Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рыночные методы ценообразования

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

Отличительной чертой этих методов является, что основой для установления цены является, прежде всего, учет внешних факторов рынка, а именно ценность товара для потребителя, сложившаяся конкурентная ситуация, чувствительность потребителя к цене на данную продукцию.

Издержки на производство и реализацию продукции рассматриваются предприятием как ограничительный фактор, ниже которого реализация данного товара становится нерентабельной. В данную группу включается большое количество методов, различающихся по подходам и методике установления цены.

В первую подгруппу включаются методы ценообразования с ориентацией на потребителя. Предприятия, использующие рыночные методы с ориентацией на потребителя, для начала, нацелены в своей практике ценообразования на потребность покупателя в данном конкретном товаре и на чувствительность к цене.

Метод расчета цены, на основе экономической ценности товара базируется на учете величины экономического эффекта, получаемого потребителем в случае приобретения конкретного товара.

Метод оценки максимально приемлемой цены применяется при установлении цен на стандартизованные промышленные товары, когда основная выгода для покупателя состоит в снижении издержек. При этом под максимально допустимой понимается такая цена, при которой покупатель имеет нулевую экономию на издержках в процессе использования товара.

Во вторую подгруппу включены рыночные методы, ориентированные на характеристика спроса на товар.

Метод установления цены на основе анализа пределов чаще всего используется фирмами, действующими на несовершенном, еще несозревшем рынке. Отличительной чертой такого рынка является высокая ценовая эластичность спроса, когда даже при небольшом повышении цены объем продаж существенно снижается, а при ее понижении, наоборот – увеличивается. В этом случае предприятие пытается определить цену в районе точки совпадения предельных доходов и расходов, то есть на уровне, обеспечивающем достижение максимизации прибыли.

Метод определения цены на основе анализа пика убытков и прибылей базируется на установлении такого объема продаж при фиксированной цене, когда общая сумма прибыли и общая сумма издержек равны между собой. Этот метод установления цены целесообразен в том случае, когда ценовая политика предприятия нацелена на максимизацию прибыли.

Третью подгруппу составляют методы установления цены с ориентацией на конкуренцию. Отличительной чертой этих методов является то, что цена товара рассчитывается с учетом конкурентной ситуации сложившейся на рынке и уровня конкурентоспособности данного предприятия.

Метод следования за рыночными ценами исходит из того, что каждый продавец, действующий на данном рынке, устанавливает цены на свой товар, соответственно реально существующему текущему уровню рыночных цен и при этом существенно не нарушая его. Если конкретный продавец усиливает дифференциацию своих товаров по отношению к товарам конкурентам, то он вправе установить цену, отличную от принятого уровня цен на данном рынке. По этой причине данный метод применяется, как правило, в том случае если товары стандартизованы, например, соль, сахар и другие товары.

В итоге каждый продавец действует в специальном ценовом диапазоне, установленном им самостоятельно, но с учетом сложившегося на рынке уровня цен. При этом необходимо помнить, что договоренности по установлению цен между продавцами являются незаконными и наказуемыми с точки зрения антимонопольного права.

Метод следования за ценами лидера предполагает наличие предприятия доминирующего на данном рынке, что позволяет ему диктовать рыночные условия, в том числе и в сфере установления цен.

Тогда остальные предприятия негласно устанавливают свои цены исходя из уровня цен доминирующего предприятия. Чаще всего предприятия, следующие в формировании своей ценовой политики за лидером, обладают низким уровнем конкурентоспособности.

Следовательно, им не остается ничего кроме, как держать цены на свою продукцию на уровне, определенном лидером. Как результат, не смотря на то, что предприятия не согласовывают цены на товары между собой, все равно происходит некое усреднение рыночных цен.

Метод ценообразования на основе привычных, принятых в практике данного рынка цен. Привычными считаются цены на определенную группу товаров, которые сохраняются на одном и том же уровне в течение длительного срока на довольно обширном рыночном пространстве. Отличительной чертой таких цен является их высокая эластичность. Установление цен, отличных от привычных, происходит только тогда, когда покупатель либо продавец приходят к выводу, что что повысился или понизился уровень качества товара, расширились его функциональные свойства, модернизирован дизайн и т.п., то есть товару придают новую привлекательность и таким образом переводят его в другую ценовую группу.

Престижное ценообразование по своей сути является аналогом предыдущего метода с той лишь разницей, что применяется для товаров, относящихся к особой группе. Существуют товары и услуги, обладающие повышенным уровнем качества, так называемого представительского класса (драгоценности, определенные марки автомобилей, меха и т.п.).

Состязательный (тендерный) метод ценообразования используется на организованных торгах, отличительной четой которых является то, что либо существенное количество покупателей стремятся приобрести товар у одного или малого числа продавцов, либо, наоборот, когда большое число продавцов стремятся реализовать товар одному или малому числу покупателей.

Разновидностью состязательного метода ценообразования является аукционный метод определения цены, который используется на товарных рынках, рынках ценных бумаг и т.п.

(42) Виды цен

Все действующие в экономике цены взаимосвязаны и образуют систему, которая находится в постоянном развитии под влиянием множества рыночных факторов. Эта система состоит из отдельных блоков, находящихся в тесной взаимозависимости и взаимодействии. Изменение цен в одном блоке данной системы довольно быстро передается «по цепочке» во все другие блоки.

Ведущую роль во всей системе цен играют цены на продукцию базовых отраслей промышленности: угольной, нефтяной, газовой, электроэнергетики и металлургии. Так, изменение цен на энергоносители быстро отражается на уровнях цен продукции всех отраслей экономики.

Различные блоки цен, входящие в единую систему, имеют не только прямые, но и обратные связи. Например, повышение цен в топливно-энергетическом комплексе через определенное время возвращается в эти отрасли в виде удорожания потребляемых ими материально - технических ресурсов (машин, оборудования и др.).

Тесная взаимосвязь и зависимость цен, входящих в единую систему, обусловлена в основном двумя важными обстоятельствами:

1) все цены формируются на единой методологической основе;

2) все предприятия (фирмы), отрасли, хозяйственная деятельность которых обслуживается ценами, образуют единый хозяйственный комплекс.

Тесная связь существует между системой цен и экономической средой, в которой они действуют. Эту среду составляют товарное производство, различные формы собственности, конкуренция и другие элементы рыночной экономики.

Система цен состоит из отдельных видов, что обуславливает возможность классификации цен внутри ее в соответствии с определенными признаками.

Классификацию можно провести по следующим основным признакам или направлениям:

I - По сферам товарного обслуживания:

1) Оптовые - это цены, по которым предприятия реализуют в больших объемах (крупными партиями) продукцию промышленно-технического и потребительского назначения (между отраслями внутри оптовой сферы и из оптовой в розничную). При наличии разветвленной сети потребления товара оптимизировать продажу позволяют посреднические оптовые фирмы и организации (снабженческо-сбытовые организации, товарные биржи). При отсутствии потребности в посредниках поставщики и потребители устанавливают прямые хозяйственные связи;

2) Розничные цены - это цены на товар, продаваемый предприятиями и организациями в личное потребление малыми партиями или в единичном количестве; цена товара в розничной торговле.

3) цены и тарифы на услуги - это цена различных видов услуг: связи, транспорта и т.д.. Например, транспортный тариф - система ставок, по которым взимается плата за перевозку грузов и пассажиров. Устанавливаются для каждого вида транспорта и включают затраты на перевозку грузов и пассажиров и прибыль транспортного предприятия.

4) закупочные - цены, по которым государство осуществляет приобретение сельскохозяйственных продуктов, других видов товаров у производителей для государственных нужд, в целях поддержания сельскохозяйственного производства.

5) цены, используемые в строительстве (сметные цены) - это денежное выражение стоимости продукции строительства (зданий и сооружений). Данная стоимость определяется на основе «сметы» затрат на ее производство, которая включает следующие основные виды затрат: на подготовительные работы (геолого-разведывательные, проектно-изыскательские и другие), на машины и оборудование, на строительно монтажные работы.

II - По формам продаж:

1) контрактные (договорные) цены- цена, фиксируемая в сделке по купле-продаже товара (контракте), в том числе при внешнеторговых операциях. При заключении контрактов, чаще всего, используются следующие виды цен по способу их фиксирования во времени: твердые, скользящие, с последующей фиксацией.

2) биржевые цены (котировки), представляют собой цены специально организованных и постоянно действующих рынков, где на одних и тех же типовых условиях реализуются массовые, качественно однородные, взаимозаменяемые товары, как правило, с сезонным характером производства. Эти цены формируются открыто исходя из соотношения между спросом и предложением на продукцию, являющуюся предметом биржевой торговли. Они фиксируются по результатам ежедневно проводимых торгов.

Биржевая торговля распространяется в основном на топливно - сырьевые ресурсы и сельскохозяйственные товары, причем круг таких товаров ограничен: это - зерновые и продовольственные товары, сырая нефть и нефтепродукты, масличные, сельскохозяйственные непродовольственные и лесное сырье, цветные металлы, драгоценные металлы.

3) цены ярмарок и выставок – это цены, действующие на товары, реализуемые на ярмарках и выставках. В основном это товары с/х или домашнего производства, а также изделия, созданные своими руками. Цена формируется исходя из затраченного труда, сырья, затрат на содержание скота и т.п.;

4) цены аукционов - это цены, действующие на специально организованных на определенный срок в заранее обусловленных местах рынках публичной продажи по максимально предложенной цене на предварительно осмотренную покупателями партию товара или единичный товар. Аукционы могут проводиться с повышением или понижением стартовой цены.

Классические аукционы организуются для продажи ограниченного числа товаров - пушнины, живых животных, шерсти, чая, некоторых других сельскохозяйственных и лесных товаров, а также предметов искусства, антиквариата, драгоценных и полудрагоценных камней. С аукционов продаются некоторые виды машин и оборудования, главным образом подержанная техника.

III - По стадиям продаж:

1) цены предложения это 1) цена при таком состоянии спроса и предложения, при котором складывается рынок продавца; 2) цена, по которой продавцы на данном рынке предлагают товар к продаже; зависит от объема продаж, издержек продавца и ряда других факторов.;

2) цены спроса это 1) рыночная цена при таком состоянии спроса и предложения, когда складывается рынок покупателя; 2) цена, по которой покупатели товара на данном рынке готовы покупать товар; зависит от объема спроса, денежных возможностей покупателей и ряда других факторов.;

3) цены реализации- это цены, по которым товары фактически проданы или продаются, реализуются..

IV - По степени регулирования:

1) фиксированные- основной тип цен в условиях административно-командной системы. В условиях рыночной экономики государство использует фиксированные цены, как одно из средств регулирования цен в период кризиса.

2) регулируемые - это цены, по которым допускаются изменения в определенных пределах. Данные пределы устанавливаются законодательно государством, и, как правило, на продукцию и услуги повышенного социального назначения.;

3) свободные цены, устанавливаемые производителями продукции и услуг на основе спроса и предложения.

V - По степени устойчивости во времени:

1) твердые цены - цена, устанавливаемая при заключении договора и остающаяся неизменной в течении всего срока его действия.;

2) подвижная цена - это зафиксированная в договоре цена, которая меняется в момент поставки, если изменилась рыночная цена товара, установленная по оговоренному в контракте источнику.;

3) Скользящие цены - это цены устанавливаемые на продукцию с длительным циклом изготовления, в течении которого могут существенно изменится затраты на производство. В договорах (контрактах) определяется исходная (базисная) цена и оговаривается порядок (формула) внесения поправок в случае изменения соответствующих издержек производства.

4) С «последующей фиксацией» - это цены при использовании которых в контракте определяются условия фиксации и принцип определения уровня цены: периодичность и база фиксации, сроки согласования и осуществления фиксации.

5) Сезонные цены - изменяющиеся в зависимости от времени года (на сельскохозяйственную продукцию, одежду, обувь и т.д.).

VI - По степени обоснованности:

1) Базисная цена - 1) цена товара стандартного качества, на основе которой определяется цена товара более высокого или более низкого качества; 2) база, точка отсчета при определении индекса цен в международной торговле, в том числе и по отдельным группам товаров. Базисные цены публикуются в международной и национальной внешнеторговой статистике, периодических изданиях ООН; 3) цена товара с фиксированными параметрами качества, устанавливаемая в момент заключения опционной сделки

2) Справочные цены - это цены, публикуемые в справочниках, каталогах, периодических изданиях. Они используются в качестве ориентировочной информации при установлении цен на аналогичную продукцию или при анализе уровней и соотношений цен.

3) Расчетная цена – это цена, которая обосновывается поставщиком для каждого конкретного заказа с учетом его технических и коммерческих условий.

4) цены прейскурантов и ценников - цены на продукцию, товары, услуги, зафиксированные в прейскуранте. Прейскуранты выпускаются, как правило, производителем для готовых изделий, рассылаются клиентам, включают цены для конечных пользователей, стабильные скидки в разрезе всей или части товарной номенклатуры фирмы.

VII - По условиям поставки и продажи:

1) Нетто-цена - это 1) цена на месте купли-продажи товара, с которой не делается скидка; 2) для продавца - фактическая выручка от продаж товара за минусом расходов по исполнению сделки, для покупателя - сумма, уплаченная продавцу.

2) Брутто-цены - фактурная цена, определяемая с учетом условий купли продажи (вида и размера) потоварных налогов, наличия и уровня скидок, вида «франко» и условий страховки. «Франко» - цена товара, определенная с учетом возмещения транспортных расходов по доставке товара до пункта, указанного после слова «франко», например цена франко-вагон, цена франко-склад.

VIII - Цены международных стандартов:

1) Трансфертные цены - внутрифирменные цены, применяемые в сделках и расчетах между отдельными подразделениями, филиалами фирм, корпораций; как правило, конфиденциальны.

2) Мировая цена - это 1) денежное выражение интернациональной стоимости реализуемого на мировом рынке товара, которая формируется преимущественно под влиянием условий производства в тех странах, которые являются главными поставщиками товара на мировой рынок.

Мировые цены характеризуются несколькими основными признаками, исходя из которых можно дать следующее их определение:

Мировые цены - 2) это цены ведущих экспортеров или импортеров, либо цены основных центров мировой торговли, формирующиеся в условиях свободного торгово - политического режима, относящиеся к обычным торговым операциям, осуществляемым регулярно, в крупных размерах и в свободно конвертируемой валюте.

IV - Используемые в учете и экономическом анализе:

1) Индивидуальная цена - это сумма денег, уплачиваемая на рынке за товарную единицу в конкретный момент времени (отчетный или базисный период).

2) Сопоставимые цены - это цены, приведенные к условиям определенного (постоянного) периода времени, на определенную дату. Сопоставимые цены используются при сравнении объемов производства, товарооборота, других показателей в отдельные периоды с тем, чтобы избежать искажений, вносимых инфляцией так, при сравнении уровней потребления в разные периоды, измеряемых в денежном выражении, необходимо умножать физическое потребление (в натуральных единицах) на сопоставимые (постоянные) цены.

3) Текущие цены - цены на товары и услуги за данный, конкретно рассматриваемый период времени (день, месяц, квартал, год).

4) Средние цены - это цена, определяемая путем деления общего объема выручки за проданный товар на количество единиц проданного товара.

(43) Формирование финансового результата деятельности предприятия.

(44) Факторы, влияющие на величину прибыли

(45) Распределение прибыли

(46) Показатели рентабельности

(47) Управление предприятием: задачи, функции, механизмы управления

(48) Планирование на предприятии. Система планов предприятия




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав