Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция человеческого развития. Основные показатели человеческого развития.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  4. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  5. I. Основные богословские положения
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  8. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  9. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

В настоящее время понятие «человеческое развитие» часто применяется в СМИ, а также в политических и экономических сферах. Концепция человеческого развития широко анализирована впервые в 1990 года в Докладе ПРООН о развитии человека. Согласно этому, основная цель развития должна быть направлена на обеспечение людей возможностью более широкого выбора. Измерением, которое устанавливает уровень человеческого развития, являются равный доступ людей к качественным знаниям, достойному рабочему месту и достаточной оплате труда, а также возможность пользоваться квалифицированной медицинской услугой.
"Человеческое развитие это процесс расширения возможностей человека. Важнейшие из них, это возможность прожить долгую и здоровую жизнь, получения знаний и иметь достойный уровень жизни. И если данные возможности не доступны, то и многие другие возможности остаются недоступными".
Из Доклада Программой развития ООН о человеческом развитии «Концепция и измерение человеческого развития»
На сегодняшний день богатство страны определяется не природными ресурсами, а людьми этой нации. То есть, в стране, в которой созданы возможности широкого выбора своим гражданам, царит благосостояние и благополучие за счет всестороннего развития людей. Но люди должны рассматриваться не как средство, а как конечная цель достижения прогресса в социально-экономическом развитии страны. Следовательно, концепция человеческого развития пропагандирует основную идею, что «Настоящее богатство нации это её люди».
Начиная с 1990 года, рассчитывается индекс человеческого развития – составной индекс, определяющий средний уровень достижений страны в следующих трех основных измерениях человеческого развития:
1. Индекс ожидаемой продолжительности жизни, который в определенной степени можно считать отражением состояния системы здравоохранения и социального обеспечения страны;
2. Индекс уровня образования, отражающий степень грамотности взрослого населения (15 лет и старше) и охвата населения начальным, средним и высшим образованием и таким образом характеризующего состояние системы образования страны;
3. Индекс ВВП на душу населения, указывающий на уровень доходов граждан страны.

Понятие ИРЧП как метода измерения человеческого развития был введен Программой развития ООН (ПРООН) в 1990 г. в Докладе о развитии человека. В отличие от предшествующих теорий, концепция человеческого развития сфокусирована на человеке и провозглашает благосостояние человека основной и единственной целью развития.

Индекс развития человеческого потенциала - расчетный статистический показатель, в котором учитываются не только объемы потребления материальных благ, но и возможности для развития человека, обеспечиваемые системами здравоохранения и образования.

Оценка качества жизни с использованием индекса развития человеческого потенциала строится на минимальном наборе базовых показателей. Каждый из базовых показателей количественно представляет одно из основных направлений человеческого развития: долголетие, образованность и собственно уровень жизни.

Долголетие характеризует способность прожить долгую и здоровую жизнь, что составляет естественный жизненный выбор и одну из основных универсальных потребностей человека. Базовый показатель долголетия - средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении (СППЖР). Этот показатель, исчисляемый отдельно для мужского и женского населения, рассчитывается на основе условного поколения, которое составляется из совокупности людей различных возрастов, умерших в данном году. СППЖР единым числом выражает интенсивность смертности населения данной страны (региона и т.п.) в данный календарный год, т.е. характеризует долголетие гипотетического новорожденного, который проживет всю жизнь в условиях данной интенсивности смертности. В условиях совершенствования системы здравоохранения и повышения качества жизни реальному новорожденному, появившемуся на свет в данном году, в среднем удастся прожить дольше, чем гипотетическому.

Образованность рассматривается как способность к получению и накоплению знаний, к общению, обмену информацией. Характеристиками образованности являются грамотность взрослого населения и полнота охвата обучением. Под грамотностью понимается способность человека прочитать, понять и написать короткий простой текст, касающийся его повседневной жизни. Уровень грамотности взрослого населения - доля грамотных в возрасте 15 лет и старше - служит важнейшим базовым показателем данного направления человеческого развития. Уровень грамотности относится к реальному населению и является показателем состояния образования, в значительной степени зависящим от грамотности в течение предыдущих 10-20 лет. Для индустриальных стран с рыночной экономикой уровень грамотности априори устанавливается равным 99%. Учитывая тенденции повышения образовательного уровня и необходимость более адекватного отражения различий между индустриальными странами, образованность стала оцениваться комбинацией двух базовых показателей: уровнем грамотности взрослого населения и совокупной долей учащихся. Последний показатель рассчитывается как отношение общего числа учащихся (зачисленных) на всех ступенях обучения (начальной, средней (средней специальной) высшей, послеуниверситетской) вне зависимости от их возраста к общей численности населения в возрасте от 6 до 24 лет.

Уровень жизни характеризует доступ к материальным ресурсам, необходимым для достойного существования, включая «ведение здорового образа жизни, обеспечение территориальной и социальной мобильности, обмен информацией и участие в жизни общества». Уровень жизни, в отличие от долголетия и образованности, только открывает возможности, имеющиеся у человека, но не определяет их использование. Иными словами, это средство, расширяющее возможность выбора, но не собственно выбор. Уровень жизни является непрямым индикатором возможностей. Выбор базового показателя, адекватно отражающего данное направление человеческого развития, представляет собой серьезную проблему. Идеальный показатель уровня жизни должен был бы учитывать многочисленные факторы: личный доход; распределение доходов между слоями общества; ранее накопленная собственность; доступ к земельным ресурсам и кредитам; развитость инфраструктуры и механизм доступа к общественным фондам потребления (здравоохранению, образованию, транспорту, коммунальным услугами и др.), индивидуальный стиль жизни; размер и структуру семьи; блага, производимые в домашнем хозяйстве; природно-климатические и экологические условия в месте проживания и т.д.

Большое число факторов, подлежащих учету, отсутствие регулярно собираемой информации по одним, сложность и / или несопоставимость исчисления других - все это нарушает принцип формирования интегрального показателя и делает практически невозможной оценку уровня жизни с помощью какого-либо прямого показателя.

В связи с этим для оценки уровня жизни используется косвенный базовый показатель - валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения. Для межстранового сравнения используется реальной ВВП на душу населения, рассчитанный в соответствии с паритетом покупательной способности (ППС) валюты. Для межрегионального сравнения субъектов одной страны, в том числе и Российской Федерации, уровень жизни должен оцениваться аналогичным макроэкономическим показателем - реальным валовым региональным продуктом (ВРП) на душу населения.

Таким образом, величина ИРЧП служит критерием разделения стран на группы с различным уровнем человеческого развития. Вне зависимости от уровня экономического развития (будь это индустриальные или развивающиеся страны) к странам с высоким уровнем человеческого развития относятся те, в которых ИРЧП > 0,8; к странам со средним уровнем человеческого развития - те, в которых 0,5 < ИРЧП < 0,8; к странам с низким уровнем человеческого развития - те, в которых ИРЧП < 0,5. Помимо ранжирования и разделения стран на группы, вычисление ИРЧП и индексов отдельных измерений позволяет оценить соответствие сложившейся ситуации неким ориентирам, выраженным оптимальными значениями показателей человеческого развития, и ее изменение с течением времени. Сравнение индексов долголетия, образованности и уровня жизни дает возможность, при прочих равных условиях, уточнить приоритетность соответствующих программ человеческого развития. Индексы измерений человеческого развития могут быть использованы для определения желательных масштабов финансирования программ человеческого развития на национальном и региональном уровнях.

Индекс человеческого развития (ИЧР)

Индекс человеческого развития рассчитывается как средняя арифметическая величина трех

других индексов: ожидаемой продолжительности жизни при рождении, уровня образования и

дохода на душу населения. Индекс уровня образования вычисляется на основе индексов грамотности (с весом в две трети) и доступности образования (с весом в одну треть). В основе расчета индексов лежат четыре показателя, область допустимых значений которых лежит в следующих пределах:

 

Показатели Минимум Максимум  
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет      
Грамотность взрослого населения, %   0 1    
Охват обучением, % 0 1    
ВВП на душу населения, долл. США по ППС      

 

ИЧР с учетом гендерного фактора (ИРГФ)

 

В индексе человеческого развития с учетом гендерного фактора (ИРГФ) используются те же показатели, что и в ИЧР. Разница между ними заключается в том, что в рамках ИРГФ средние значения показателей для каждой страны в области ожидаемой продолжительности жизни, достигнутого уровня образования и дохода корректируются в соответствии с величиной разрыва между уровнями достижений мужчин и женщин. Для осуществления этой корректировки на разницу в положении полов используется формула взвешивания, основанная на свойстве степенной средней функции принимать тем меньшее значение, чем меньшее значение принимает показатель степени средней (правило мажорантности средних). Отчёт 2010

Основная статья: Список стран по ИРЧП

Официальная публикация доклада состоялась 4 ноября 2010[1]. В связи с изменением методологии расчёта индекса, положение многих стран в рейтинге развития претерпело серьёзное изменение. Большая часть данных для отчёта получена в 2008 году и ранее. По данным отчёта Россия поднялась в рейтинге развития с 71 на 65 место, расположившись между Албанией и Казахстаном[2]. Ниже представлен список стран с очень высоким индексом развития человеческого потенциала (развитые страны[ источник не указан 105 дней ]).

Норвегия 0,938 (▬)

Австралия 0.937 (▬)

Новая Зеландия 0.907 (▲ 17)

США 0.902 (▲ 9)

Ирландия 0.895 (▬)

Лихтенштейн 0.891 (▲ 13)

Нидерланды 0.890 (▼ 1)

Канада 0.888 (▼ 4)

Швеция 0.885 (▼ 2)

Германия 0.885 (▲ 12)

Япония 0.884 (▼ 1)

Республика Корея 0.877 (▲ 14)

Швейцария 0.874 (▼ 4)

Франция 0.872 (▼ 6)

 

ИРЧП в России

 

 

Динамика изменения индекса развития человеческого потенциала и отдельных его показателей: образование, здоровье, экономическое благополучие в России за 1980—2010 годы по сравнению с другими странами.

Россия сегодня занимает 65 место в списке из 169 стран с показателем 0,719[3], таким образом входя в группу стран с высоким ИРЧП. Россия входит в регион — Восточная Европа и Центральная Азия, в котором находится 31 страна, располагаясь на 18 месте в данной группе. Лидером группы является Чехия — 0,841 (28 место в мире), замыкает группу Таджикистан. Однако, следует учитывать, что индекс составляется с отставанием в два года, поэтому цифры, опубликованные ООН 4 ноября 2010 года относятся к 2008 году и ранее.

 

Из стран бывшего СССР, Россию опережают Эстония — 0,812 (5 место в группе/34 место в мире, очень высокий показатель ИРЧП), Литва — 0,783 (9/44), Латвия — 0,769 (10/48) и Белоруссия — 0,732 (16/61). Главным образом это связано с относительным низким уровнем доступности образования и уровнем здоровья, хотя по экономическим показателям Россия опережает Литву и Латвию. Немного уступают России — Казахстан — 0,714 (19/66), Азербайджан — 0,713 (20/67), Украина — 0,710 (22/69), Грузия — 0,698 (24/74). Страны со средним уровнем развития — Узбекистан — 0,617 (29/102), Киргизия — 0,598 (30/109) и Таджикистан — 0,580 (31/112) замыкают группу[4].

В 2010 году методология расчёта индекса развития человеческого потенциала была изменена. На основании этих изменений был осуществлён перерасчёт всех имеющихся ранее данных. Россия представлена в рейтинге с 1990 года.

По итогам 2009 г. Беларусь — на 68 месте, Россия — на 71 месте, Украина — на 85, США — на 13. На 1-м месте в 2009 г Норвегия. На 2-м — Австралия, на 4-м — Канада.[5][6] [7]

В 1990 г. США — на 17, ГДР — на 19, СССР — на 23, Япония — на 1 — Очень высокий ИРЧП — показатель из 130-ти стран)[8] [8]

В 1990-е ИРЧП в России стал падать в 1995 — 0,644 (56 место[источник не указан 105 дней], между Тонга — 0,641 и Перу — 0,644), в 2000 — 0,662 (54 место[источник не указан 105 дней], между Ямайкой — 0,665 и Республикой Македонией — 0,660), в 2005 году он превысил уровень 1990 года — 0,693, в 2006 — 0,700, в 2007 — 0,708, в 2008 — 0,715, в 2009 — 0,714[9].

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав