначающее крест, относится к мужскому роду, из чего можно заключить, что этот знак был символом мужского божества. Мужские божества бывают разные, но тот факт, что крест соотносится с фаллом, указывает на его связь с неолитическим богом Земли, ибо к последнему ведут генетические связи более поздних мифологических персонажей, имевших фаллический и вообще мужеско-сексуальный характер.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав