Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система здравоохранения и ее роль в социальной защите населения.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II. Налоговая система.
  5. IV. Внешняя система
  6. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  7. V. Формы и методы контроля, система оценок
  8. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  9. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  10. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;

 

Составной частью экономического пространства социальной работы является здравоохранение. Статья 41 конституции РФ гласит, что каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказываются гражданам бесплатно за счёт соответствующих средств бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Исходным в прогнозе здоровья нации является зависимость его от общественно-экономических отношений и структур, характера общественного развития. В настоящее время очевидна необходимость поиска новых форм взаимодействия комплекса экономических, социальных, государственных, правовых, экологических и других структур, участвующих в формировании здоровья. Для этого нужны новые подходы к организации всей работы в деле охраны здоровья народа, одним из которых может явиться создание в нашей стране медико-социальной помощи населению.

В настоящее время медико-социальная помощь рассматривается как один из основных механизмов реализации на практике государственной политики в области социальной защиты и поддержки населения. Необходимо рассматривать здоровье как экономическую категорию. Понятие «общественное здоровье», или «экономика здоровья2, возникло в связи с необходимостью получить ответ на вопрос о влиянии государства, общественно-экономических отношений на уровень здоровья населения в целом и отдельного человека в частности. Общественное здоровье - это макроэкономический показатель, непосредственно влияющий на расширенное воспроизводство рабочей силы и, следовательно, на процесс материального производства общественного богатства государства и благосостояния человека как объекта социальной работы. С этой точки зрения, реформирования здравоохранения должно осуществляться на основе следующих ключевых принципов; единство медицинской науки и практики здравоохранения; участие населения в решении финансовых вопросов охраны здоровья; создание рынка медицинских услуг; многоканальность финансирования в системе охраны здоровья населения в соответствии с объёмом и качеством предоставляемых услуг, медико-социальная профилактика и др.

Переход к рынку потребовал реформы в экономике системы здравоохранения, поиска дополнительных источников её финансирования. Одним из основных направлений стало введение обязательного медицинского страхования для всего населения России. Оно гарантирует получение необходимого минимума бесплатной медицинской помощи. Государством финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения. Принимаются меры по сохранению и развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Вместе с тем процессы разгосударствления и сужение в связи с этим ресурсных и финансовых возможностей государства привели к резкому сокращению средств на нужды социальной сферы.

Совершенствование системы финансирования должно быть направлено прежде всего на рациональное использование имеющихся финансовых ресурсов и их соответствие предоставляемому объёму медицинской помощи. Это предполагает постепенный отказ от принципа содержания медицинских учреждений независимо от объёма оказываемых услуг. При этом система финансирования здравоохранения должна основываться на использовании финансовых ресурсов в качестве экономического инструмента повышения социальной и медицинской помощи. В соответствии с концепцией развития здравоохранения и развития медицинской науки РФ возможны две схемы финансирования медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования. Первая схема: финансирование через страховые медицинские организации, выполняющие функции страховщиков. Вторая схема: финансирование медицинских организаций напрямую филиалами территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Перспективным направлением преобразований в системе медицинского страхования является система частичного «фондодержания» для поликлиник и семейных врачей.

Для обеспечения целевого и эффективного использования средств, выделяемых государством на здравоохранение, необходимо введение в законодательство мер, обеспечивающих более эффективный контроль за расходованием средства обязательного медицинского страхования, за финансово-хозяйственной деятельностью организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения. В целях финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования концепции предусматривает закрепление источника финансирования в федеральном бюджете как долю поступлений от налога на добавленную стоимость и её перечисление в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС).

Важнейшим элементом проведения государственной и муниципальной политики в области здравоохранения является единая система стратегического и текущего планирования, обеспечивающая рациональное построение системы организации здравоохранения в современных условиях. Широкое использование современных методов целевого планирования и программирования в социально ориентированной отрасли, имеющей для выполнения конституционных гарантий ограниченные средства, позволит повысить эффективность использования ресурсов и лучше обеспечить потребности населения в медицинской помощи. Планирование предполагает установление чётких целей и финансового обеспечения обязательства государства по предоставлению медицинской помощи и развитию системы здравоохранения.

Совершенствованию системы управления и повышению её эффективности должно способствовать также введение системы контрактных отношений для руководителей органов и учреждений здравоохранения.

Целями здравоохранения являются стабилизация медико-демографической ситуации, связанной с заболеваниями населения, снижение преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения, увеличение продолжительности и качества жизни больных с патологией. Этому способствует создание условий для оказания приемлемого уровня медицинской помощи населению на основе обеспечения доступности и повышения качества медицинского обслуживания, направленного на сохранение и укрепление здоровья населения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав